приговор в отношении Белорукова М.С. по ч.1 ст. 228 УК РФ



                                                                                Дело № 1-540/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 октября 2010 года                                                                                               г. Барнаул

Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Малецкая М.В.,

при секретаре- Анисимовой С.Л.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Фоминой А.В.,

защитника - адвоката Яблоковой О.Н., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

подсудимого - Белорукова М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Белорукова М.С., <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ2007 г. <данные изъяты> районным судом г. Барнаула Алтайского края по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белоруков М.С. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17-30 час. до 18-10 час. у Белорукова М.С., находившегося на участке местности, прилегающем к дому по переулку <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - марихуаны, в крупном размере, без цели сбыта, то есть для личного употребления, реализуя который, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» Белоруков М.С., находясь в вышеуказанном месте и время, предварительно убедившись в наркотических свойствах дикорастущей конопли, нарвал листья и верхушки конопли, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство -марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой не менее 19 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Однако, около 18-10 час. ДД.ММ.ГГГГ Белоруков М.С. у <адрес> по переулку <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции УВД по г. Барнаулу, расположенный по адресу: <адрес>, где в помещении дежурной части в ходе личного досмотра, произведенного в установленном законом порядке, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18-30 час. до 18-55 час. у Белорукова М.С. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство- марихуана, массой 19 грамм, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Белоруков М.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме, раскаялся и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 часов он находился у <адрес> по <адрес>, где увидел кусты дикорастущей конопли, сорвал с них верхушки и листья, для личного употребления, сложив в полиэтиленовый пакет черного цвета и в этот момент был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ОМ УВД по <адрес>, где при проведении личного досмотра, он указал на пакет, пояснив, что в нем содержится конопля, которая была изъята у него сотрудниками милиции в присутствии понятых и упакована в пакет, который был опечатан. В ходе личного досмотра был составлен протокол, в котором расписались присутствующие, без замечаний.После чего, сотрудником милиции были произведены смывы с обеих кистей его рук, изготовлен контрольный ватный тампон, составлен протокол указанных действий.

          В ходе проверки показаний на месте, проведенной в присутствии защитника и понятых ДД.ММ.ГГГГ, Белоруков М.С. указал на место совершения им преступления - участок местности у <адрес> по пер. <адрес> в <адрес>(л.д.).

Вина Белорукова М.С. в инкриминируемом ему деянии подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Г. (л.д.) усматривается, что он является милиционером ПЦО ЦОУ ОВО при УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 18-10 часов, находясь на маршруте патрулирования совместно с сотрудником Я. у <адрес> по пер. <адрес> в <адрес>, ими был замечен молодой человек, как впоследствии стало известно Белоруков М.С., который срывал коноплю и складывал ее в полиэтиленовый пакет. Проследовав совместно с Белоруковым в ОМ УВД по <адрес> по адресу: <адрес> в дежурной части, в присутствии понятых, был проведен личный досмотр Белорукова М.С., перед началом которого последнему было предложено выдать вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте или добытые преступным путем. Белоруков М.С. пояснил, что в пакете находится конопля. В ходе личного досмотра у Белорукова М.С. был изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета с характерным пряным запахом конопли. Данный пакет помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет , упакован и опечатан. Затем им был составлен протокол личного досмотра, который прочитан всем участникам вслух, замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило, при этом Белоруков М.С. пояснил, что изъятое у него вещество является коноплей, которую он нарвал для личного употребления. После чего, им были произведены смывы с кистей рук Белорукова М.С. ватным тампоном, смоченным в спиртовом растворе, а также изготовлен контрольный ватный тампон, упакованные и опечатанные впоследствии надлежащим образом. О данном действии был составлен протокол, с которым ознакомились участвующие лица, без замечаний.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Я. (л.д.), подтверждаются показания свидетеля Г.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетелей Х. (л.д.) и Ж. (л.д.) подтверждается факт их участия ДД.ММ.ГГГГ около 18-30 часов в дежурной части ОМ УВД по <адрес> в качестве понятых при производстве личного досмотра Белорукова М.С., в ходе которого из рук последнего был изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным пряным запахом Пакет был упакован в полиэтиленовый пакет , опечатанный бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Дежурная часть ОМ УВД по <адрес>», на которой поставили свои подписи все присутствующие. Кроме того, в их присутствии сотрудником милиции были произведены смывы с кистей рук Белорукова М.С., изготовлен контрольный ватный тампон. Все было упаковано и опечатано в пакеты №№2 и 3, а кроме того был составлен протокол личного досмотра, получения образцов для сравнительного исследования, которые прочитаны вслух, без замечаний, при этом Белоруков М.С. пояснил, что изъятое у него вещество он хранил для собственного употребления.

