Дело № 1-590/10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «14» октября 2010 г. г. Барнаул Железнодорожный районный суд г. Барнаула в составе председательствующего судьи Сенченкова В. Ф., при секретаре судебного заседания Юдиной Ю.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Черкасовой И. В., подсудимого Трушина В.В.; защитника Саттаровой Т. В., предъявившей ордер №, удостоверение №; рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: - Трушина В.В., <данные изъяты>, - содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ. Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, но не позднее 16 часов 00 минут, у Трушина В.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение наркотического средства - марихуаны, массой 130 гр. без цели сбыта в особо крупном размере, то есть для личного употребления. С этой целью Трушин В.В., реализуя возникший умысел, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, но не позднее 16 час. 00 мин., на участке местности, расположенном за гаражами у дома № <адрес>, нарвал конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 130 гр., что является особо крупным размером. Приобретенное в целях личного употребления наркотическое средство Трушин В.В. поместил в пакет, находящийся при нем. Однако, ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 00 мин. у дома № <адрес> Трушин В.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции № УВД по <адрес>, по адресу: <адрес>, где в помещении кабинета № ОМ № УВД по <адрес>, в период времени с 16 час. 50 мин. до 17 час. 00 мин. этого же дня был досмотрен. В ходе личного досмотра у Трушина В.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 130 гр., что является особо крупным размером. <данные изъяты> Допрошенный в судебном заседании подсудимый Трушин В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном. На стадии предварительного следствия он заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, подтвердил его в судебном заседании. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке производства по делу, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия по следующим основаниям. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством подсудимого об особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция данной статьи предусматривают наказание менее 10 лет лишения свободы. Подсудимый Трушин В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Трушину В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Своими умышленными действиями Трушин В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретениебез цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому Трушину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает и признает: полное признание вины подсудимым, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий, <данные изъяты>, отсутствие судимостей, <данные изъяты>. суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Трушина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года. Меру пресечения осужденному Трушину В.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. Обязать осужденного Трушина В.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, места жительства и работы, периодически являться для регистрации в УИИ. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Трушина В.В. под стражей в период с «27» августа 2010 года по «13» октября 2010 года. Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, массой 130 гр., ватный тампон со смывами с рук Трушина В.В., контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Барнаула в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденным в тот же срок с получением копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции при рассмотрении его жалобы, заявлять ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику; ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе, либо, в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок. Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Сенченков В. Ф.Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При определении вида и размера наказания суд учитывает также характер социальной и общественной опасности совершенного преступления, относящегося законом к категории тяжких, посягающего на отношения здоровья населения и общественной нравственности, а так же степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося оконченным составом, и считает необходимым назначить Трушину В.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет достичь целей наказания, с учетом материального положения, без штрафа.
Вместе с тем, с учетом указанных смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить Трушину В.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
При назначении наказания суд учел требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 299-310, 316 УПК РФ,