Дело Номер обезличен - Номер обезличен / 2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Барнаул Дата обезличена года ФИО31 ... суда ... Снегирев А.Н., при секретарях Дерябиной Т.В., Лойко В.В., Юдиной Ю.Г., с участием: государственных обвинителей - заместителя и помощника прокурора ... ... Гарбузовой С.Ю., Мухиной О.Б., подсудимого - Журенкова Н.В., защитника - адвоката Шапошникова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., потерпевшего - ФИО8, представителя потерпевшего - адвоката Гришечкина Ю.Н., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., удостоверение Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении: ЖУРЕНКОВА ФИО32 ФИО33 Дата обезличена года рождения, ... - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.3 ст.286 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Журенков Н.В., являясь должностным лицом, превысил должностные полномочия, то есть, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия, с применением специальных средств при следующих обстоятельствах: Младший сержант милиции Журенков Н.В., являлся представителем власти, то есть, должностным лицом правоохранительного органа, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, поскольку приказом начальника отдела внутренних дел по ...у ... от Дата обезличенаг. Номер обезличен л/с с Дата обезличенаг. назначен на должность помощника оперативного дежурного дежурной части при ОВД по ...у .... При этом Журенков Н.В., как сотрудник милиции, в соответствии с положениями Закона РФ от Дата обезличена Номер обезличен «О милиции», обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни, а так же обязан в силу «Наставления о порядке исполнения обязанностей и реализации прав милиции в дежурной части органа внутренних дел РФ после доставления граждан», утвержденного приказом МВД РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен быть доброжелательным, тактичным, внимательным и вежливым в отношении доставленных лиц, при этом обязан соблюдать требования вышеуказанного Закона РФ «О милиции», в соответствии с которыми деятельность милиции строится в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма, гласности, ему запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, помимо этого, он обязан соблюдать требования Закона РФ «О милиции», предусматривающие, что сотрудники милиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей, и обязан соблюдать требования ст.14 указанного Закона РФ «О милиции», предусматривающей, что сотрудник милиции имеет право применять специальное средство - резиновую палку только для отражения нападения на граждан и сотрудников милиции, для пресечения оказываемого сотруднику милиции сопротивления и для пресечения массовых беспорядков и групповых действий, нарушающих работу транспорта, связи и организаций. Кроме того, Журенков Н.В. обязан в силу своей должностной инструкции от Дата обезличена года, находясь на службе, при доставлении в дежурную часть лица за совершение административного правонарушения, принять от сотрудников, доставивших правонарушителя, рапорт о доставлении, а так же другие материалы; установить личность доставленного, его возраст, выяснить основание и причину доставления; проверить информацию о доставленном по данным КАБ и ИБД; зарегистрировать факт доставления в книге учета лиц, доставленных в ОВД; при помещении в КАЗ провести тщательный личный обыск, изъятые вещи занести в протокол личного обыска; провести фотографирование и дактилоскопирование доставленного; составить протокол об административном правонарушении. При этом помощник оперативного дежурного дежурной части при ОВД по ...у ... несет персональную ответственность за надлежащее выполнение возложенных на него задач, и в случае противоправных действий несет ответственность в порядке, предусмотренном действующим законодательством. Дата обезличена г. в 08 часов 00 минут Журенков Н.В., являясь представителем власти, вооружившись табельным огнестрельным оружием, в форменном обмундировании сотрудника милиции с начальником смены дежурной части ФИО12, старшим оперативным дежурным дежурной части ФИО11 и дежурным по разбору дежурной части ФИО10 заступил на службу, то есть находился на своем рабочем месте при исполнении должностных обязанностей в дежурной части при ОВД по ...у ... по адресу: ..., .... Дата обезличена г. около 20 часов 58 минут помощник оперативного дежурного дежурной части при ОВД по ...у ... младший сержант милиции Журенков Н.В. завел в камеру для административно-задержанных Номер обезличен (далее КАЗ Номер обезличен) доставленного в ОВД по ...у ... ФИО8 за совершение им административного правонарушения, который в этот же день около 21 часа 54 минут, находясь в КАЗ Номер обезличен, справил естественную нужду на дверь указанной камеры. Обнаружив данный факт, младший сержант милиции Журенков потребовал от ФИО8 помыть пол, на что последний ответил отказом. В результате чего Журенков из личной неприязни к ФИО8, имея умысел на превышение своих должностных полномочий, а именно, применение насилия в отношении ФИО8, причинение вреда его здоровью, взяв специальное средство - резиновую палку, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудника милиции, действуя вопреки нормам вышеуказанного Закона РФ «О милиции», в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 15 минут Дата обезличена г. зашел в КАЗ Номер обезличен, где, применяя в качестве специального средства - резиновую палку, нанес ею множественные удары по различным частям тела ФИО8, а именно по левой локтевой кости, левой голени, левому и правому бедру, по теменной области, чем причинил ФИО8 физическую боль и телесные повреждения в виде: закрытого косого перелома левой локтевой кости в нижней трети, закрытого перелома шиловидного отростка левой локтевой кости, которые как в отдельности, так и в совокупности причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 3-х недель; кровоподтеков левого /1/ и правого /1/ бедра, ссадин левой теменной области /1/ и левой голени /1/, которые как в отдельности, так и в совокупности не причинили вреда здоровью, тем самым явно превысив свои должностные полномочия, существенно нарушив конституционные права ФИО8 на свободу и личную неприкосновенность, а также дискредитировав своими действиями авторитет органов власти в Российской Федерации, существенно нарушив охраняемые законом интересы общества и государства. Подсудимый Журенков Н.В. вину в судебном заседании не признал и показал, что потерпевшему телесных повреждений не причинял, насилия в отношении него с применением специальных средств не применял, с 10 на Дата обезличена года он находился на своем рабочем месте, в дежурной части при ОВД по ...