Дело № 1-545/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 01 ноября 2010 года г. Барнаул Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Малецкая М.В., при секретаре - Анисимовой С.Л., с участием: государственных обвинителей - помощников прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Марченко Н.А., Серебровой Е.А., защитников - адвокатов Шустикова А.С., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, Горохова О.Б., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Афанасьева А.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, подсудимых- Клещина Р.О., Ладнева Е.Г., потерпевшего- Р.И., представителя потерпевшего- адвоката Фокина В.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: - Ладнева Е.Г., <данные изъяты>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> края по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год; - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 70 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определено 2 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 3 месяца 26 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г, д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, -Клещина Р.О.,<данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г, д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01-00 часов до 05-00 часов у Ладнева Е.Г. и Клещина Р.О. (в отношении которого уголовное дело прекращено), находившихся около клуба <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, группой лиц, из хулиганских побуждений, возник преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью Р.И. Осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения физической боли и телесных повреждений, в том числе влекущих причинение средней тяжести вреда здоровью Р.И., из хулиганских побуждений группой лиц Ладнев Е.Г. и Клещин Р.О. ( в отношении которого уголовное дело прекращено), находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, используя незначительный повод, противопоставляя себя обществу и выражая пренебрежение к общепринятым нормам морали и нравственности, стали оскорблять Р.И. в присутствии посторонних лиц, своим поведением грубо нарушая общественный порядок, стали провоцировать конфликт с Р.И., в ходе которого в вышеуказанные время и месте, реализуя свой преступный умысел, Клещин Р.О. (в отношении которого уголовное дело прекращено) умышленно нанес Р.И. не менее двух ударов кулаком в область лица, после чего применяя физическую силу, вытащил Р.И. из автомобиля, от чего последний упал на асфальт. В вышеуказанные время и месте, к лежащему на асфальте Р.И., подошел Ладнев Е.Г. и, реализуя свой преступный умысел, нанес Р.И. не менее одного удара ногой в область лица. В результате умышленных противоправных действий Клещин Р.О. (в отношении которого уголовное дело прекращено) и Ладнев Е.Г. группой лиц, из хулиганских побуждений причинили Р.И. физическую боль и телесные повреждение в виде: закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, закрытого перелома правой скуловой кости, закрытого перелома костей носа, кровоподтеков на веках обоих глаз с кровоизлиянием в белочную оболочку правого глазного яблока, осаднения мягких тканей в левой теменной области; которая причинила средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель. Подсудимый Ладнев Е.Г. в судебном заседании вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался Из оглашенных в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Ладнева Е.Г. в ходе дознания (л.д. №) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 02-00 часов он и Клещин Р.О. в ночном клубе <данные изъяты> по <адрес> а, отмечали день рождения последнего, распивая спиртные напитки. Около 04-00 часов он и Клещин Р.О. вышли на улицу с молодыми людьми, с которыми познакомились в клубе и направились в сторону <адрес>, мимо ночного клуба <данные изъяты>. В это время между ними и парнями произошел конфликт, при этом один из молодых людей убежал, остальные ушли в неизвестном ему направлении. Проходя мимо клуба <данные изъяты>, он и Клещин Р.О. на крыльце заметили двух парней и девушку, ранее им незнакомых, с которыми у них состоялся разговор, о чем именно не помнит, поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В это время к клубу подъехал автомобиль «такси», в который сели парни и девушка и один из парней, как позднее от сотрудников милиции он узнал, что это Р.И., когда садился в автомобиль, что-то крикнул в их адрес. Клещин Р.О. подошел к задней двери автомобиля со стороны водителя, где сидел Р.И., открыл дверь и нанес ему не менее одного удара кулаком в область лица. Он в это время находился в стороне. После чего Клещин Р.О. стал вытаскивать Р.И. из автомобиля, однако тот сопротивлялся, но когда Р.И. оказался на улице, Клещин Р.О. нанес ему еще один удар кулаком в область лица, от которого Р.И. упал на асфальт, оказавшись лицом к нему. В это время он подошел к нему и нанесу один удар ногой по лицу, в результате чего Р.И. остался лежать на асфальте, а он и Клещин Р.О. отошли от клуба, но спустя некоторое время, были задержаны сотрудниками милиции. Кроме полного признания вины подсудимым, его вина в совершении инкриминируемого деяния в полном объеме подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств. Так, потерпевший Р.И. