обвинительный приговор по ч. 1 ст. 30, п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



                                                          Дело № 1-408\2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 августа 2010 года.        г. Барнаул.

Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Ершова В.А.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Гарбузовой С.Ю.

защитника - адвоката Ким В.В. представившей ордер и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Турова А.В.

при секретаре Григоревском А.С.

                рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении

Турова А. В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, имеющего малолетних детей, работающего ООО»<данные изъяты>,, военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.» г» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст. 30 п.»г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

           Подсудимый Туров А.В. совершил приготовление для незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление совершено в г. Барнауле Алтайского края при следующих обстоятельствах:

            Не позднее 13 часов ДД.ММ.ГГГГ Туров А.В при неустановленных следствием обстоятельствах с целью дальнейшего сбыта приобрел наркотическое средство - JWH - 018 ((Нафталин -1ил)( 1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон), массой не менее 29,39 грамма, что является особо крупным размером, которое стал хранить непосредственно при себе и в помещении автосервис ООО»<данные изъяты>», намереваясь незаконно сбывать неопределенному кругу лиц.

        ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов сотрудниками правоохранительных органов Туров А.В. был задержан, при его личном досмотре были обнаружены и изъяты четыре полиэтиленовых пакета с рельсовой застежкой в котором находилось незаконно приобретенное и хранимое с целью последующего сбыта          наркотическое средство - JWH - 018 ((Нафталин -1ил)( 1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон), общей массой 1,39 грамма, что является особо крупным размером.

       В этот же день в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 10 минут в помещении автосервиса ООО »<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, при проведении обыска были обнаружены и изъяты шестьдесят пять полиэтиленовых пакетов с рельсовой застежкой, в которых находилось незаконно приобретенное и хранимое Туровым А.В. с целью последующего сбыта неопределенному кругу лиц, наркотическое средство - JWH - 018 ((Нафталин -1ил)( 1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон), общей массой 28 грамм, что является особо крупным размером.

      В связи с обнаружением и изъятием сотрудниками правоохранительных органов наркотического средства, Туров А.В. свои умышленные действия по незаконному сбыту наркотических средств не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

       Допрошенный в судебном заседании подсудимый Туров А.В. вину в совершении указанного преступления признал частично. Суду показал, что с 2008 года он употребляет курительные смеси, так называемые «Спайсы». О том, что в настоящее время «Спайсы» признаны наркотическим средством и запрещены законом, ему стало известно в декабре 2009года из средств массовой информации и от лиц у которых он приобретал данные курительные смеси. Наркотическое средство которое у него было изъято в автосервисе, принадлежало частично ему, частично его друзьям, так как приобреталось на совместные деньги. Данное наркотическое средство хранилось у него, по мере необходимости он и его друзья брали для личного употребления. Продажей наркотических средств он никогда не занимался Свидетельницу ФИО12 он раньше не знал и наркотическое средство ей не продавал.

         Из оглашенных показаний Турова А.В. данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел в <адрес> для собственного употребления около 80 пакетиков «Спайса». Часть пакетиков хранил при себе, а часть в автосервисе.( л.д. 34-37, 4-48 т.1).

     Суд изучив представленные доказательства, считает, что виновность Турова А.В. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 30п»г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия и объективно подтверждается, наряду с частичным признанием вины самим Туровым А.В., совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе и результатами оперативно-розыскных мероприятий.

      Свидетель ФИО4 показал суду, что является сотрудником ОРЧ при ГУВД по Алтайскому краю. ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в квартире по адресу <адрес> <адрес>, был обнаружен пакет наркотического средства «Спайс», как пояснил хозяин квартиры ФИО16, данное средство он приобрел у Турова.. Указанную ФИО16 информацию стали проверять, были установлены лица приобретавшие у Турова наркотическое средство, в отношении самого Турова производилось оперативно розыскное мероприятии «Наблюдение». Так ДД.ММ.ГГГГ Туров около 12 часов вышел из автосервиса ООО»<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес> сел в автомобиль и проехал до магазина «Тойота», расположенного по адресу Барнаул <адрес>. Пробыв минут 20 в магазине вернулся в автосервис, где был задержан. В последствии было установлено, что возле магазина у Турова была назначена встреча с ФИО12, но она на встречу не пришла. При личном досмотре у Турова было изъято 4 пакета с наркотическим средством «Спайс» и при обыске в автосервисе было изъято еще 65 пакетов с наркотическим средством. Личный досмотр и обыск, проводились с участием понятых, велся протокол куда заносились все производимые действия. Обнаруженные наркотики были соответствующим образом упакованы и опечатаны.

          Аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО4 дал свидетель ФИО5

            Свидетели ФИО6, ФИО7, ФИО8 подтвердили суду факт их участия в производстве обыска ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу Барнаул <адрес>. Также показали суду, что при обыске было обнаружен и изъят пакет с рельсовой застежкой в котором находилось вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, хозяин квартиры ФИО16 пояснил, что данное вещество он приобрел у <данные изъяты>

              Свидетели ФИО9, ФИО10 подтвердили факт изъятии при личном досмотре Турова 4 пакетов с веществом растительного происхождения, и 65 пакетов аналогичного вещества в помещении ООО «<данные изъяты>» по адресу <адрес>.

                 Согласно справки оперуполномоченного ОРЧ при ГУВД по Алтайскому краю ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что по поручению следователя в ходе оперативно-розыскных мероприятий им было установлено лицо, приобретающее у Турова наркотическое средство JWH - 018 ((Нафталин -1ил)( 1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон(т.1 л.д. 180)

                Свидетель ФИО12 показала суду, что знакома с Туровым, .около года. Неоднократно приобретала у него «Спайсы», в том числе и после того, как «Спайсы» были признаны наркотическим средством и оборот которых был запрещен. ДД.ММ.ГГГГ она договорилась с Туровым встретиться в 12 часов возле магазина «Тойота», расположенного на <адрес> с целью покупки наркотического средства в количестве 3 пакетов, но встреча не состоялась, так как у нее заболел ребенок. Также показала суду, что у Турова называют <данные изъяты>

                Свидетель ФИО13 показал суду, что неоднократно приобретал у Турова наркотическое средство «Спайс» с февраля по апрель 2010года. Как правило он покупал у Турова наркотическое средство в квартире по адресу <адрес> Последний раз он приобрел у Турова наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ, которое впоследствии было изъято сотрудниками милиции в квартире по адресу <адрес>.

            Свидетель ФИО14 показал суду, что около года назад его познакомили с Туровым с целью приобретения у него наркотического средства»Спайс», всего приобретал около 40 раз. ДД.ММ.ГГГГ точную дату не помнит он договорился с Туровым о покупки у него 30 пакетов «Спайса», ДД.ММ.ГГГГ приехал к автосервису по адресу <адрес>, но Туров на встречу не пришел. В последующем узнал, что Турова задержали сотрудники милиции.

              Из протокола личного досмотра Турова А.В. следует, что в период с 13 часов00 минут до 13 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых оперуполномоченным ФИО4 при производстве личного досмотра Турова. были изъяты 4 пакета с рельсовой застежкой с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета.

    От Турова А.В. и других участвующих в данном следственном действии лиц при подписании протокола каких-либо заявлений, замечаний, объяснений не поступило.(л.д.10-13 т.1)

       Из акта от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в присутствии понятых произведены смывы с обеих кистей рук Турова А.В.. Ватный тампон со смывами был упакован должным образом, аналогичным способом был упакован контрольный ватный тампон.(л.д. 18-20 т.1 ).

      Согласно заключения судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество изъятое у Турова А.В. в ходе личного досмотра содержит наркотическое средство JWH - 018 ((Нафталин -1ил)( 1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон), массой 0,37гр., 0,41 гр.,0,41гр, 0,20 грамма. На ватном тампоне, представленном на исследование (смывы с пальцев рук Турова) обнаружено наркотическое средство JWH - 018 ((Нафталин -1ил)( 1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон) в следовых количествах. На контрольном ватном тампоне, представленном на исследование наркотических средств не обнаружено.(т.1 л.д. 52-55).