у ..., куда в вечернее время участковым уполномоченным был доставлен ФИО8 за совершение административного правонарушения и который имел неопрятный вид, находился в состоянии опьянения, после чего был помещен в камеру для административно-задержанных Номер обезличен. Через некоторое время он увидел, что из-под двери КАЗ Номер обезличен вытекает жидкость, зашел вовнутрь и понял, что один из находящихся в камере задержанных - а именно ФИО8, поскольку второй задержанный спал - помочился на дверь и предложил ФИО8 убрать за собой, для чего принес ему ведро и тряпку, на что ФИО8 ответил отказом, угрожая физической расправой. Реально опасаясь высказанной физической расправы, он забрал ведро с тряпкой и вышел из КАЗ, больше к ФИО8 не заходил. На представленных на обозрение фототаблицах к протоколу осмотра предметов (т.2,л.д.1-39) и на записи камер видеонаблюдения, где мужчина в форме сотрудника милиции в звании младшего сержанта наносит лежащему мужчине удары резиновой палкой по рукам и ногам, никого не узнал, дополнил, что в камеру для задержанных могли заходить любые иные сотрудники милиции, находящиеся в дежурной части. Несмотря на указанную позицию Журенкова Н.В., его вина в совершении преступления подтверждается следующей совокупностью исследованных доказательств. Заявлением потерпевшего ФИО8 л.д.18 т.1) о привлечении к уголовной ответственности сотрудника милиции, который в ночь с 10 на Дата обезличена года причинил ему телесные повреждения в помещении дежурной части ОВД по ...у .... Протоколом осмотра места преступления л.д.41-54 т.2) подтверждается место совершения преступления - помещение дежурной части ОВД по ...у ... по адресу: ..., ..., а так же помещение с металлической дверью, в котором на стеллажах находятся специальные средства, в частности резиновые палки. Также в помещении дежурной части ОВД имеются камеры для административно-задержанных (КАЗ Номер обезличен, Номер обезличен и Номер обезличен) и камеры видеонаблюдения. Выпиской из приказа от Дата обезличенаг. л.д.121 т.1) подтверждается, что младший сержант милиции Журенков Н.В. назначен на должность помощника оперативного дежурного дежурной части при ОВД по ...у ... с Дата обезличенаг. Должностной инструкцией помощника оперативного дежурного дежурной части при ОВД по ...у ... младшего сержанта милиции Журенкова Н.В. от Дата обезличена л.д.122-125 т.1) подтверждаются его функциональные обязанности и ответственность. Графиком дежурства личного состава ОВД по ...у ... на август 2009 года подтверждается дежурство Журенкова Н.В. с 10 на Дата обезличена года л.д.129 т.1). Выпиской из книги задержанных и доставленных в ОВД по ...у ... за период с 10 на Дата обезличена года л.д.130-133 т.1) подтверждается, что Дата обезличенаг. в 21 час 05 минут в ОВД по ...у ... за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1. КоАП РФ доставлен ФИО8, в этот же день доставлен ФИО13 Картой обслуживания вызова бригадой скорой медицинской помощи подстанции «Кировская» Номер обезличен от Дата обезличена л.д.107-108 т.1) подтверждается, что Дата обезличена г. около 04 часов 10 минут в ОВД по ...у ... был осмотрен ФИО8, пояснивший, что Дата обезличенаг. около 21 часа он был избит сотрудником милиции в ОВД по ...у .... Выпиской из амбулаторного журнала ОТСТ от Дата обезличенаг. л.д.110 т.2) подтверждается, что Дата обезличена г. около 04 часов 40 минут в МУЗ «Городская больница Номер обезличен» доставлен ФИО8 с диагнозом «СГМ под вопросом, ушиб мягких тканей головы, закрытый перелом луча слева», пояснивший, что травма криминальная, что около 21 часа Дата обезличена г. в ОВД по ...у ... сотрудник милиции причинил ему телесные повреждения. Заключением экспертов Номер обезличен л.д.87-96 т.2) подтверждается, что у ФИО8 имели место следующие повреждения: 1.1. Закрытый косой перелом левой локтевой кости в нижней трети, закрытый 1.2. Кровоподтеки левого /1/ и правого /1/ бедра, ссадины левой теменной ФИО31 по наличию выраженного отека левого предплечья, отсутствию признаков консолидации (сращения) переломов левой локтевой кости, повреждения, указанные в п.п. 1.1 образовались незадолго (несколько часов) до момента обращения ФИО8 за медицинской помощью Дата обезличена г., то есть могли образоваться в вечернее время Дата обезличенаг. ФИО31 по буро-зеленому цвету кровоподтеков и возвышающемуся характеру корочек на ссадинах, повреждения, указанные в п.п.1.2 образовались за 2-4 суток до момента осмотра потерпевшего в АКБ СМЭ Дата обезличена, то есть также могли быть причинены в вечернее время Дата обезличена г. Протоколом изъятия от Дата обезличена г. л.д.23 т.1) подтверждается изъятие носителя информации - ДВД-диска с записью камер видеонаблюдения в присутствии понятых. Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г. л.д.1-39 т.2) подтверждается осмотр диска с записью камер видеонаблюдения в помещении дежурной части ОВД по ...у ... от Дата обезличена г., данный диск признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. л.д.73-81 т.2) подтверждается, что на видеозаписи от Дата обезличена г., записанной на CD-диск розового цвета с надписью Номер обезличен в границах ВГ1-ВГ7 признаков изменений, произведенных в процессе записи или после ее окончания, не выявлено. В распечатке кадров на изображениях Номер обезличен заключения эксперта видно как сотрудник милиции в брюках и форменной рубашке с коротким рукавом (на плечах погоны с двумя лычками - знаки отличия «младший сержант») в камере для административно-задержанных дежурной части ОВД по ...у ... наносит лежащему на возвышении человеку множественные удары специальным средством - резиновой палкой по различным частям тела. Из показаний в судебном заседании потерпевшего ФИО8 и оглашенных его же показаний в ходе предварительного следствия (т.1,л.д.58-60, 62-64), подтвержденных им в судебном заседании следует, что в ночь с 10 на Дата обезличена года во время его нахождения в камере для административно-задержанных дежурной части ОВД по ...у ..., у него возник конфликт с одним из сотрудников милиции, который попросил его убрать в камере, поскольку он помочился на дверь, на что он ответил отказом. Проснувшись ночью, он почувствовал боль в левой руке, в связи с этим, обратился к сотрудникам милиции с просьбой вызвать скорую медицинскую помощь. Ночью с 10 на Дата обезличена года его доставили в травмпункт МУЗ «Городская больница Номер обезличен» в связи с полученной им травмой - перелом левой руки, которую он получил в ОВД по ...у ... по адресу: ..., .... Из показаний свидетеля ФИО13 в ходе предварительного расследования (т.1,л.д.210-213) следует, что Дата обезличена г. около 17-19 часов он был доставлен сотрудниками милиции в ОВД по ...