приговор в отношении Романченко В.В. по ч.1 ст.228 УК РФ в особом порядке судопроизводства



                                                                                Дело № 1-610/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 октября 2010 года                                                                                                 г. Барнаул

Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Малецкая М.В.,

при секретаре- Анисимовой С.Л.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Серебровой Е.А.,

защитника - адвоката Коваль С.П., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

подсудимого - Романченко В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело в отношении:

- Романченко В.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> края по ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ с испытательным сроком 6 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> края по ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год, приговор от ДД.ММ.ГГГГ- исполнять самостоятельно;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> края по ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ с испытательным сроком 1 год, приговор от ДД.ММ.ГГГГ- исполнять самостоятельно;

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Романченко В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10-30 часов до 11-30 часов у Романченко В.В., находившегося на <данные изъяты> на участке местности, расположенном в <данные изъяты>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства- марихуаны в крупном размере, без цели сбыта, то есть для личного употребления, реализуя который, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Романченко В.В., находясь в вышеуказанном месте и время, предварительно убедившись в наркотических свойствах дикорастущей конопли, нарвал листья и верхушки конопли, которые поместил в находящийся при нем полиэтиленовый пакет, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство- марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой после высушивания не менее 41 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

После чего, Романченко В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, стал хранить при себе приобретённое им наркотическое средство- марихуану, массой после высушивания не менее 41 грамма, с которым стал перемещаться по улицам <адрес>, однако ДД.ММ.ГГГГ около 14-30 часов, находясь около <адрес> в <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение служебного кабинета ОМ УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых при личном досмотре, произведенном ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15-05 час. до 15-10 час. у Романченко В.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство- марихуана, массой после высушивания 41 грамм, что является крупным размером.

С предъявленным обвинением Романченко В.В. согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство поддержано защитой и государственным обвинителем.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Романченко В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Романченко В.В. ранее судим, на учете в <данные изъяты> не состоит, состоит на учете в <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты>, согласно акта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ страдает <данные изъяты>, участковым уполномоченным милиции ОМ УВД по <адрес>, инспектором уголовно-исполнительной инспекции характеризуется посредственно, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние направлено против здоровья населения и общественной нравственности, является умышленным и законом отнесено к категории средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Романченко В.В. суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику, состояние здоровья.

Также суд расценивает объяснение Романченко В.В. (л.д. ), в котором он добровольно сообщает об обстоятельствах совершенного преступления, как активное способствование раскрытию преступления, признает данное обстоятельство смягчающим и учитывает при назначении наказания.

Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Романченко В.В.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, а также ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ.

В соответствии с задачами и принципами, закрепленными в ст.ст.2-7 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, учитывая, что воздействие предыдущего наказания в виде условного осуждения для исправления Романченко В.В. оказалось недостаточным, суд считает необходимым и целесообразным назначить подсудимому наказание только в виде реального лишения свободы.

Поскольку данное преступление средней тяжести совершено Романченко В.В. в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ, по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ, по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым на основании ст. 70 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения иного, более мягкого вида наказания, предусмотренных санкцией статьи закона, а также положений ст. 64, ст. 73 УК РФ, поскольку Романченко В.В., в период условного осуждения, через непродолжительный период времени вновь совершил преступление средней тяжести, что свидетельствует о нежелании подсудимого встать на путь исправления, характеризует его как личность, склонную к совершению противоправных деяний.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Романченко В.В. следует отбывать в колонии-поселении.

Процессуальные издержки, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Романченко В.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308- 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Романченко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ, по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ, по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить к отбытию 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда Романченко В.В. надлежит следовать самостоятельно за счет государства, после получения предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы.

           Срок наказания Романченко В.В. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

     Меру пресеченияРоманченко В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

     Зачесть в срок отбытого наказания время следования Романченко В.В. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день следования за один день лишения свободы.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Романченко В.В. от оплаты процессуальных издержек, связанных с оказанием адвокатом юридической помощи.

Вещественные доказательства- наркотическое средство- марихуану, массой 41 гр., изъятое у Романченко В.В., ватный тампон со смывами с кистей рук, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участие в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Судья                                                                                                            М.В. Малецкая