приговор по ч.1 ст.228УКРФ



Дело № 1-548/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

      30 сентября 2010 года                                                                              г. Барнаул

      Суд Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего судьи Первухиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Черкасовой И.В.,

адвоката Соколова В.Н, предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

подсудимого Кравцова А.Н.,

при секретаре Абрашкиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:            

                                                Кравцова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

        Кравцов А.Н. незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:

        ДД.ММ.ГГГГ., Кравцов А.Н., находясь по адресу: <адрес> <адрес> около забора, расположенного на расстоянии 1 метра от указанного дома, увидел дикорастущую коноплю (марихуану). В это время у Кравцова А.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - марихуаны, в крупном размере, без цели сбыта, то есть для личного употребления.

         Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, действуя в нарушение ст. ст. 14,20,23-25 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Кравцов А.Н. в вышеуказанные время и месте, предварительно убедившись в наркотических свойствах дикорастущей конопли, нарвал верхушки конопли, таким образом, незаконноприобрел наркотическое средство - марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации», массой не менее 55 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером. С незаконно приобретенным в целях личного употребления наркотическим средством -марихуаной, массой не менее 55 гр. Кравцов А.Н. направился в сторону дома однако, в это же время около 17 час. 20 мин. Кравцов А.Н., у <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в служебный кабинет ОМ УВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра, произведенного в установленном законом порядке ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 55 мин. до 19 час. 15 мин. у Кравцова А.Н. в руках был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с незаконно приобретенным им без цели сбыта наркотическим средством - марихуаной, массой 55 гр., что является крупным размером.

         Допрошенный подсудимый Кравцов А.Н. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ранее заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства в добровольном порядке и после консультации с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

         По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, препятствий к этому не имеется.

         Действия Кравцова А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обвинение по ч.1 ст. 228 УК РФ обоснованно, объективно подтверждается в своей совокупности всеми доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ст.316 УПК РФ.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения в области здоровья населения и общественной нравственности, является умышленным, законом отнесено к категории средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что посягательство является оконченным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение Кравцова А.Н., в котором он также признает вину и которое суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику с места жительства, отсутствие вредных последствий от совершенного преступления, отсутствие судимостей

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом изложенного, совокупности обстоятельств смягчающих наказание, а также при отсутствии отягчающих, суд считает справедливым и целесообразным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но условно с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для назначения наказания в виде штрафа суд не усматривает, учитывая, что последний не трудоустроен и не имеет собственных доходов.

           В соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Кравцова И.Ю. следует освободить от оплаты процессуальных издержек за услуги защитника в ходе судебного заседания и в период дознания.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-308, 316 УПК РФ, суд

                                          ПРИГОВОРИЛ:

            Кравцова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

            На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок в 8 месяцев, возложить при этом обязанности на Кравцова А.Н.: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющий исправление осужденного, постоянного места жительства и учебы.

Меру пресечения Кравцову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство марихуану, массой 55 грамм, ватные тампоны со смывами с кистей рук, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ УВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Барнаула; а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в это же время с соответствующим заявлением.

                Председательствующий                                                                  Н.В. Первухина