у ..., где его поместили в пустую камеру для административно-задержанных (КАЗ), через некоторое время в камеру завели парня по имени ФИО34, при разговоре с которым тот на здоровье не жаловался, по камере передвигался нормально. Через некоторое время он увидел, как ФИО37 подошел к двери камеры и справил естественную нужду, отчего в камере образовалась лужа, через несколько минут в КАЗ зашел сотрудник милиции в звании младшего сержанта и сказал ФИО35 что последний сейчас будет все «вылизывать», после чего ушел. Вернувшись через некоторое время, он занес в камеру ведро воды и тряпку и сказал ФИО36 мыть пол, в противном случае будет его бить, на что Антон ответил отказом. После этого указанный сотрудник милиции вернулся и стал наносить имевшейся у него в руках резиновой палкой удары по верхним и нижним конечностям Антона, последний стонал и говорил, что ему больно, но мыть пол не стал. Через некоторое время в камеру вновь зашел этот же сотрудник милиции и снова стал наносить удары резиновой палкой по различным частям тела Антона. Через некоторое время по требованию этого же сотрудника милиции он собрал свои вещи и тот перевел его в другую камеру, где он опять услышал, как Антон кричал, и понял, что тот же сотрудник милиции вновь зашел в КАЗ и избивает резиновой палкой последнего. После этого в ОВД приехали врачи скорой медицинской помощи, которые отвезли Антона в больницу. Утром Дата обезличена г. он увидел сидящего на лавочке Антона с загипсованной рукой. Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО13 л.д.214-227 т.1) подтверждается, что свидетель ФИО13 в присутствии понятых подтвердил ранее данные им показания и указал на камеру для административно-задержанных Номер обезличен дежурной части отдела милиции Номер обезличен УВД по ... (ОВД по ...у ...), где в период времени с 21 до 24 часов Дата обезличена г. сотрудник милиции в звании младшего сержанта нанес множественные удары имевшейся у него в руках резиновой палкой по различным частям тела ФИО8, в частности по верхним и нижним конечностям. Свидетель ФИО14 суду подтвердил обстоятельства своего участия и участия второго понятого при проведении данного следственного действия, показав, что ФИО13 без какого-либо давления, самостоятельно и в подробностях рассказывал и показывал об обстоятельствах произошедшего, при этом ФИО13 был трезв и адекватен, в чем он уверен, поскольку сидел рядом с ним в автомобиле во время поездки на данное следственное действие и запаха алкоголя от ФИО13 не чувствовал. По окончании своих показаний ФИО13, как и другие участники следственного действия, удостоверили правильность составленного протокола своими подписями, при этом каких-либо замечаний и дополнений ни у кого, в том числе у самого ФИО13, не было. Показаниями свидетеля ФИО15 в ходе предварительного следствия (т.1,л.д.235-237), оглашенными в судебном заседании в связи с существенными противоречиями подтверждается, что со слов ее сожителя ФИО13, который Дата обезличенаг. находился в камере для административно-задержанных дежурной части ОВД по ...у ..., в его присутствии находящийся там же мужчина справил естественную нужду на дверь, в связи с чем сотрудник милиции нанес этому мужчине несколько ударов резиновой палкой по различным частям тела, сломав ему руку. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО16 суду показал, что вечером Дата обезличенаг. у дома Номер обезличен по ... в ... совместно с ФИО17 задерживал и доставлял в дежурную часть ОВД по ...у ... ФИО8, который был в средней степени алкогольного опьянения, но адекватен, видимых телесных повреждений у него не было и он не жаловался на самочувствие. При доставлении к ФИО8 насилия и спецсредств не применялось, в момент доставления ФИО8 на вопросы отвечал четко, обеими руками вполне свободно двигал, брал листы бумаги, собственноручно написал явку с повинной по уголовному делу, хорошо ориентировался в происходящей ситуации, понимал, что с ним происходит. ФИО8 перемещался самостоятельно, нигде не падал и не ударялся. Все документы на ФИО8 он передал либо помощнику оперативного дежурного дежурной части Журенкову, либо дежурному. На следующий день - утром Дата обезличена г. он прибыл в ОВД и в дежурной части увидел ФИО8 с загипсованной рукой. Свидетель ФИО17 суду дал аналогичные показания. Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО12 и оглашенных в связи с некоторыми противоречиями его же показаний в ходе предварительного следствия (т.1,л.д.169-173), подтвержденных им в судебном заседании следует, что Дата обезличенаг. он находился на своем рабочем месте в дежурной части ОВД по ...у ... по адресу: ..., ... совместно со старшим оперативным дежурным дежурной части старшим лейтенантом милиции ФИО11, дежурным по разбору дежурной части майором ФИО10 и с помощником оперативного дежурного младшим сержантом Журенковым. Все находились в форменном обмундировании сотрудников милиции, при этом Журенков был в форменной рубашке с коротким рукавом, на плечах погоны с двумя лычками - знаками отличия «младший сержант». Спецсредством - резиной палкой вооружаются только те сотрудники милиции, которые несут службу за пределами здания отдела милиции, то есть на улице. Спецсредства - резиновые палки хранятся в комнате хранения спецсредств, которая расположена в помещении, где сидит оперативный дежурный с надписью «Дежурная часть» и доступ к ним закрыт, за их выдачу отвечает начальник дежурной смены, дверь в камеру хранения спецсредств всегда закрыта и ключ находится у начальника дежурной смены. С 10 на Дата обезличена года данный ключ находился у него и Журенкову Н.В. он его не давал. При этом в помещении всегда присутствует хоть один из сотрудников из внешних экипажей ППС или ОВО с резиновыми палками. В вечернее время Дата обезличена г. он осуществлял обход всех помещений дежурной части и в коридоре заметил лужу жидкости, которая располагалась непосредственно у двери КA3 Номер обезличен. В тот момент в камере находилось двое мужчин, они лежали на имевшимся в камере возвышении, слева и справа вдоль стен. Поскольку ранее этой лужи не было, он дал поручение Журенкову разобраться по обстоятельствам возникновения лужи. С 03 часов до 05 часов он спал в комнате отдыха. В этот момент его разбудил ФИО38 и сообщил, что находящийся в КАЗ ФИО8 жалуется на боль в руке и у него имеется опухоль руки, на что они вызвали скорую медицинскую помощь и ФИО8 наложили гипс. Свидетель ФИО10 суду дал аналогичные показания, кроме того, показал, что изначально ФИО8 был помещен в КАЗ совместно с другим задержанным, при этом ФИО8 был в нетрезвом состоянии, но адекватный, не падал, на одежде грязи не было, речь связная, каких-либо повреждений у него при доставлении не было, поскольку все видимые и невидимые повреждения отображаются в рапорте с его же слов. Камеры административно-задержанных закрываются, при этом открыть их в то дежурство могли только он и Журенков. Дата обезличенаг. около 05 часов ФИО8 постучался в дверь КАЗ. Открыв дверь КАЗ, ФИО8 ему пояснил, что у него сильно болит рука и попросил вызвать врачей. По телефону он вызвал бригаду скорой медицинской помощи. Прибывшим врачам ФИО8 пояснил, что его избил сотрудник милиции, и поэтому у него болит рука. После чего, он с ФИО8 на служебном автомобиле поехал в травмпункт МУЗ «Городская больница Номер обезличен», где ФИО8 оказали медицинскую помощь, наложили гипс. Свидетель ФИО11 суду дал аналогичные показания, как и свидетель ФИО12 Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО18 и оглашенных в связи с некоторыми противоречиями его же показаний в ходе предварительного следствия (т.1,л.д.190-192), подтвержденных им в судебном заседании следует, что в 06 часов Дата обезличена г. он приехал в ОВД по ...