Кроме того, вина Белорукова М.С. подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

-рапортом милиционера ПЦО ЦОУ ОВО при УВД по <адрес> Г. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 18-10 часов у <адрес> по пер. <адрес> <адрес> был задержан Белоруков М.С., который рвал коноплю и складывал ее в черный полиэтиленовый пакет, на предложение выдать вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, ответил отказом. Белоруков М.С. был доставлен в ОМ УВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у него из рук был изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, с характерным запахом.

-протоколом личного досмотра Белорукова М.С. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.) подтверждается обнаружение и изъятие из его рук полиэтиленового пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, с характерным запахом.

-протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д) подтверждается изъятие смывов с кистей рук Белорукова М.С. и изготовление контрольного ватного тампона.

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.), согласно которому у милиционера ПЦО ЦОУ ОВО при УВД по <адрес> Г. были изъяты пакет № веществом, изъятым у Белорукова М.С., пакет -со смывами с кистей рук Белорукова М.С., пакет - с контрольным ватным тампоном.

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.) подтверждается осмотр полиэтиленового пакета с наркотическим веществом- марихуаной, массой 19 грамм, изъятой у Белорукова М.С. и бумажного пакета со смывами с кистей рук Белорукова М.С. и контрольным ватным тампоном, которые постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.) признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.) вещество, изъятое у Белорукова М.С., является наркотическим средством- марихуаной, массой 19 грамм. На ватных тампонах из упаковок №№2,3 комплекс основных каннабиноидных компонентов, в том числе наркотически активный компонент ТГК не обнаружен в пределах чувствительности метода исследования.

Оценивая каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает вину Белорукова М.С. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ-незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Давая оценку квалификации действий Белорукова М.С. суд исходит из того, что под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств следует считать их получение любым способом, в том числе, сбор дикорастущих растений или их частей, что в данном случае имело место и объективно подтверждается как показаниями Белорукова М.С. в судебном заседании о том, что конопля является наркосодержащим растением, ему было известно, так и исследованными судом доказательствами, а именно заключением химической экспертизы, согласно которой вещество, изъятое у Белорукова М.С., является наркотическим средством- марихуаной.

Квалифицирующий признак «в крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство- марихуана, массой 19 грамм, обнаруженное и изъятое у Белорукова М.С. является крупным размером, что объективно подтверждается заключением химической экспертизы.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Белорукову М.С. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, его личность, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние направлено против здоровья населения и общественной нравственности, является умышленным и законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление имеет оконченный состав.

Белоруков М.С. ранее судим, на учете в <данные изъяты> не состоит, участковым уполномоченным ОМ УВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Белорукову М.С. суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой трудоспособный возраст, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка и супруги, находящейся в отпуске по уходу за ребенком..

Также суд расценивает объяснение Белорукова М.С. (л.д.), в котором он добровольно сообщает об обстоятельствах совершенного преступления, как активное способствование раскрытию преступления, признает данное обстоятельство смягчающим и учитывает при назначении наказания.

Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Белорукову М.С.

Обстоятельством, отягчающим наказание Белорукову М.С. в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с задачами и принципами, закрепленными в ст.ст. 2-7 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Белорукова М.С. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

С учетом совокупности изложенных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным достижение целей наказания без реального отбывания лишения свободы и назначает Белорукову М.С. наказание с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату Яблоковой О.Н. за оказание юридической помощи в ходе дознания в размере 1029 рублей 39 копеек и в судебном заседании в размере 2058рублей 78 копеек, в соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного, который находится в молодом трудоспособном возрасте и освобождению от оплаты процессуальных издержек не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308- 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Белорукова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 1 (года) лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Белорукова М.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться в указанный орган для регистрации в установленные дни.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Белорукову М.С. отменить, после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Белорукова М.С. в доход государства процессуальные издержки, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи в сумме 3 088 рублей 17 копеек.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- марихуану, массой 19 грамм, ватный тампон со смывами с кистей рук Белорукова М.С., контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес> по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Судья                                                                                                           М.В. Малецкая