П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 15 июля 2010 года. г. Барнаул. Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Ершова В.А., с участием: государственного обвинителя ст. помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Фоминой А.В. защитника - адвоката Прокопьева А.А. представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. подсудимого Агаева Ф.Т. О. переводчиков ФИО5 ФИО4 О. при секретаре Григоревском А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении Агаева Ф. Т. О. Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., ... образованием, ..., не работающего, военнообязанного, проживающего в ..., ..., ранее не судимого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.»г» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Агаев Ф.Т. О. совершил сбыт наркотических средств в особо крупном размере и приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере преступления совершены в г. Барнауле Алтайского края при следующих обстоятельствах: Не позднее Дата обезличена года Агаев имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица при неустановленных следствием обстоятельствах наркотическое средство - смесь веществ, массой не менее 59,13 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), б-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Дата обезличена года около 17 часов 30 минут, находясь на пересечении улиц ... в г.Барнауле в автомобиле «...», государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, Агаев продал ФИО21, наркотическое средство - смесь веществ, массой 59,13 грамма, упакованную в пачку из-под сигарет «...», содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-оноацетилморфин, ацетилкодеин, что является особо крупным размером. Кроме того, не позднее Дата обезличена года Агаев Ф.Т., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного лица наркотическое средство - смесь веществ, массой не менее 33,83 грамма, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Приобретенное наркотическое средство Агаев упаковал для удобства сбыта в пачку из-под сигарет «...», тем самым провел все подготовительные действия, необходимые для незаконного сбыта наркотического средства и его поступления в незаконный оборот. Дата обезличена года около 19 часов 35 минут у дома Номер обезличен, расположенного по ... в г.Барнауле, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» Агаев был задержан сотрудниками Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю. В период с 21 часа 34 минут до 21 часа 58 минут Дата обезличена года в ходе личного досмотра у Агаева было обнаружено и изъято приготовленное к незаконному сбыту наркотическое средство - смесь веществ, массой 33,83 грамма, содержащая в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что является особо крупным размером. В связи с проведением оперативно-розыскного мероприятия и задержанием, Агаев по независящим от него обстоятельствам не довел до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Агаев вину в совершении указанных преступлений признал полностью. Суду показал, что действительно Дата обезличена года он продал ФИО21 59,13 грамма наркотической смеси, находящиеся в пачке из под сигарет «...». Дата обезличена года он намеревался сбыть ФИО21 наркотическую смесь массой 33, 83 грамма, которую приготовил к сбыту, упаковав в пачку из под сигарет «...», но был задержан сотрудниками ФСКН. Суд изучив представленные доказательства, считает, что виновность Агаева в совершении указанных преступлений нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия и объективно подтверждается, наряду с полным признанием вины самим Агаевым, совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе и результатами оперативно-розыскных мероприятий. Согласно протокола личного досмотра ФИО21 следует, что Дата обезличена года у последнего было обнаружено и изъято вещество, кремового цвета, находящееся в пачке из-под сигарет «...», как пояснил ФИО21 данное вещество является наркотическим средством, которое он приобрел Дата обезличена года на пересечении улиц ... у мужчины азербайджанской национальности за 22500рублей. л.д. 46-49 т.1) Из постановления старшего уполномоченного ... отдела ОС Регионального Управления ФС РФ по контролю за оборотом наркотиков по Алтайскому краю ФИО9 о проведении о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» - следует, что Дата обезличена года сотрудниками ... отдела РуФСКН РФ по Алтайскому краю проводилось оперативно -розыскное мероприятие «наблюдение», в результате которого был задержан ФИО21, у которого было обнаружено и изъято наркотическое средство- героин, массой 59,13 грамма. ФИО21 пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у мужчины, азербайджанской национальности имеющем в пользовании сотовый телефон Номер обезличен. В целях документирования и пресечения преступной деятельности неустановленного мужчины было принято решение о проведении ОРМ-«оперативный эксперимент» в отношении неустановленного лица.