приговор по ч.3 ст.30, п.гч.2 ст.161УКРФ



Дело № 1-522/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

        «14 » сентября 2010 года                                                                   г. Барнаул

                                 

        Суд Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего Первухиной Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района             г. Барнаула - Фоминой А.В.,

защитника - адвоката Ващеникиной Т.В., предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

подсудимого - Маевского Ю.В.,

при секретаре - Абрашкиной А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

                                                      Маевского ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Маевский Ю.В. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни иди здоровья при следующих обстоятельствах:

          ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Маевский Ю.В. находился у <адрес> в <адрес>, где увидел ранее незнакомого ФИО7 и у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО7 с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

          С этой целью Маевский Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 00 минут до 21 часа 20 минут подошел к ФИО7 у <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность причинения имущественного ущерба и физического вреда потерпевшему, с целью пресечения попыток к сопротивлению последнего, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком руки в лицо ФИО7 отчего последний испытал физическую боль, после чего Маевский Ю.В. потребовал передачи ему сотового телефона, имеющегося у ФИО7 на что последний ответил отказом. После этого Маевский Ю.В., продолжая свои действия, нанес еще один удар кулаком руки в лицо ФИО7 то есть применил насилие не опасное для жизни или здоровья, и удерживая сзади за шею одной рукой, другой рукой открыто похитил, вытащив из кармана кофты ФИО7 принадлежащий последнему сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 2200 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, с флэш-картой, стоимостью 250 рублей, находящиеся в чехле, стоимостью 300 рублей. Таким образом, открыто похитив имущество, принадлежащее ФИО7 на общую сумму 2750 рублей. Маевский Ю.В. с похищенным попытался с места совершения преступления скрыться, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

        Допрошенный подсудимый Маевский Ю.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ранее заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке судебного разбирательства, а также огласив заявление потерпевшего, не возражавшего рассмотреть дело в особом порядке, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, но считающего необходимым исключить из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак «угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья», как излишне вмененного, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия, поскольку исключение из объема предъявленного обвинения указанного признака не требует исследования собранных доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства в добровольном порядке и после консультации с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

         По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, препятствий к этому не имеется.

          Действия Маевского Ю.В. суд квалифицирует ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, а именно - умышленные действии лица, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обвинение по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ обоснованно, объективно подтверждается в своей совокупности всеми доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ст. 316 УПК РФ.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, дополнительным объектом преступления является здоровье человека, оно умышленно и законом отнесено к категории тяжкого.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление носит открытый характер, совершено с применением насилия для потерпевшего, является не оконченным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, объяснение Маевского Ю.В. после задержания, которые суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику с места работы, факт возмещения ущерба и отсутствие материальных претензий у потерпевшего, мнение последнего, не настаивающего на строгом наказании, фактическое трудоустройство подсудимого, неудовлетворительное состояние здоровья его гражданской супруги.

К обстоятельствам отягчающим наказание, суд относит и признает таковым - рецидив преступлений, поскольку он совершил тяжкое преступление, будучи судимым также за тяжкое преступление к реальному лишению свободы и судимость у него не погашена.

Подсудимый Маевский Ю.В. ранее по месту отбывания наказания характеризовался отрицательно.

На основании изложенного, совокупности обстоятельств смягчающих наказание и при наличии отягчающих, с учетом личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без дополнительного ограничения свободы, но условно с применением ч.2 ст. 68 УК РФ, поскольку суд признает исправление Маевского Ю.В. возможным без реального отбывания им наказания.

Оснований для применения более мягкого вида наказания суд не усматривает.

          В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ Маевский Ю.В. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек за оказание услуг адвоката в судебном заседании и в ходе предварительного расследования.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маевского ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 66 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года, обязав Маевского Ю.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Маевскому Ю.В. - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой МТС и флэш-картой 1 Гб, кожаный чехол по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности у потерпевшего.

На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить Маевского Ю.В. от уплаты процессуальных издержек в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Барнаула; а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о предоставлении ему адвоката, о чем должен уведомить заранее. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                                                               Н.В.Первухина