           Согласно протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Туров А.В. сообщает о том, постоянно употребляет курительные смеси, после того как они были запрещены в свободном обороте дважды закупал их в <адрес>, последний раз приобрел «Спайсы» второго апреля 2010года на сорок тысяч рублей в количестве восьмидесяти пакетов(т.1 л.д. 28-29).

           Согласно рапорта следователя СО по расследованию преступлений, совершенных на территории отделов милиции и при УВД по г. Барнаулу ФИО15 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище ФИО16 по адресу <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство JWH - 018 ((Нафталин -1ил)( 1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон) общей массой 0,45 грамма, в ходе проведения следственных действий и ОРМ было установлено, что данное вещество ФИО16 приобрел не позднее 14 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ у мужчины по имени <данные изъяты>. (л.д. 67т1).

     Согласно протокола обыска помещения ООО»<данные изъяты>» Барнаул <адрес> следует, что ФИО1 в ходе обыска добровольно выдано наркотическое средство, которое находилось в подсобном помещении слева от входа в шкафу на третьей полке в полиэтиленовом пакете в котором находилось 65 пакетов с веществом растительного происхождения.. (л.д.136-140 т.1 ).

       Согласно заключения судебно-химической экспертизы вещество изъятое при обыске представленное на экспертизу в упаковке является наркотическим средством смесью содержащей наркотические средство - JWH - 018 ((Нафталин -1ил)( 1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон) общей массой 28 грамма.

                Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в присутствии понятых осмотрены наркотические средства изъятые при личном досмотре Турова и при обыске помещения по адресу <адрес> и согласно постановления следователя признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.(л.д.3 -8 т.2)

              Согласно постановления от ДД.ММ.ГГГГ результаты оперативно-розыскного мероприятия «опрос» предоставлены органам предварительного расследования.( л.д. 25т.1)

              Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы зафиксирована запись содержащаяся на диктофоне, согласно которой следует, что Туров в беседе говорит о том, что несколько раз в <адрес> приобретал наркотическое средство для собственного употребления и иногда продавал своим знакомым(т.2 л.д. 27-28).

             Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ года, Туров А.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не обнаруживал признаков      временного      психического      расстройства.                 и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. В настоящее время он также не лишен способности осознавать фактический характер своих действий, либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию он не нуждается.

          С учетом данного заключения, материалов уголовного дела, поведением подсудимого в судебном заседании суд признает Турова А.В. вменяемым.

          Суд изучил, проверил и оценил представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, и находит их соответствующими требованиям действующего уголовно-процессуального закона, а их совокупность - достаточной для признания виновности подсудимого в совершении указанного преступления.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд не соглашается с доводами защиты подсудимого и самого подсудимого Турова, о том, что у него отсутствовал умысел на сбыт изъятых у него наркотических средств, при этом факт того, что Туров признан страдающим наркоманией и нуждающимся в лечении, не свидетельствует о том, что наркотическое средство хранилось им только для собственного употребления, поскольку данное опровергается представленными суду доказательствами.

    О том, что Туров занимается сбытом наркотических средств сотрудникам милиции стало известно от гражданина ФИО16, что подтверждают свидетели ФИО6, ФИО7, ФИО8 поскольку в их присутствии при производстве обыска в квартире по адресу Барнаул <адрес>, был обнаружен и изъят пакет с рельсовой застежкой в котором находилось вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета и хозяин квартиры ФИО16 пояснил, что данное вещество он приобрел у <данные изъяты>.. Наличие у оперативных работников вышеуказанной информации давало основание для проведения в отношении Турова оперативно-розыскных мероприятий и указывает на отсутствие провокационных действий со стороны правоохранительных органов.