у ..., где узнал, что из УВД по ... поступило криминальное сообщение о том, что ФИО8 в помещении дежурной части ОВД по ...у ... по адресу: ..., ..., сломали руку. ФИО8 ему ранее знаком как лицо, совершавшее преступления и увидев его в помещении для доставленных дежурной части, он спросил, за что его доставили, на что последний сказал, что за кражу, на вопрос «что с рукой?», ФИО8 ему пояснил, что Дата обезличена г. он был помещен в КАЗ дежурной части ОВД по ...у ..., где он справил естественную нужду на дверь, помощник оперативного дежурного заставил его убрать за собой, на что он отказался, после чего помощник оперативного дежурного нанес ему несколько ударов резиновой палкой по руке, а он ею закрывался от ударов. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО19 - врач-травматолог горбольницы - суду показал, что на ночном дежурстве в августе 2009 года сотрудниками милиции в травмпункт был доставлен ФИО8, со слов которого его избили сотрудники милиции в ОВД по .... ФИО8 сделали рентгеновский снимок, он наложил ему гипс на руку. Допрошенная в качестве свидетеля ФИО20 - медсестра горбольницы Номер обезличен - суду показала, что около 04 часов 40 минут Дата обезличенаг. в МУЗ «Городская больница Номер обезличен» был доставлен ФИО8 с диагнозом «СГМ под вопросом, ушиб мягких тканей головы, закрытый перелом луча слева». Со слов больного - травма криминальная, в 21 час Дата обезличена в ОВД по ...у ... по ... избит сотрудником милиции, что она и записала в амбулаторный журнал. ФИО8 хорошо ориентировался в пространстве, говорил четко, уверенно, отдавал отчет своим действиям и словам. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО21 суду показал, что в Допрошенный в качестве свидетеля ФИО22 суду показал, что Дата обезличена ему на исполнение поступило поручение следователя СО по ...у БГСО об изъятии в ОВД по ...у ... видеозаписи камер видеонаблюдения в помещении дежурной части за Дата обезличена г. В связи с чем он прибыл в ОВД к инженеру ФИО21, где они просмотрели запись за интересующую дату и скопировали ее на диск при понятых, который опечатали надлежащим образом, предварительно просмотрев скопированную запись на предмет ее соответствия оригиналу, где видно было нанесение ударов резиновой палкой потерпевшему ФИО8 сотрудником милиции. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО23 суду показал, что Дата обезличена г. он совместно с матерью ФИО24 принимал участие в качестве понятого при изъятии и копировании в кабинете ОВД по ...у ... видеозаписи на CD-диск с видеокамер дежурной части ОВД по ...у ... от Дата обезличена г. В их присутствии один сотрудник милиции взял CD диск, вставил его в своей рабочий компьютер, после чего с компьютера записал данную видеозапись на CD диск и передал его второму сотруднику милиции, после чего тот упаковал указанный CD-диск в бумажный пакет, который был опечатан бумажной биркой с пояснительной надписью и оттиском печати. Также на данном пакете он, его мать и двое вышеуказанных сотрудников милиции расписались. Свидетель ФИО24 сначала показывала несколько иные обстоятельства изъятия и копирования информации, настаивая на этом даже после оглашения в связи с противоречиями ее показаний в т.1 нал.д.228-231 и предъявления на обозрение протокола изъятия в т.1 нал.д.23, однако после допроса в ее присутствии ее сына - ФИО23 - наряду с ней участвовавшего в качестве понятого, она подтвердила его показания, пояснив, что не обращала на производимые действия никакого внимания, поскольку была занята своими проблемами, а кроме того, абсолютно не разбирается в компьютерах. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО25 суду показал, что Дата обезличенаг. около 11 часов в его рабочий кабинет, где также находилась следователь ФИО26, пришел ранее ему не знакомый ФИО8 с загипсованной рукой, написал ему заявление по факту причинения ему Дата обезличенаг. телесных повреждений сотрудником милиции в дежурной части ОВД по ...у и рассказал, что Дата обезличенаг. он был доставлен участковым в ОВД, где его поместили в камеру для административно-задержанных, где также находился еще один задержанный - худой, с усами, и куда ночью, в 22-24 часа, зашел помощник оперативного дежурного и резиновой палкой нанес ему не менее 6-7 ударов по голове, рукам и ногам, сломав ему руку, когда он ею прикрывался от ударов, когда он лежал на выступе в КАЗ, а сотрудник милиции находился на ступеньку ниже, на что он потом пожаловался дежурному по разбору с доставленными и ему вызвали скорую помощь, также он пояснил, что в камерах должно быть видеонаблюдение, поскольку он видел видеокамеры. Сотрудник милиции наносил ему удары за отказ мыть пол в дежурной части. При написании заявления ФИО8 был трезв и адекватен, связно рассказывал об обстоятельствах случившегося, поясняя, что в званиях он не разбирается, но уверен, что это был помощник оперативного дежурного по разбору с доставленными. Впоследствии ФИО8 не хотел допрашиваться по данным обстоятельствам, согласился на допрос только при участии адвоката Гришечкина, и стал отказываться от своих первоначальных показаний, ссылаясь на алкогольное опьянение и что сам сломал руку, при этом не хотел пояснять причину изменения показаний, что за него пояснял сам адвокат, необходимость участия адвоката по соглашению сам ФИО8 пояснить внятно не мог. Свидетель ФИО26 суду дала аналогичные показания по обстоятельствам обращения ФИО8 в следственный комитет. Оценивая в совокупности добытые доказательства, суд считает, что вина подсудимого Журенкова Н.В. доказана и квалифицирует его действия по п.«а,б» ч.3 ст.286 УК РФ - превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное с применением насилия, с применением специальных средств. Указанные квалифицирующие признаки нашли подтверждение в судебном заседании, поскольку установлено, что Журенков Н.В. являлся должностным лицом, обладающим признаками, предусмотренными примечанием 1 к статье 285 УК РФ, то есть, представителем власти, при этом применил насилие в отношении ФИО8, то есть, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, поскольку они прямо запрещены Конституцией РФ и Законом «О милиции». Своими действиями Журенков существенно нарушил и конституционные права ФИО8 и дискредитировал авторитет органов власти в Российской Федерации, чем существенно нарушил и охраняемые законом интересы общества и государства. Квалифицирующий признак «с применением насилия», нашел свое подтверждение в судебном заседании с учетом причинения потерпевшему телесных повреждений, причинивших средней тяжести вред здоровью, что подтверждается заключением судебно-медицинских экспертиз. Квалифицирующий признак «с применением специальных средств» так же нашел свое подтверждение в судебном заседании, исходя из показаний потерпевшего, свидетеля ФИО13, фиксированных кадров видеозаписи и выводах судебно-медицинской экспертизы, согласно которым для физического воздействия на потерпевшего использовалось специальное средство - резиновая палка, при этом данное специальное средство было применено должностным лицом в нарушение оснований и порядка его использования, что предусмотрено ст.