Дело № 1-575/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 01 ноября 2010 года г. Барнаул Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Винокуров А.А., при секретаре Рябовой Е.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Серебровой Е.А., защитника - адвоката Злобиной Т.С., предъявившей ордер №, подсудимого Шкред Р.П., потерпевшего С, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Шкред Р.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, работающего в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 18 часов Шкред находился во дворе <адрес>, где встретил ранее незнакомого С, у которого на руке висел, принадлежащий ему цифровой фотоаппарат «CannonA 630». В этот момент у Шкред возник преступный умысел, направленный на разбойное нападение на С в целях хищения указанного фотоаппарата. Реализуя свой преступный умысел, направленный на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, Шкред ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 18 часов, находясь во дворе <адрес>, подошел к С и напал на него: схватил за шнурок фотоаппарата и попытался сорвать с руки. Однако С стал сопротивляться, одергивая свою руку. Тогда Шкред, желая подавить сопротивление С, нанес последнему один удар кулаком в область лица, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения: ушибленную рану в области левой брови /1/ с наличием кровоподтека на веках левого глаза, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 3-х недель. После чего Шкред сорвал с руки С, то есть открыто похитил принадлежащий последнему цифровой фотоаппарат «CannonA 630», стоимостью 6000 рублей, с чехлом и флеш-картой не представляющими материальной ценности. С похищенным Шкред с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему С ущерб на сумму 6000 рублей. С предъявленным обвинением Шкред согласился, вину признал полностью, раскаялся, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения без судебного разбирательства. Данное ходатайство поддерживают государственный обвинитель, защита подсудимого, потерпевший. Суд, соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства в добровольном порядке, после проведения консультации с защитой, а также принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.162 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимому разъяснено, что приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия Шкред суд квалифицирует по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Подсудимый Шкред на учете в <адрес> клинической психиатрической больнице не состоит, поведение подсудимого в судебном заседании, в том числе адекватные ответы на поставленные вопросы, также не вызывает у суда сомнения в его вменяемости. При назначении вида и размера наказания Шкреду суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Как смягчающие наказание Шкред обстоятельства суд признает и учитывает при назначении наказания: признание вины, раскаяние, явку с повинной, положительные характеристики, возмещение ущерба, молодой возраст, отсутствие судимости, активное способствование расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, в качестве чего суд расценивает объяснение и признательные показания Шкред в ходе предварительного следствия об обстоятельствах совершенного преступления и месте сбыта похищенного имущества, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая изложенное, а также то, что Шкред совершил тяжкое преступление против собственности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Шкред и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа с учетом ч.1 ст.62 УК РФ. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд соглашается с мнением государственного обвинителя и полагает возможным исправление Шкред без реального отбывания наказания и назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ. Суд не находит оснований для применения ст.ст.64 УК РФ. Суд считает, что указанное наказание Шкреду будет соответствовать задачам и принципам, закрепленными в ст.ст.2-7 УК РФ, в том числе принципам справедливости и гуманизма, а также целям наказания, закрепленным в ч.2 ст.43 УК РФ. Суд убежден, что исправление Шкреда, ранее не судимого, молодого возраста, работающего, имеющего постоянное место жительства, положительно характеризующегося, искренне раскаивавшегося в совершенном преступлении, активно способствовавшему расследованию данного преступления и розыску похищенного имущества, соблюдавшего избранную ему по данному уголовному делу органом следствия и судом меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, будет достигнуто без реального отбывания наказания, положительно скажется на исправлении Шкреда и на условиях жизни его семьи. На основании ст.316 УПК РФ суд освобождает Шкред от уплаты процессуальных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 308, 309, 316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Шкред Р.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Возложить на Шкред обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: коробку от цифрового фотоаппарата «CannonA 630» и цифровой фотоаппарат «CannonA 630», хранящиеся у потерпевшего, оставить по принадлежности у потерпевшего С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня его оглашения через Железнодорожный районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья А.А. Винокуров