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 01-00 час. он со знакомыми К.Д. и Ж.А. находились в ночном клубе <данные изъяты>. Около 04-00 часов они вышли на крыльцо клуба и стали ожидать вызванный ими автомобиль «такси». В это время со стороны ночного клуба <данные изъяты>, расположенного по <адрес> в <адрес> к ним подошли ранее незнакомые Клещин Р.О. и Ладнев Е.Г., которым они сообщили, что ожидают такси. Когда он, К.Д. и Ж.А. направились через некоторое время к подъехавшему автомобилю «такси», Клещин Р.О. и Ладнев Е.Г. стали кричать им в след, выражаясь в их адрес грубой нецензурной бранью, при этом он, повернувшись к ним, пояснил, что их проблемы ему не нужны и сел на заднее сидение автомобиля со стороны водителя, закрыв за собой дверь. Спустя некоторое время, дверь открылась и у автомобиля он увидел Клещина Р.О., который что-то произнес в его адрес, после чего нанес ему не менее двух ударов кулаком по лицу, в область носа, от чего, он почувствовал острую физическую бол. После чего, почувствовал, что его вытаскивают из автомобиля, где к Клещину присоединился Ладнев Е.Г., который нанес ему удар ногой по лицу, от чего он потерял сознание. Впоследствии, со слов К.Д., ему стало известно, что после того, как он потерял сознание, Клещин Р.О. и Ладнев Е.Г. продолжали наносить ему множественные удары ногами, которые приходились в основном по голове и по телу. От действий Клещина Р.О. и Ладнева Е.Г. у него образовались множественные кровоподтеки, имела место острая боль в области носа и челюсти справа, также имелись ссадины на плечах, а впоследствии ухудшилось зрение правого глаза. Показаниями в судебном заседании свидетеля Ж.А. подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ около 01-00 час. она, Р.И. и К.Д. находились в ночном клубе <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>. Около 04-00 часов, вышли на крыльцо клуба и стали ждать вызванное « такси», когда к ним подошли ранее незнакомые Ладнев Е.Г. и Клещин Р.О., находившиеся в состоянии алкогольного опьянения и стали о чем -то их спрашивать, однако они в разговор не вступали. Когда подъехал автомобиль «такси» она, К.Д. и Р.И. пошли к нему, а Клещин Р.О. и Ладнев Е.Г. стали кричать им вслед, чтобы они уходили, при этом Р.И., обернувшись, спокойным голосом сказал, что проблемы парней им не нужны. После чего К.Д. и Р.И. сели на заднее сиденье автомобиля, а она на переднее. Спустя некоторое время (около 1 минуты), неожиданно открылась дверь со стороны Р.И. и у машины она увидела Клещина Р.О., который что-то сказал Р.И., нанеся ему не два удара кулаком по лицу, в область носа. После чего Клещин Р.О. стал вытаскивать Р.И. из машины, и в это время к Клещину присоединился Ладнев Е.Г.. К.Д. также вышел из автомобиля и направился к парням. Через открытую дверь автомобиля она видела, что Р.И. повалили на асфальт, он не двигался и не оказывал сопротивления, а Ладнев Е.Г. нанес ему один удар ногой в область лица, при этом Клещин Р.О. стоял рядом. Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля К.Д. в ходе дознания (л.д. №) усматривается, что его показания аналогичны показаниям свидетеля Ж.А., из которых также усматривается, что когда он вышел из автомобиля и направился в сторону парней, обходя автомобиль, увидел, как Клещин Р.О. и Ладнев Е.Г. наносят Р.И. удары ногами по лицу и телу. Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Б.С. в ходе дознания (л.д. №) подтверждается проведение проверки по заявлению Р.И. по факту причинения последнему телесных повреждений. Из разговора с потерпевшим было установлено, что Клещин Р.О. нанес Р.И. не менее двух ударов кулаком по лицу в область носа, а когда Р.И. повалился на асфальт, лицом к Ладневу Е.Г., последний нанес ему удар ногой по лицу, от которого он потерял сознание. Из показаний в судебном заседании Клещина Р.О. (в отношении которого уголовное дело прекращено), с учетом оглашенных в порядке ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний в ходе дознания (л.д. №) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 02-00 часов он с Ладневым Е.Г. отмечал свой день рождения в ночном клубе <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>. Около 04-00 часов он, Ладнев Е.Г. и еще несколько парней, с которыми познакомились в ночном клубе, вышли из него и направились в сторону <адрес>, проходя мимо ночного клуба <данные изъяты> По дороге между ними и парнями произошел конфликт, при этом один из парней убежал, куда ушли остальные, ему неизвестно. Он и Ладнев Е.Г., оставшись вдвоем, проходя мимо ночного клуба <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, на крыльце заметили незнакомых двух парней и девушку. Он и Ладнев Е.Г. подошли к молодым людям, между ними завязался разговор, о чем, он не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В это время к ночному клубу подъехал автомобиль «такси», парни и девушка прошли в машину. Один из парней, как позднее узнал от сотрудников милиции Р.И., когда садился в машину, что-то крикнул в их адрес, что именно он не знает. Тогда он подошел к задней двери автомобиля со стороны водителя, где сидел Р.И. и открыв дверь, нанес Р.И. не менее одного удара кулаком в область лица, после чего стал вытаскивать его из машины, однако Р.И. сопротивлялся. Когда Р.И. оказался на улице около машины, он нанес ему еще один удар кулаком в область лица, от чего Р.