            Об умысле Турова на сбыт наркотического средства свидетельствуют приобретение Туровым большой партии наркотического средства в особо крупном размере, что подтверждается его показаниями, протоколом явки с повинной, протоколом обыска, расфасовка по отдельным пакетикам в количестве 69 штук, а также достижение соглашения о сбыте наркотического средства, определении места времени передачи наркотика, его количества.

           Так свидетели ФИО13, ФИО14, ФИО12 показали суду, что они неоднократно приобретали у Турова наркотическое средство «Спайс». При этом свидетели ФИО12 и ФИО14 утверждали, что у них состоялась договоренность о приобретении у Турова «Спайсов» ДД.ММ.ГГГГ, а именно ФИО12 намеревалась приобрести наркотическое средство в количестве 3 пакетов, место и время встречи были заранее установлены ДД.ММ.ГГГГ 12 часов у магазина «Тойота» по <адрес>. Данные показания ФИО12 подтверждаются показаниями свидетелей ФИО4, ФИО21, которые осуществляли оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» и показали, что около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 подъезжал к магазину «Тойота» и в течении 20минут сидел в машине, впоследствии при задержании и личном досмотре Турова, которые производились непосредственно после того, как Туров покинул назначенное с ФИО12 место встречи, у него были изъяты 4 пакета с наркотическим средством »Спайс».

           Доводы защиты и подсудимого Турова о том, что свидетель ФИО12 дает недостоверные показания в части приобретения у Турова наркотических средств и имеющейся между ними договоренности о приобретении «Спайсов» на ДД.ММ.ГГГГ, суд находит несостоятельными, поскольку показания указанного свидетеля подтверждаются иными доказательствами, а именно показаниями сотрудников милиции ФИО4, ФИО21, протоколами изъятий наркотического средств, результатами оперативно-розыскного мероприятия «опрос».

Оснований для оговора Турова свидетелями ФИО12, а равно ФИО4 и ФИО21, предупрежденными в суде за дачу ложных показаний, судом не установлено.

Каких-либо личных неприязненных отношений между ними нет. Согласно представленных сведений ИЦ и Регионального банка данных ГУВД по Алтайскому краю ФИО12 в настоящий период, и на момент проведения следствия в отношении Турова к уголовной ответственности не привлекалась, что исключает возможность давления на нее оперативными сотрудниками, что подтверждает и сама ФИО12.

Профессиональная деятельность сотрудников милиции направленная на раскрытие преступлений, не может свидетельствовать о наличии у свидетелей ФИО4 и ФИО21 личной заинтересованности в исходе дела.

               С учетом изложенного суд квалифицирует действия Турова А.В. по ч.1 ст. 30, п.»г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ- как приготовление, то есть приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

             Кроме того, органами предварительного расследования Туров А.В. обвинялся в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

            ДД.ММ.ГГГГ около 13-30 находясь в квартире, расположенной по адресу <адрес>, незаконно сбыл, продав за 800рублей, ФИО13 наркотическое средство JWH - 018 ((Нафталин -1ил)( 1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон),массой 0,45 грамма, что является особо крупном размере.

              Суд изучив представленные доказательства считает, что виновность Турова А.В. в совершении указанного преступления не нашла подтверждения в ходе судебного следствия и Турова по данному эпизоду необходимо оправдать за непричастностью к совершению преступления.

              Подсудимый Туров последовательно, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании отрицал факт сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ ФИО13.

               Согласно ст. 88 УПК РФ вину лица в совершении преступления только тогда можно считать доказанной, когда она установлена достаточной совокупностью доказательств, отвечающим требованиям относимости, допустимости, достоверности.

      Предъявляя обвинение Турову в совершении сбыта наркотического средства ФИО13 органы предварительного следствия сослались на показания ФИО13 о приобретении им ДД.ММ.ГГГГ у Турова наркотического средства общей массой 0,45 грамма, которое было изъято ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска квартиры по адресу <адрес> по месту проживания гражданина ФИО16, который подозревался в сбыте наркотических средств. На показания свидетелей ФИО6, ФИО7 ФИО8, подтвердивших свое участие при производстве обыска ДД.ММ.ГГГГ, а также обнаружение и изъятие наркотического средства. Заключение судебно-химической экспертизы из которого следует, что изъятое при обыске ДД.ММ.ГГГГ вещество является наркотическим средством JWH - 018 ((Нафталин -1ил)( 1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон),массой 0,45 грамма.

