приговор в отношении Корнейчука К.А. по ч.2 ст.228 УК РФ



                                                                                Дело № 1-585/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 октября 2010 года                                                                                                 г. Барнаул

Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Малецкая М.В.,

при секретаре- Анисимовой С.Л.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Серебровой Е.А.,

защитника - адвоката Лахониной О.Б., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

подсудимого - Корнейчук К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело в отношении:

- Корнейчука К.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корнейчук К.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, но не позднее 16 -40 часов, находясь у дома № по <адрес>, у Корнейчука К.А. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны, массой 380 грамм, без цели сбыта в особо крупном размере, то есть для личного употребления.С этой целью, Корнейчук К.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 18.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в указанное время, на участке местности, расположенном за домом по <адрес> нарвал коноплю, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой 380 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Приобретенное в целях личного употребления наркотическое средство, Корнейчук К.А. поместил в пакет, находящийся при нем и стал незаконно хранить непосредственно при себе, без цели сбыта, однако, ДД.ММ.ГГГГ около 16-40 часов у дома по <адрес> Корнейчук К.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции УВД по <адрес>, по адресу: <адрес>, где в помещении кабинета в период времени с 19-10 часов до 19-20 часов был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него было обнаружено и изъято наркотическое средство-марихуана, массой 380 грамм, что является особо крупным размером, которое он ранее незаконно приобрел и хранил непосредственно при себе без цели сбыта.

С предъявленным обвинением Корнейчук К.А. согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство поддержано защитой и государственным обвинителем.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Корнейчука К.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Корнейчук К.А. ранее судим, на учете в <данные изъяты> не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Согласно акта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Корнейчук К.А. страдает <данные изъяты>, нуждается в лечении, которое ему не противопоказано.

Из заключения комиссии экспертов АККПБ от ДД.ММ.ГГГГ Корнейчук К.А. хроническим и психическим расстройством или слабоумием не страдал ранее и в настоящее время не страдает, в период совершения преступления в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние направлено против здоровья населения и общественной нравственности, является умышленным и законом отнесено к категории тяжких. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Корнейчуку К.А. суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья, наличие на иждивении гражданской супруги и ее малолетнего ребенка.

Также суд расценивает объяснение Корнейчука К.А. (л.д. ), в котором он добровольно сообщает об обстоятельствах совершенного преступления, как активное способствование раскрытию преступления, признает данное обстоятельство смягчающим и учитывает при назначении наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Корнейчук К.А. в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

В соответствии с задачами и принципами, закрепленными в ст.ст.2-7 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Корнейчука К.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

С учетом совокупности изложенных смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным достижение целей наказания без реального отбывания лишения свободы и назначает Корнейчуку К.А. наказание с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Процессуальные издержки, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Корнейчука К.А. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308- 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Корнейчука К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Корнейчука К.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться в указанный орган для регистрации в установленные дни, пройти курс лечения от <данные изъяты>.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Корнейчуку К.А. отменить, после вступления приговора в законную силу.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Корнейчука К.А. от оплаты процессуальных издержек, связанных с оказанием адвокатом юридической помощи.

Вещественные доказательства - наркотическое средство- марихуану, массой 380гр., изъятое у Корнейчука К.А., ватный тампон со смывами с кистей рук, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Судья                                                                                                            М.В. Малецкая