И. упал на асфальт, оказавшись лицом к Ладневу Е.Г., который нанес ему один удар ногой по лицу, при этом Р.И. остался лежать на асфальте, а он и Ладнев Е.Г. отошли от клуба, но спустя некоторое время минут были задержаны сотрудниками милиции. Вина Ладнева Е.Г. подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными материалами дела: -Заявлением потерпевшего Р.И. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №) о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 04-00 час. у <адрес> в <адрес> причинили ему телесные повреждения и физическую боль. -Заключением амбулаторной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№) подтверждается наличие у Р.И. закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, закрытого перелома правой скуловой кости, закрытого перелома костей носа, кровоподтеков на веках обоих глаз с кровоизлиянием в белочную оболочку правого глазного яблока, осаднения мягких тканей в левой теменной области, которая причинила средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель, образовалась от воздействия твердыми тупыми предметами, не менее чем от 3-х ударных воздействий; возникла незадолго до обращения Р.И. за медицинской помощью в ГБ № ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается данными представленных медицинских документов, и могла быть получена ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, указанных потерпевшим. Образование вышеуказанной травмы, при падении с высоты собственного роста и нанесение ее собственной рукой потерпевшего, учитывая характер и локализацию повреждений, исключено. Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении Клещина Р.О., прекращено в связи с примирением сторон, на основании ст.76 УК РФ. Оценивая каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает вину Ладнева Е.Г. в совершении указанного преступления доказанной и квалифицирует его действия по п.п. «г, д» ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц, из хулиганских побуждений. Анализ показаний самого подсудимого, данных им в ходе дознания, в совокупности с показаниями подозреваемого Клещина Р.О., полученными в соответствии с требованиями УПК РФ, потерпевшего Р.И., свидетелей Ж.А., К.Д., Б.С., заключением эксперта и других материалов дела позволяет суду сделать вывод о причинении подсудимым в группе лиц средней тяжести вреда здоровью потерпевшего именно умышленно. Судом достоверно установлено, что Ладнев Е.Г. и Клещин Р.О. ( в отношении которого уголовное дело прекращено) из хулиганских побуждений, пренебрегая общепринятыми нормами поведения в обществе, используя малозначительный повод, противопоставляя себя обществу, стали оскорблять Р.И. в присутствии посторонних лиц, выражаясь в адрес последнего грубой нецензурной бранью, нарушая тем самым своим поведением общественный порядок, стали провоцировать потерпевшего на конфликт, в ходе которого Ладнев Е.Г. практически одновременно с Клещиным нанесли Р.И. несколько ударов руками и ногами по лицу и именно от их совместных действий у потерпевшего имела место закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, закрытого перелома правой скуловой кости, закрытого перелома костей носа, кровоподтеков на веках обоих глаз с кровоизлиянием в белочную оболочку правого глазного яблока, осаднения мягких тканей в левой теменной области, которая причинила средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель. При назначении вида и размера наказания подсудимому Ладневу Е.Г. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние направлено против жизни и здоровья человека, является умышленным и законом отнесено к категории средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, совершено группой лиц. Ладнев Е.Г. ранее судим, на учете <данные изъяты> не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ладневу Е.Г. суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, занятие общественно полезным трудом, положительные характеристики, полное возмещение материального вреда потерпевшему, а также мнение последнего, не настаивавшего на суровом наказании. Обстоятельством, отягчающим наказание Ладневу Е.Г. в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Ладнева Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «г, д» ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Ладнева Е.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться в указанный орган для регистрации в установленные дни. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ладневу Е.Г. отменить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья М.В. МалецкаяС учетом изложенного, в соответствии с задачами и принципами, закрепленными в ст.ст. 2-7 УК РФ, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, при этом суд полагает, что исправление Ладнева Е.Г., с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, возможно без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления контроля со стороны органов, осуществляющих исправление осужденных, поэтому назначает ему в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы, при этом в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, возлагает на него определенные обязанности, считая назначенное наказание справедливым, соответствующим целям исправления подсудимых.
Оснований для применения положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд не усматривает.