Дело 1-559/2010 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «23» сентября 2010 года г. Барнаул Суд Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего Первухиной Н.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Мухиной О.Б., защитника - адвоката Шамариной И.В., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, подсудимого - Аборнева А.А., при секретаре - Абрашкиной А.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Аборнева ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Аборнев А.А. незаконно приобрел без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Аборнев А.А., имея преступный умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде нарушения установленных в РФ правил оборота наркотических средств и желая этого, в нарушение статей 14,20,21 и 24 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут находясь у <адрес> в <адрес>, у неустановленных лиц по имени Алексей и Наталья, незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство - марихуану, массой не менее 35,7 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в «Список I наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое положил в карман своей куртки. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», сотрудниками полиции у <адрес> в <адрес>, в целях пресечения противоправного и общественно-опасного деяния, Аборнев А.А. был задержан и доставлен в Региональное управление ФСКН России по <адрес> для производства личного досмотра. ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Аборнева А.А., произведенного в служебном кабинете № Регионального управления ФСКН России по <адрес>, расположенного по <адрес>, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им наркотическое средство - марихуана, массой 35,7 грамма. Допрошенный подсудимый Аборнев А.А, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ранее заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, но просившего исключить из объема предъявленного обвинения за недоказанностью квалифицирующий признак «незаконное хранение», приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия, поскольку исключение из объема предъявленного обвинения указанного признака не требует исследования собранных доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства в добровольном порядке и после консультации с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, препятствий к этому не имеется. Действия Аборнева А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обвинение по ч.1 ст. 228 УК РФ обоснованно, объективно подтверждается в своей совокупности всеми доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ст.316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения в области здоровья населения и общественной нравственности, является умышленным, законом отнесено к категории средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что посягательство является оконченным. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение Аборнева А.А., в котором он также признает вину и которое суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления, беременность супруги, положительные характеристики с места жительства, работы и от участкового уполномоченного, состояние здоровья подсудимого, отсутствие вредных последствий от совершенного преступления, отсутствие судимостей. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. С учетом изложенного, совокупности обстоятельств смягчающих наказание, а также при отсутствии отягчающих, суд считает справедливым и целесообразным назначить подсудимому наказание, учитывая наличие постоянного места работы, жительства, материального положения последнего, в виде лишения свободы, но условно с применением ч.1 ст. 62 УК РФ. В соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Аборнева А.А. следует освободить от оплаты процессуальных издержек за услуги защитника в ходе судебного заседания и в период дознания. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Аборнева ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год, возложить при этом обязанности на Аборнева А.А.: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства и работы. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство марихуану, массой 35,7 грамма, ватные тампоны со смывами с кистей рук, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств в РУ ФСКН по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Барнаула; а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в это же время с соответствующим заявлением. Председательствующий Н.В. Первухина