приговор по п.г ч.2 ст.161УКРФ



                                                                              Дело 1-536/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

         «20» сентября 2010 года                                                 г. Барнаул

СудЖелезнодорожного района г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего Первухиной Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Фоминой А.В.,

защитника - адвоката Шустикова А.С., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

подсудимого Чухина А.С.,

при секретаре Абрашкиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                                           Чухина ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      

          Чухин А.С. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах:

          В период времени с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ Чухин А.С. находился около <адрес> в <адрес>, где встретил ранее незнакомого ФИО5 В это время у Чухина А.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия.

         Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность причинения материального ущерба и физического вреда потерпевшему, Чухин А.С. в указанные выше время и месте подошел к ФИО5 и с целью сломить волю потерпевшего к сопротивлению, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, взял ФИО5 за ворот рубашки и ударил своей головой по лицу, в результате чего причинил ФИО5 следующие телесные повреждения: ссадина /1/ на верхней губе по средней линии на фоне кровоподтека /1/, которая не причинила вреда здоровью. После чего, Чухин А.В. применив насилие, взял за ворот рубашки ФИО5 и потребовал отдать ему деньги, высказав при этом в адрес ФИО5 угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья в виде применения физической силы, если тот не отдаст ему деньги. ФИО5 видя физическое превосходство и агрессивный настрой Чухина А.С., оказывать сопротивления не стал и передал Чухину А.С. денежные средства в сумме 280 рублей.

         Забрав похищенные 280 рублей, Чухин А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 280 рублей.

          В судебном заседании подсудимый Чухин А.С. вину в совершенном преступлении признал полностью, показав, что в тот вечер он был в сильной степени алкогольного опьянения. У <адрес> он встретил потерпевшего, ранее ему незнакомого и сначала попросил у того сигарету, а затем решил похитить деньги. Помнит, что брал того за ворот рубахи, словесно угрожал физической расправой, требовал деньги и забрал последние, не менее 250 руб., помнит купюры по 50 руб., 100 руб. Однако в силу опьянения не помнит подробно всех происшедших событий и их последовательность, однако показания потерпевшего подтверждает в полном объеме, не отрицая содеянного и признавая факт применения насилия. Забрав деньги, он зашел в магазин, где и был задержан сотрудниками милиции.

         Кроме полного признания вины подсудимым, его виновность в установленном судом преступлении подтверждается следующей совокупностью доказательств.

          Из явки с повинной Чухина А.С. следует, что последний добровольно сознался в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут под угрозой физической расправы к потерпевшему похитил у того деньги (л.д.9).        

          Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО5 следует, что указанным вечером тот возвращался домой из гаража. Во дворе <адрес> по ул. <адрес> к нему подбежал ранее незнакомый Чухин А.С., взял его за ворот рубашки и нанес один удар головой по его лицу, отчего он упал на землю, ударившись затылком. Поднявшись с земли, он попытался уйти, но Чухин догнал его, начал требовать деньги и высказывать в его адрес словесную угрозу физической расправой, вновь схватив его за ворот рубашки и угрожая - если он не отдаст деньги, то изобьет его. В виду агрессивного состояния последнего, его серьезных намерений и физического превосходства, он испугался и отдал тому сначала 30 рублей, а затем по требованию Чухина еще 250 рублей, купюрами 3по 10 руб., 2 по 100 руб. и 1 по 50 руб., а всего 280 руб. (л.д. 12-14, 38-40).       

         Из протокола очной ставки, между Чухиным А.С. и ФИО5 усматривается, что потерпевший в полном объеме подтвердил свои показания (л.д.33-53).

         Согласно заявления потерпевшего в милицию от ДД.ММ.ГГГГ, последний просил привлечь к уголовной ответственности неизвестного парня, похитившего у него с применением насилия деньги в сумме 280 рублей (л.д. 3).

         Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 имелись следующие повреждения: ссадина /1/ на верхней губе по средней линии на фоне кровоподтека /1/, которая не причинила вреда здоровью. Указанные повреждения возникли за 6-24 часа до момента осмотра АКБ СМЭ - ДД.ММ.ГГГГ и могли возникнуть ДД.ММ.ГГГГ. Образование данных телесных повреждений с высоты собственного роста можно исключить, как и не исключена возможность образования данных повреждений от удара головой в область лица (л.д. 81).

           Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на маршруте патрулирования вместе с сотрудником ФИО5 От дежурного они получили информацию о совершенном грабеже по ул. <адрес>, <адрес> Прибыв на место, от потерпевшего ФИО5 узнали обстоятельства происшедшего, в том числе применение насилия к нему и хищение денег, у последнего при этом на лице имелись ссадины. Выяснив внешность преступника, у павильона «продукты» они заметили парня похожего по приметам, заходившего в павильон, где и задержали того, им оказался Чухин А.С. Потерпевший ФИО5 сразу опознал данного парня, заявив, что тот ограбил его. В отделении милиции, в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Чухина были изъяты деньги в сумме 280 рублей (л.д. 46- 48).

          Аналогичные показания в части задержания и изъятия денежных средств у Чухина, дал на следствии и свидетель ФИО5 (л.д.49-51).         

          Факт изъятия у задержанного Чухина А.С. денежных средств в сумме 280 рублей, подтверждается протоколом его личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у последнего изъяты 2 купюры достоинством 100 рублей, 1 - 50 рублей и 3 - по 10 рублей, а также протоколом выемки указанных купюр от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8,62-63). Изъятые денежные средства были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 64-68, 69).                 

          Анализируя добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности суд считает их достаточными для установления вины подсудимого Чухина А.С. в совершении преступления и квалифицирует действия последнего по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия.

          Так, в судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый действовал открыто, похищая деньги у потерпевшего, при этом, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, которое выразилось в нанесении удара головой по лицу потерпевшего с целью сломить его волю к сопротивлению, в результате удара у потерпевшего образовалась ссадина на верхней губе по средней линии на фоне кровоподтека, которая не причинила вреда здоровью, что объективно подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы. Квалифицирующий признак - угроза применения насилия не опасного для жизни и здоровья также нашел свое подтверждение в судебном заседании, как следует из показаний самого подсудимого, который угрожал потерпевшему избиением, т.е. физической расправой, если тот не отдаст ему деньги, так и из показаний потерпевшего, который воспринимал эту угрозу реально, поскольку Чухин А.С. был агрессивен и физически сильнее его, более того угроза прозвучала уже после реального применения насилие к нему со стороны подсудимого.

         Суд верит и берет за основу показания Чухина А.С., данные им в судебном заседании, который признал вину в совершенном преступлении в полном объеме, и именно эти показания согласуются с показаниями потерпевшего, показаниями свидетелей, в частности сотрудников милиции, которые видели свежие ссадины на лице потерпевшего, а также иными доказательствами по делу. Показания потерпевшего в ходе следствия по делу также последовательны, подтверждены им в ходе очной ставки с подсудимым, оснований оговаривать последнего, у потерпевшего не имеется, учитывая, что ранее они не были знакомы.

        При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Чухиным А.С. преступления, его личность и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

        Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношении собственности, является умышленным и законом отнесено к категории тяжких. Дополнительным объектом преступления является здоровье человека. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

        Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает и признает полное признание Чухиным вины, его раскаяние в содеянном, явку с повинной, первоначальные признательные показания, которые суд расценивает, как активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики, как с места жительства, так и с места учебы, его состояние здоровья и здоровье его близких, беременность его сожительницы, возмещение ущерба по делу, отсутствие судимостей.

        Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

        На основании изложенного, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих, суд считает справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, без штрафа и без ограничения свободы, применяя ч.1 ст. 62 УК РФ.     

        В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ Чухин А.С. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек за оказание услуг адвоката в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, поскольку дело рассмотрено в общем порядке судопроизводства при наличии ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                        ПРИГОВОРИЛ :

          Признать Чухина ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа.

          На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года, возложить при этом обязанности на Чухина А.С,: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

          Меру пресечения в виде подписки о невыезде Чухину А.С.- отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - деньги в сумме 280 рублей оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Железнодорожный районный суд     г. Барнаула; а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в это же время с соответствующим заявлением.

                Председательствующий:                                                      Н.В. Первухина