ст.13,14 Закона «О милиции». С учетом совокупности вышеуказанных обстоятельств, дополняющих друг друга, на выводы суда не влияют показания допрошенных сотрудников милиции ФИО10, ФИО12, ФИО11 о том, что Журенкову спецсредство - резиновая палка не выдавалось, с резиновой палкой его никто в этот день не видел. Кроме того, начальник дежурной смены - Уколов пояснял суду, что в помещении дежурной части постоянно находится хотя бы кто-то один из внешних патрулей ППС или ОВО, вооруженных спецсредством - резиновой палкой, следовательно воспользоваться данным спецсредством для Журенкова трудностей не представляло. Вместе с тем, суд полагает необходимым исключить из обвинения нанесение Журенковым ФИО8 не менее одного удара ногой в живот ввиду отсутствия бесспорных доказательств этого, так о данном обстоятельстве не показывали ни сам ФИО8, ни находившийся с ним в КАЗ Номер обезличен ФИО13, не установлено каких-либо повреждений в этой области и в заключении СМЭ. ФИО31 бесспорно установлено нахождение младшего сержанта милиции Журенкова в помещении дежурной части ОВД по ...у ... при исполнении своих должностных обязанностей в ночь с 10 на Дата обезличена года, куда также доставлялись ФИО8 и ФИО13, что подтверждается графиком дежурств, списком доставленных, показаниями потерпевшего, свидетелей - сотрудников милиции, а также не отрицается и самим подсудимым. При этом свидетели ФИО39 утверждали, что с административно-задержанными в интересующую смену в звании младший сержант милиции работал только Журенков. Уколов также пояснял, что в интересующую смену во второй камере административно-задержанных находилось два человека, и именно у этой камеры впоследствии была обнаружена лужа, обстоятельства возникновения которой выяснял Журенков. Из показаний ФИО10 также следует, что иные сотрудники милиции не могли попасть в камеры для административно-задержанных, которые закрываются на замок, поскольку ключи от камер находились только у Журенкова и у него и передаются только при смене дежурства. Потерпевший ФИО8 в суде пояснял, что долгое время злоупотреблял спиртным, в связи с чем не может с уверенностью сказать при каких обстоятельствах получил травму руки Дата обезличена года, однако после оглашения его показаний в ходе предварительного следствия о получении травмы в ОВД по ...у ... (т.1,л.д.58-60) подтвердил их, показав, что давал данные показания в адекватном состоянии и в присутствии своего адвоката, при этом, несмотря на замечания адвоката к оглашенному протоколу допроса ФИО8 об оказании на последнего давления со стороны следователя, от самого ФИО8 никаких замечаний не было. При этом, вопреки доводам подсудимого в последнем слове, УПК РФ не содержит запрета на проведение допросов совершеннолетних потерпевших или свидетелей в вечернее время. Именно данные показания ФИО8 суд признает более правдивыми и соответствующими действительности, поскольку они согласуются с совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Так, согласно поданному Дата обезличена года в следственный комитет заявлению ФИО8, последний просит привлечь к уголовной ответственности сотрудника милиции, который в ночь с 10 на Дата обезличена года причинил ему телесные повреждения в дежурной части ОВД по ...у. При этом суд учитывает, что в заявлении присутствует подпись ФИО8 о предупреждении его об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Аналогичные обстоятельства получения ФИО8 травмы изложены в акте судебно-медицинского освидетельствования от Дата обезличена года с его же слов, где ФИО8 уточнил, что сотрудник милиции наносил удары ему по рукам и ногам резиновой дубинкой, а он прикрывался рукой. Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО25 и ФИО26 пояснили об обстоятельствах прихода ФИО8 в следственный комитет для подачи вышеуказанного заявления, настаивая, что ФИО8 был в адекватном состоянии, давал логичные пояснения, самостоятельно указывал на наличие видеокамер в помещениях ОВД и поясняя обстоятельства причинения ему телесных повреждений при избиении помощником дежурного в дежурной части ОВД по ...у .... Задерживавшие ФИО8 и доставлявшие в дежурную часть сотрудники милиции ФИО16 и ФИО17 также в суде показывали о его нахождении в адекватном состоянии, без каких-либо следов побоев, при этом им со слов самого же ФИО8 на следующий день стало известно, что его один из сотрудников милиции в дежурной части заставлял мыть пол в КАЗ. Вопреки доводам подсудимого о подтверждении ФИО16 иных обстоятельств получения ФИО8 травмы руки, участковый ФИО16 в судебном заседании Дата обезличена года действительно подтвердил, что было криминальное сообщение о причинении телесных повреждений ФИО8, однако было оно в конце июля и по итогам проверки вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Свидетелю ФИО18 - заместителю начальника ТОМ ОВД по ...у - также от самого ФИО8 рано утром Дата обезличена года стало известно о наложении гипса на руку в связи с нанесением последнему ударов резиновой палкой по руке помощником оперативного дежурного, когда тот закрывался от наносимых ударов. При этом, вопреки доводам подсудимого в последнем слове, ФИО18 в судебном заседании, после оглашений его показаний в ходе следствия в связи с противоречиями, в том числе и в части пояснений ему ФИО8 о нанесении ударов именно помощником оперативного дежурного, подтвердил их полностью, пояснив что на момент допроса лучше помнил конкретные обстоятельства, и ФИО18 лишь засомневался в том, что ФИО8 настолько может разбираться в должностях сотрудников милиции. Однако, по мнению суда, с учетом регулярности привлечения ФИО8 к уголовной и административной ответственности, частоты его общения с сотрудниками правоохранительных органов, о чем помимо исследованного характеризующего материала в отношении ФИО8 свидетельствовал и УУМ ФИО16, данное обстоятельство не удивительно. Принимавшие ФИО8 в городской больнице Номер обезличен медсестра ФИО20 и врач ФИО19 поясняли об обстоятельствах обнаружения у него перелома руки, на что ФИО8 пояснил об избиении его сотрудниками милиции в ОВД по ...у .... Неубедительна ссылка защиты о том, что все вышеизложенные обстоятельства получения ФИО8 телесных повреждений являются производными от его же пояснений, поскольку его показания в ходе предварительного следствия, подтвержденные в судебном заседании о получении телесных повреждений в помещении дежурной части ОВД по ...