                     Между тем указанные, доказательства, а именно протокол обыска, показания свидетелей -понятых, бесспорно подтверждают лишь факт обнаружения в квартире ФИО16 и изъятия наркотического средства. Однако эти доказательства недостаточны для подтверждения того, что изъятое наркотическое средство ФИО13 сбыл именно Туров Ю они не устанавливают ни время, ни место, ни иные обстоятельства сбыта.

           Показания сотрудников милиции ФИО4 и ФИО21, в части того при каких обстоятельствах наркотическое средство было приобретено, являются производными от показаний ФИО13. Суд считает, что показания ФИО13, не подтвержденные иными доказательствами нельзя признать достаточными для признания Турова виновным в сбыте наркотического средства ДД.ММ.ГГГГи суд приходит к вышеуказанному выводу об оправдании Турова по данному эпизоду за непричастностью к совершению преступления.

        При назначении наказания суд учитывает:

Характер и степень общественной опасности совершенного Туровым А.В. преступления, которое совершено против здоровья населения и общественной нравственности, относится к категории особо тяжких преступлений, является не оконченным.

Личность виновного, характеризуется Туров А.В. места работы и жительства положительно, <данные изъяты>.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает и учитывает при назначении наказания: частичное признание вины, явку с повинной, данную Туровым по хранению наркотических средств, наличие на иждивении и воспитании малолетних детей, а также наличие престарелых родителей и их состояние здоровья.

            Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.

При данных обстоятельствах в их совокупности суд считает необходимым назначить Турову А.В. наказание в виде реального лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей, поскольку суд признает исключительными обстоятельствами наличии на иждивении и воспитании малолетних детей, положительные характеристики Турова А.В. с места жительства и работы, наличие престарелых родителей ветеранов ВОВ, у которых Туров является единственным сыном.

На основании п.»в» ч.1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           В виду оправдания Турова А.В. по п. »г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ суд в соответствии со ст. 134 УПК РФ признает за Туровым А.В. право на реабилитацию.

           Оснований для выделения материалов уголовного дела в соответствии со ст. ч.3 ст. 306 УПК РФ и направлении их руководителю следственного органа для производства предварительного расследования и установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого суд не усматривает, поскольку в данном случае основанием для оправдания Турова А.В. явилось лишь недостаточность доказательств его участия в совершении преступления предусмотренного п. г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Турова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.30 п.»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Турову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения -подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Турова А.В. под стражу в зале суда.

По п.»г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ Турова А.В. оправдать за непричастностью к совершению преступления.

На основании ч.1 ст. 134 УПК РФ признать за Туровым А.В. право на реабилитацию в части оправдания по п.»г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

              Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством -JWH-018
((Нафталин-1 -ил)( 1 -пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон), общей массой 0,45,три полиэтиленовых пакета с наркотическим средством JWH -018 ((Нафталин-1-ил )(1-
пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон, общей массой 1,19 грамма, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством JWH-018 ((Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, массой 0,20 грамма, полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством JWH -018 ((Нафталин-1-ил )(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон - массой 28 грамм., бесцветный полимерный пакетик с оплавленными краями, в котором
находится ватный тампон со смывами с рук Турова А.В.,бесцветный полимерный пакетик с оплавленными краями, в котором находится контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции УВД по г.Барнаулу, расположенной по адресу: <адрес> после вступления приговора в законную силу уничтожить.

             Компакт диск формата «ТВК CD-RV 4-12х», с записью ОРМ «Опрос» в
отношении Турова А.В.-, фрагмент картона с надписями, хранящиеся при уголовном деле -хранить при деле."

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 дней с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора, путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора или жалобы (представления), затрагивающего его интересы.

                                                         

Судья                 В.А. Ершова.