обвинительный приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



                                                                                                                     

                                                                                                                      Дело № 1-595/10

                                                          ПРИГОВОР

                                            Именем Российской Федерации

«18» октября 2010 г.                                                                                           г. Барнаул

Железнодорожный районный суд г. Барнаула в составе председательствующего судьи Сенченкова В. Ф.,

при секретаре судебного заседания Юдиной Ю.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Серебровой Е. А.,

подсудимого Финько Д.С.;

защитника Лахониной О. Б., предъявившей ордер , удостоверение ;

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Финько Д.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                     Суд, рассмотрев материалы уголовного дела,

                                                          УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут у Финько Д.С., находившегося на участке местности, прилегающем к дому по проезду <адрес> <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - марихуаны, в крупном размере, без цели сбыта, то есть для личного употребления. После чего, реализуя возникший преступный умысел, Финько Д.С., находясь в вышеуказанном месте в вышеуказанное время, предварительно убедившись в наркотических свойствах дикорастущей конопли, нарвал листья и верхушки конопли, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой не менее 86 гр., что является крупным размером. Незаконно приобретенное указанное наркотическое средство Финько Д.С. положил себе в сумочку, для личного употребления, без цели сбыта. Однако ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Финько Д. С. у <адрес> по проезду <адрес> <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ УВД по <адрес> по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра, в помещении дежурной части, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 35 мин. до 14 час. 45 мин. у Финько Д.С. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, массой 86 грамм, что является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Финько Д.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном. На стадии предварительного следствия он заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, подтвердил его в судебном заседании.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке производства по делу, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия по следующим основаниям.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством подсудимого об особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция данной статьи предусматривают наказание менее 10 лет лишения свободы. Подсудимый Финько Д.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Финько Д.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Своими умышленными действиями Финько Д.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Суд исключает из обвинения Финько Д. С. указание в обвинительном акте на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, как излишне вмененное.

При назначении наказания подсудимому Финько Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает и признает: полное признание вины подсудимым, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления,отсутствие тяжких последствий, состояние здоровья, отсутствие судимостей, положительные характеристики, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При определении вида и размера наказания суд учитывает также характер социальной и общественной опасности совершенного преступления, относящегося законом к категории средней тяжести, посягающего на отношения здоровья населения и общественной нравственности, а так же степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося оконченным составом, и считает необходимым назначить Финько Д.С. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет достичь целей наказания.
Вместе с тем, с учетом указанных смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить Финько Д.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
При назначении наказания суд учел требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
                Руководствуясь ст. ст. 299-310, 316 УПК РФ,

суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Финько Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения осужденному Финько Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Финько Д.С. не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, места жительства и работы, периодически являться для регистрации в УИИ, пройти курс лечения от наркомании..

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, в котором находятся бумажный пакет со смывами с рук Финько Д.С., бумажный пакет с контрольным ватным тампоном, полиэтиленовый пакет, в котором находится вещество в виде листьев и верхушечных частей растения зеленого цвета, массой 86 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес>, - уничтожить. Полиэтиленовый пакет, в котором находится сумка золотистого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес>, - определить по принадлежности свидетелю ФИО2, проживающей по адресу: <адрес>-«а», <адрес>.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Барнаула в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденным в тот же срок с получением копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции при рассмотрении его жалобы, заявлять ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику; ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе, либо, в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Барнаула                                                                          Сенченков В. Ф.