обвинительный приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



                                                                                                                                                               

                                                                                                                 Дело № 1-583/10

                                                          ПРИГОВОР

                                           Именем Российской Федерации

«22» октября 2010 г.                                                                                           г. Барнаул

Суд Железнодорожного района г. Барнаула в составе председательствующего судьи Сенченкова В. Ф.,

при секретаре судебного заседания Зинец Н. А.,

с участием подсудимой Ореховой Л.А.,

государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Черкасовой И. В.,

защитника Лахониной О.Б., предъявившей ордер , удостоверение ,

потерпевшего Л.А..,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Ореховой Л.А., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ.

                              Суд, исследовав материалы уголовного дела.

                                                       УСТАНОВИЛ:

Орехова Л.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часа 00 минут, точное время органами следствия не установлено, между супругами Ореховой Л.А. и ФИО10., находящимися у себя дома в комнате общежития по ул. <адрес>-«а» <адрес>, возникла ссора, в ходе которой, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, у Ореховой Л.А. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО11. После чего, реализуя возникший преступный умысел, Орехова Л.А. в указанное время взяла со стола нож, подошла к ФИО12., лежащему на диване и нанесла ножом один удар в область живота ФИО13, причинив последнему следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение на передней брюшной стенке справа, начинающееся кожной раной в правом подреберье, продолжающееся раневым каналом, идущим спереди назад, снизу вверх, справа налево, проникающее в брюшную полость со сквозным ранением подвздошной кишки и ее брыжейки и кровоизлиянием в брюшную полость (около 50 мл), которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Орехова Л.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, раскаялась в содеянном, и заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимую, её защитника, подтвердившего консультацию с подзащитной об особом порядке производства по делу, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимой, а также, рассмотрев заявление потерпевшего, согласившегося на особый порядок рассмотрения уголовного дела, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия по следующим основаниям.

Подсудимая вину в предъявленном обвинении признала полностью, раскаялась в содеянном, заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством подсудимой об особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший не возражает против особого порядка рассмотрения уголовного дела. Санкция статьи, по которой обвиняется подсудимая, предусматривают наказание менее 10 лет лишения свободы. Подсудимая Орехова Л.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ореховой Л.А., обоснованно, и вина её в совершении преступлений доказана.

Действия Ореховой Л.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой Ореховой Л.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает и признает: полное признание вины подсудимой, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возраст и состояние ее здоровья, положительные характеристики, противоправное поведение потерпевшего перед совершением преступления, оказание помощи потерпевшему, пожелание потерпевшего о не строгом наказании.            
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд также учитывает характер совершенного Ореховой Л.А. умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, и посягающего на жизнь и здоровье человека, степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося оконченным составом, определяемую установленными обстоятельствами содеянного, и с учетом указанных обстоятельств считает необходимым назначить Ореховой Л.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет достичь целей наказания.
Вместе с тем, с учетом указанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Ореховой Л.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком.
Оснований для применения ст.ст. 64 УК РФ не имеется.
При назначении наказания суд учел требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК.

                                           Руководствуясь ст. ст. 299-310, 316 УПК РФ,

суд

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

Орехову Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения осужденной Ореховой Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденную Орехову Л.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, места жительства и работы, периодически являться для регистрации в УИИ.

Вещественные доказательства: нож, рубаху, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Барнаула в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденной в тот же срок с получением копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в суде кассационной инстанции при рассмотрении её жалобы, заявлять ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику; ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника, о чем она должна указать в кассационной жалобе, либо, в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Барнаула                                                                           Сенченков В. Ф.