у ..., объективно подтверждаются и записью на ДВД-диске, распечатанных в материалах уголовного дела фиксированных кадрах камер видеонаблюдения, на которых отчетливо видно избиение задержанного в камере сотрудником милиции в звании младшего сержанта с применением резиновой палки, а также нахождение в этот момент в камере второго задержанного, который также наблюдал за происходящими событиями, что подтверждается и показаниями свидетеля ФИО13 в ходе предварительного следствия об обстоятельствах нахождения в указанной камере. При этом на фиксированных кадрах камер видеонаблюдения видно, что ФИО8 в процессе всего избиения его палкой сотрудником милиции не падал, а закрывался рукой от наносимых ударов, о чем он и пояснял. Именно показания свидетеля ФИО13 в ходе предварительного следствия об обстоятельствах своего нахождения в камере административно-задержанных Номер обезличен дежурной части Железнодорожного РОВД в ночь на Дата обезличена года, когда в его присутствии сотрудник милиции в звании младшего сержанта наносил неоднократные удары по рукам и ногам лежащего рядом с ним ФИО8, суд признает более правдивыми и соответствующими действительности. Так, книгой учета задержанных и доставленных подтверждается факт нахождения и ФИО8 и ФИО13 в дежурной части ОВД, распечатанными кадрами видеозаписи от Дата обезличена г. подтверждаются изложенные им обстоятельства. Факт нахождения ФИО8 и ФИО13 в вечернее время Дата обезличена г. в дежурной части ОВД по ...у не оспаривается и самим подсудимым, а также подтверждается показаниями свидетелей ФИО12, ФИО11. К показаниям ФИО13 в ходе предварительного следствия нал.д.203-205, 206-208 в т.1, исследованным по ходатайству защиты, а также его показаниям в судебном заседании суд относится критически, поскольку они противоречат совокупности иных доказательств. В материалах дела имеется заявление ФИО13, исследованное в судебном заседании (т.1,л.д.209) об отказе от услуг адвоката, при котором он ранее давал показания о том, что плохо помнит произошедшее ввиду алкогольного опьянения, в своих показаниях от Дата обезличена года ФИО13 уточнил, что несмотря на его нахождение в состоянии алкогольного опьянения, он все хорошо понимал и ориентировался в пространстве, хорошо запомнил происходящее, описал внешние признаки своей одежды и свое местонахождение в камере (КАЗ Номер обезличен), а также сами обстоятельства причинения телесных повреждений ФИО8 сотрудником милиции с помощью резиновой палки, что даже в деталях согласуется с фиксированными кадрами видеозаписи, представленными в протоколе осмотра предметов (т.2,л.д.1-39). Следователь ФИО27 пояснил суду, что со слов ФИО13 и его сожительницы ФИО15, ФИО13 боялся самостоятельно являться на допросы, поскольку в сентябре 2009 года он был осужден к условному лишению свободы и, думая что его вызывают по этим же обстоятельствам, приходил на допросы с защитником, а узнав цель его вызова, отказался от услуг адвоката, написав соответствующее заявление, исследованное судом, кроме того ФИО13 пояснял ему, что спиртное перестал употреблять и активно ищет работу. В судебном заседании ФИО13 показал, что в камере находился один, был пьян и ничего не помнит, при проверке показаний на месте вообще никому ничего не рассказывал, а лишь выполнял требования следователя позировать для фотографирования со шваброй и манекеном, поскольку следователь забрал все его документы, само следственное действие проведено было за несколько минут, подписал он все протоколы не глядя, был в сильном алкогольном опьянении. Вместе с тем, данные показания ФИО13 опровергаются как самим протоколом следственного действия (т.1,л.д.214) о длительности его проведения с 12 часов до 14 часов Дата обезличена года, фототаблицами к протоколу, на которых четко видны и понятые, показаниями понятого ФИО14 о том, что ФИО13 самостоятельно, без каких-либо угроз, логично и последовательно пояснял обо всех обстоятельствах случившегося, при этом сам ФИО13 был абсолютно адекватен и трезв, поскольку по пути в ОВД он находился на заднем сиденье автомобиля рядом с ФИО13 и не чувствовал запаха спиртного от последнего. При этом вопреки доводам защиты и подсудимого, у суда отсутствуют основания ставить под сомнение показания свидетеля ФИО14 ввиду того, что он является студентом юридического факультета АГУ. Как сам ФИО14 пояснил участникам процесса, со следователем он не знаком, случайно проходил по ... мимо БГСО и был приглашен в качестве понятого, никакой практики он в это время не проходил. Допрошенный в качестве свидетеля следователь ФИО27 также показал, что понятых для отвода нашел на улице около отдела, ранее их не знал, никакой практики под его руководством они не проходили. Версия же подсудимого об обязательности нахождения студентов в дневное время на лекциях опровергается показаниями самого понятого ФИО14, допрошенного в суде и подтвердившего обстоятельства своего участия в следственном действии именно во время, указанное в соответствующем протоколе. Показания же ФИО13 в судебном заседании непоследовательны и крайне противоречивы. Так, поясняя об оказании на него давления следователем, который якобы забрал все удостоверяющие его личность документы, отказываясь возвращать, пока тот не даст необходимых показаний, тут же пояснил, что письменно обжаловал действия следователя в прокуратуру, однако не смог назвать, когда и в какую прокуратуру именно, по какому адресу, хотя бы визуально, а также не смог пояснить о результатах рассмотрения его жалобы. В суде он подробно пояснял, что в интересующий период времени ежедневно злоупотреблял спиртным, однако тут же пояснял, что, как в августе, так и в ноябре (когда проводились его допросы) 2009 года ежедневно работал шофером на КамАЗе, утром и вечером успешно проходя медосвидетельствование на состояние опьянения перед и после выхода в рейс. Обстоятельства появления данного свидетеля в судебном заседании Дата обезличена года вообще были неожиданны, поскольку на указанную дату ФИО13 в суд никто не вызывал. Так, на протяжении всего длительного судебного следствия судом предпринимались неоднократные исчерпывающие меры по обеспечению его явки в судебное заседание, вместе с тем, на звонки на его сотовый телефон абонент не отвечал, либо был недоступен, принудительный привод его службой судебных приставов не был исполнен ввиду отсутствия ФИО13 по месту постоянного жительства и регистрации. Со слов его сожительницы ФИО15 - допрошенной в судебном заседании - ФИО13 с момента необходимости его явки в судебное заседание дома не появлялся длительное время, что нашло отражение и в рапорте судебных приставов. Лишь после предоставления государственным обвинителем суду копии заявления сожительницы ФИО13 в правоохранительные органы об утрате с ним родственной связи еще со Дата обезличена года и сведений из уголовно-исполнительной инспекции о неявках условно-осужденного ФИО13 в последнее время на регистрацию в инспекцию, и в связи с чем судом было удовлетворено ходатайство гособвинителя об оглашении его показаний в ходе предварительного следствия на основании п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ и после решения вопроса об окончании судебного следствия и переходу к судебным прениям, после предоставленного по ходатайству защиты пятиминутного перерыва, в судебное заседание незамедлительно явился ФИО13 с паспортом. Показания свидетеля ФИО15 - сожительницы ФИО13 - в ходе предварительного следствия суд признает более достоверными и соответствующими