Дело 1-554/2010 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 28 сентября 2010 года г. Барнаул Суд Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего Первухиной Н.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Мухиной О.Б., защитника - адвоката Давыдова М.В., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, подсудимого - Володюка И.И., при секретаре - Абрашкиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Володюка ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Володюк И.И. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Володюк И.И., имея преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно- опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в РФ правил оборота наркотических средств и желая этого, в нарушение статей 14,20,21 и 24 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», не позднее 16-00 часов ДД.ММ.ГГГГ (более точное время не установлено), при не установленных дознанием обстоятельствах, приобрел для личного потребления наркотическое средство - гашишное масло, массой не менее 0,53 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в «Список I наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое стал незаконно хранить непосредственно при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», сотрудниками полиции у здания Железнодорожного вокзала <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, площадь Победы, 10, в целях пресечения противоправного и общественно-опасного деяния, Володюк И.И. был задержан и доставлен в Региональное управление ФСКН России по <адрес> для производства личного досмотра. ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 20 минут до 17 часов 35 минут в ходе личного досмотра Володюка И.И., произведенного в служебном кабинете № Регионального управления ФСКН России по <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято незаконно хранимое Володюком И.И. наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,53 грамма. Допрошенный подсудимый Володюк И.И. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ранее заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства в добровольном порядке и после консультации с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, препятствий к этому не имеется. Действия Володюка И.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обвинение по ч.1 ст. 228 УК РФ обоснованно, объективно подтверждается в своей совокупности всеми доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ст.316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения в области здоровья населения и общественной нравственности, является умышленным, законом отнесено к категории средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что посягательство является оконченным. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение Володюка И.И., в котором он также признает вину и которое суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики с места жительства и от участкового уполномоченного, молодой возраст подсудимого, отсутствие вредных последствий от совершенного преступления, совершение преступления впервые. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. С учетом изложенного, совокупности обстоятельств смягчающих наказание, а также при отсутствии отягчающих, суд считает справедливым и целесообразным назначить подсудимому наказание в виде штрафа. В соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Володюка И.И. следует освободить от оплаты процессуальных издержек за услуги защитника в ходе судебного заседания и в период дознания. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-308, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Володюка ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей в доход государства. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, Володюку И.И. по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство гашишное масло массой 0,53 грамма, ватные тампоны со смывами с кистей рук, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств в РУ ФСКН по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Железнодорожный районный суд <адрес>; а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в это же время с соответствующим заявлением. Председательствующий Н.В. Первухина