приговор по п.в ч.2 ст.158УКРФ



                                                                                                              Дело № 1-529/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«17» сентября 2010 года                                                                                   г. Барнаул

                                 

        Суд Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего Первухиной Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района             г. Барнаула - Марченко Н.А.,

защитника - адвоката Дорофеева О.А., предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

подсудимого - Семенова И.А.,

потерпевшей - ФИО8

при секретаре - Абрашкиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                                                  Семенова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Семенов И.А. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

        ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 13 часов 00 минут Семенов И.А. находился в офисе расположенном в здании «Дом Быта» по адресу <адрес>, где увидел на рабочем столе ФИО8 сотовый телефон марки <данные изъяты> принадлежащий последней, стоимостью 9298 рублей. В это время у Семенова И.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно вышеуказанного сотового телефона, находящегося в офисе .

        Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения значительного ущерба гражданину и желая этого, Семенов И.А. убедившись, что ФИО8 отвлеклась и за его действиями не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, в указанные выше время и месте взял со стола сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 9298 рублей, принадлежащий ФИО8 и с похищенным вышел из данного офиса, то есть тайно похитил его.

        После чего, Семенов И.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО8 значительный ущерб на сумму 9298 рублей.

        Допрошенный подсудимый Семенов И.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ранее заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Суд, выслушав подсудимого, его защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого, потерпевшую, не возражавшую рассмотреть дело в особом порядке (подтвердившую свое желание письменно), государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства в добровольном порядке и после консультации с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

         По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения, препятствий к этому не имеется.

         Действия Семенова И.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ обоснованно, объективно подтверждается в своей совокупности всеми доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ст. 316 УПК РФ.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным, законом отнесено к категории средней тяжести.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным и тайным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, объяснение Семенова на следствии, которые суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления, впервые совершенное преступление, положительные характеристики, его состояние здоровья, молодой возраст, и занятие общественно-полезным трудом, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

На основании изложенного, совокупности обстоятельств смягчающих наказание и при отсутствии отягчающих, с учетом личности подсудимого, суд считает возможным и целесообразным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без дополнительного ограничения свободы, и условно с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку суд признает исправление Семенова И.А. возможным без реального отбывания им наказания.

Оснований для применения более мягкого вида наказания суд не усматривает.

Заявленный потерпевшей ФИО8. в ходе предварительного следствия гражданский иск в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

         В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ Семенов И.А. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек за оказание услуг адвоката в судебном заседании и в ходе предварительного расследования.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Семенова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком в 10 месяцев, обязав Семенова И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Семенову И.А. - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей.

Взыскать с Семенова ФИО8 в пользу ФИО8 ФИО8 в счет возмещения ущерба денежную сумму в размере 9 298 рублей (девять тысяч двести девяносто восемь).

На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить Семенова И.А. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Барнаула; а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о предоставлении ему адвоката, о чем должен уведомить заранее. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                                                               Н.В. Первухина