действительности, поскольку допрошенный в суде свидетель ФИО27 показал, что ФИО15 допрашивалась им в соответствии с требованиями УПК РФ, поясняла, что ФИО13 ей самостоятельно рассказывал о случившемся, при этом про его неадекватность ФИО15 не поясняла, напротив, говорила, что бывает сожитель пьет два-три дня, а затем 2 месяца не пьет и не склонен к фантазированию. Сама же ФИО15 в судебном заседании давала различные показания, но вместе с тем не отрицала, что когда ФИО13 ей рассказывал о нанесении его сокамернику ударов сотрудником милиции резиновой палкой, то у него каких-либо оснований кого-либо оговаривать не было, напротив ФИО13 сам осуждал задержанного, справившего нужду на дверь в камере. Суд критически относится к показаниям допрошенного по ходатайству защиты в качестве специалиста ФИО28, поставившего под сомнение выводы судебно-медицинских экспертиз о наличии повреждений у ФИО8 и давности их образования. Так, по мнению ФИО28, при отсутствии рентгеновского снимка, а также письменного заключения врача-рентгенолога, не участвовавшего в СМЭ, заключения экспертов должны быть признаны недопустимыми доказательствами. Кроме того, по мнению ФИО28, выводы комиссионной СМЭ в части возможности причинения кровоподтеков специальным средством резиновой палкой взаимоисключающие, как неверны и выводы о давности их причинения. При этом суд соглашается с мнением подсудимого об отсутствии в настоящее время нормативной базы по вопросу о необходимости продления срока действия сертификата специалиста в области медицины, в связи с чем ФИО28, имеющий специальные познания в области судебной медицины и работавший в данной области до 2000 года, и был допрошен в судебном заседании именно в качестве специалиста. Вместе с тем, у суда отсутствуют основания ставить под сомнение заключения предупрежденных об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ судебно-медицинских экспертов в отношении повреждений у ФИО8 (т.2,л.д.64-65, 87-96). Так, допрошенный в связи с пояснениями ФИО28 участвовавший в комиссионной экспертизе судебно-медицинский эксперт ФИО29 показал, что врач-рентгенолог Романовский является штатным рентгенологом АКБ СМЭ, и в материалах имеется его письменное заключение. Рентгенолог также предупреждается об ответственности, но поскольку он не участвует в ответах на поставленные следователем вопросы, его подписи в заключении СМЭ нет. Рентгенолог ФИО40 вместе с экспертом ФИО41 изучали снимок, и он дал свое заключение для эксперта, которая, также ознакомившись с ним, согласилась с описанием снимка и взяла на себя ответственность за заключение СМЭ, а ФИО42 письменно подтвердил мнение эксперта Стуковой. Кроме того, комиссия экспертов отвечала на вопрос о давности повреждений, а не давности перелома, на что обращал внимание ФИО28, поскольку внешнее воздействие это и повреждения мягких тканей, а в совокупности - более достоверные сведения о давности повреждений. Иных оснований ставить под сомнение выводы эксперта ФИО43, полностью подтвержденные заключением комиссии высококвалифицированных экспертов при комиссионной экспертизе, в том числе и в части причинения кровоподтеков специальным средством резиновой палкой и выводы о давности их причинения, у суда не имеется, не названо объективных оснований для этого и стороной защиты. По мнению суда показания допрошенного по ходатайству защиты в качестве специалиста ФИО30, а также его письменное заключение, приобщенное к материалам уголовного дела в ходе судебного следствия, не ставят под сомнение заключение эксперта (т.2,л.д.73-81) об отсутствии изменений, произведенных в процессе записи или после ее окончания на видеозаписи от Дата обезличена ..., ФИО30 указывал на обнаруженные на представленной ему копии вещественного доказательства - видеодиска, следы редактирования ряда видеограмм, датированных Дата обезличена г. в 07 часов 30 минут, то есть за несколько часов до копирования информации на диск с участием понятых, а также на присутствие в ряде видеограмм фрагментов каких-либо иных программ, о чем по его мнению необходимо уточнять у специалиста, производившего данную запись; также обратившего внимание на несоответствие индикатора времени на некоторых видеограммах реальному времени представленной видеозаписи. Вместе с тем, ФИО30 показал, что его выводы не противоречат заключению экспертов, поскольку эксперты также исследовали копию информации на диске, как и он, уточнив, что все его замечания относятся только к технической стороне вопроса, а не к изображению. Вместе с тем, дополнительно допрошенные инженер ФИО21 и сотрудник УСБ ФИО22 - производившие выборку и запись информации - подробно показали, что просмотреть запись и сделать необходимую выборку непосредственно на видеорегистраторе Инфинити, осуществляющем запись с камер наблюдения в реальном времени, невозможно по техническим причинам, в связи с чем они действительно перенесли информацию на процессор ФИО21 в 07 часов 30 минут Дата обезличена года, выбрав необходимые для установления обстоятельств дела фрагменты записи, которые уже в присутствии понятых Дата обезличена года в 13 часов 30 минут были перенесены на оптический носитель - ДВД-диск, при этом запись на диске соответствовала записи на процессоре ФИО21, о чем и составлен протокол изъятия (т.1,л.д.23), при этом информацию местами они не меняли, а лишь последовательно сокращали продолжительную суточную запись, оставляя необходимые фрагменты информации. Пояснениями ФИО21 о наличии на видеорегистраторе двух скоростей при просмотре и записи изображения (медленнее реального времени и ускоренная запись) также объясняется причина несоответствия индикатора времени реальной длительности видеограмм, на что обращал внимание ФИО30. Обстоятельства появления в ряде видеограмм фрагментов каких-либо иных программ ФИО21 подтвердил, объяснив их появление продолжением своей работы на персональном компьютере во время осуществления перезаписи информации, и лишь когда он обратил внимание на периодически появляющиеся окна с другими изображениями, наслаивающимися на изображение камер видеонаблюдения, он перестал работать с компьютером, не мешая ему производить копирование видеоинформации. Суд не соглашается с доводами подсудимого о противоречивости показаний свидетелей ФИО23 и ФИО24 по обстоятельствам изъятия информации с камер видеонаблюдения в дежурной части и ее копирования на ДВД-диск, поскольку ФИО24 после допроса в ее присутствии сына - ФИО23 - наряду с ней участвовавшего в качестве понятого - она подтвердила его показания, пояснив, что не обращала на производимые сотрудниками милиции действия никакого внимания, поскольку абсолютно не разбирается в компьютерах. Вопреки доводам подсудимого, вынесение следователем постановления о возбуждении уголовного дела на четвертные сутки после принятия заявления ФИО8, не ставит под сомнение допустимость всех доказательств по делу, а неверное указание времени проведения допроса потерпевшего ФИО8 Дата обезличена года вовсе не имеет значения для уголовного дела, поскольку указанный протокол допроса нал.д.65-66 в т.1 вовсе не исследовался в судебном заседании. Не имеет также значения для уголовного дела явно ошибочное указание в протоколе допроса свидетеля ФИО25 (т.1,л.д.242) в графе семейное положение формулировки «замужем». Не основаны на материалах уголовного дела и утверждения подсудимого в своем последнем слове об отсутствии постановлений о продлении сроков предварительного следствия. Так, в томе 1 нал.д. 8-9 имеется постановление о продлении срока предварительного следствия до 3-х месяцев, а в этом же томе нал.д. 14-15 имеется аналогичное постановление о продлении срока предварительного следствия до 5-ти месяцев, то есть по Дата обезличена года включительно, сроки следствия продлены уполномоченными на то лицами. Непризнание вины подсудимым суд расценивает как реализованное право на защиту в целях избежания уголовной ответственности за содеянное. Вменяемость подсудимого в момент совершения преступления и в настоящее время сомнений не вызывает. Подсудимый в судебном заседании дает логические и последовательные пояснения, активно защищается, адекватен происходящему и судебно- следственной обстановке. При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Журенковым Н.В. преступления, его личность и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения государственной власти и государственной службы, так и на здоровье человека, является умышленным, законом отнесено к категории тяжких. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что преступление является оконченным, причинило потерпевшему вред здоровью, совершено сотрудником милиции, находившимся при исполнении служебных обязанностей. По мнению суда, использование служебных полномочий и возможностей, имеющихся у Журенкова именно благодаря его службе, вопреки интересам этой службы, существенно повышают общественную опасность преступного деяния, поскольку существенно нарушают не только права потерпевшего, но и причиняют существенный вред авторитету правоохранительных органов и интересам государства. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: привлечение к уголовной ответственности впервые, исключительно положительные характеристики с места жительства и работы, молодой возраст подсудимого, аморальное и противоправное поведение потерпевшего, явившееся причиной возникшего конфликта, а также мнение самого потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников. Оснований для признания иных обстоятельств, в качестве смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым тяжкого преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения Журенкову Н.В. наказания только в виде реального лишения свободы. Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в местах его изоляции от общества. В то же время молодость подсудимого в совокупности с вышеизложенными смягчающими обстоятельствами позволяют не назначать ему максимального наказания, предусмотренного санкцией ст.48 УК РФ суд считает необходимым лишить Журенкова специального звания - младший сержант милиции. Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами совершения преступления, ролью виновного, а также его поведением после совершения деяния, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления при установленных обстоятельствах, когда совершено дерзкое преступление представителем власти, несмотря на совокупность вышеизложенных смягчающих обстоятельств суд не находит, поэтому основания для применения к Журенкову ст.73 УК РФ, считая именно назначенное наказание справедливым и соответствующим целям исправления подсудимого. В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии общего режима. Вещественные доказательства - ДВД-диск с записью камер видеонаблюдения в помещении дежурной части ОВД по ...у ..., хранящийся при уголовном деле суд полагает необходимым - оставить храниться в материалах дела. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЖУРЕНКОВА ФИО44 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.3 ст.286 УК РФ, и назначить ему за указанное деяние наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности, связанные со службой в правоохранительных органах Российской Федерации сроком на 2 (два) года. На основании ст.48 УК РФ лишить Журенкова Н.В. специального звания - младший сержант милиции. Избранную в отношении Журенкова Н.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Журенкова Н.В. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно. Вещественные доказательства - ДВД-диск с записью камер видеонаблюдения в помещении дежурной части ОВД по ...у ..., хранящийся при уголовном деле - оставить храниться в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его оглашения через ... суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья А.Н. Снегирев
перелом шиловидного отростка левой локтевой кости. Эти повреждения, как в
отдельности, так и в совокупности причинили средней тяжести вред здоровью по
признаку длительного расстройства здоровья на срок более 3-х недель.
Данные переломы могли образоваться одномоментно, как от одного удара твердым
тупым предметом в область левого лучезапястного сустава (например,
спецсредством - резиновой палкой), так и в результате падения пострадавшего с
упором на выпрямленную левую руку.
области /1/ и левой голени /1/, которые как в отдельности, так и в
совокупности расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Учитывая
полосовидную форму кровоподтеков, а также отсутствие в их проекции других
повреждений кожных покровов (царапины, ссадины, раны), они образовались от 2-х
ударов удлиненным плотноэластическим предметом, каковым могло явиться
спецсредство - резиновая палка. Ссадины могли образоваться как от 2-х ударов
твердым тупым предметом (например, ногой) так и при ударах о какой-либо
твердый тупой предмет (грунт, пол, стена и т.д.).
помещении дежурной части ОВД по ...у ... по адресу: ..., ..., находятся камеры видеонаблюдения, одна камера в коридоре, по одной камере в каждой КАЗ и одна камера находится в помещении для доставленных. Запись с видеокамер идет в режиме реального времени, осуществляется на жесткий диск компьютера, находящегося в помещении дежурной части. Дата обезличена года к нему обратился оперуполномоченный УСБ с поручением следователя и предложил изъять запись с камер видеонаблюдения, которая была осуществлена в период времени с 20 часов 30 минут до 24 часов Дата обезличенаг. После чего с его персонального компьютера была осуществлена запись 7 или 8 видеофайлов, содержащих запись камер видеонаблюдения от Дата обезличена в помещении дежурной части ОВД по ...у ..., на оптический диск DVD. Данный диск в присутствии понятых - матери и сына - был упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан бумажной биркой с оттиском печати, пояснительной надписью, подписями всех участвующих лиц. Также по данному поводу был составлен протокол изъятия, в котором расписались все участвующие лица. Запись производили частями - конкретные промежутки времени - с момента доставления потерпевшего.