л.д. 8-9 т.1) Согласно заявлений свидетеля ФИО21 следует, что он согласен участвовать в оперативно-розыскном мероприятии -«оперативный эксперимент»(. 11т.1 ) Из акта от Дата обезличена года усматривается, что оперуполномоченный ОС РУФСКН РФ по АК ФИО9 в присутствии понятых произвел смывы с обеих кистей рук Агаева. Ватный тампон со смывами был упакован должным образом, аналогичным способом был упакован контрольный ватный тампон.л.д. 28-29 т.1 ). Из протокола личного досмотра Агаева следует, что в период с 21часа 34 минут до 21 часов 58 минут Дата обезличена года в присутствии понятых оперуполномоченным ФИО10 при производстве личного досмотра Агаева, было изъято наркотическое средство, которое Агаев добровольно предъявил в пачке из под сигарет «...». Кроме того у Агаева был изъят сотовый телефон «...», с сим картой, оператора сотовой связи Билайн. От Агаева и других участвующих в данном следственном действии лиц при подписании протокола каких-либо заявлений, замечаний, объяснений не поступило. л.д.30-31 т.1) Из протокола обыска от Дата обезличена г квартиры по адресу Барнаул ... следует, что были изъяты две пачки из по сигарет «...» и «...» и стеклянная банка с фрагментами полиэтилена. л.д.66-68) т.1). Согласно постановления от Дата обезличенагода результаты оперативно-розыскной деятельности в виде подлинников служебных документов представлены в следственную службу УФСКН России по Алтайскому краю л.д. 5-6т.1 ). Из постановлений о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности и рассекречивании сведений составляющих государственную тайну от Дата обезличена года следует, что рассекречены результаты ОРМ »прослушивание телефонных переговоров»в отношении ФИО11 и ФИО21 и переданы в следственную службу РУФСКН РФ по Алтайскому краю, акты о проведении ОРМ» Прослушивание телефонных переговоров, постановление о разрешении прослушивания телефонных переговоров ФИО11 и ФИО21, (т.1л.д. 99-102, 103,104, 109). Согласно сводок оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров « в отношении ФИО11. ФИО21 следует, что Дата обезличена года имеется 4 телефонных соединения прослушиваемого телефона ФИО21 с абонентом Номер обезличен(номер телефона которым пользовался Агаев) в 11-34, 14-41,17-03, 17-22, содержание происходящих разговоров свидетельствует об обстоятельствах приобретения ФИО21 наркотического средства у Агаева 105-108, 110-123) Из заключения судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество, изъятое у ФИО21 в ходе личного досмотра, приобретенное им у Агаева Дата обезличена года, является наркотическим средством смесью веществ массой 59,13 грамма содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. (л.д-151-154т.1) Согласно заключения судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество изъятое у Агаева Дата обезличена года при личном досмотре является наркотическим средством -смесью веществ массой 33,83 грамма, содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. На смывах с внутренней стороны поверхности банки и фрагментов полиэтилена в банке, изъятые при обыске обнаружены наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в следовых количествах На смывах с кистей рук Агаева обнаружены наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в следовых количествах. В смывах с контрольных тампонов следов наркотического средства не имелось. л.д. 76-77 т.1 ) В соответствии с заключением судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, наркотическое средство массой 33,83 грамма, изъятое Дата обезличена года в ходе личного досмотра Агаева и наркотическое средство массой 59,13 грамма изъятое у ФИО21 Дата обезличена года могли ранее составлять единую массу смеси.л.д. 191-194 т.1) Из протокола осмотра предметов следует, что в присутствии понятых осмотрены наркотические средства. Свидетель ФИО9 показал суду, что состоит в должности старшего оперуполномоченного ... отдела оперативной службы Регионального управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Алтайскому краю. В ... 2010 года у него появилась информация о том, что ФИО21 приобретает героин у мужчины азербайджанской национальности. В ходе оперативно розыскных мероприятий было установлено, что ФИО21 приобретает наркотики у Агаева. Дата обезличена года около 17 часов на пересечении улиц ... Агаев сбыл ФИО21 наркотическую смесь, находящаяся в пачке из под сигарет «...» которая была у ФИО21 в присутствии понятых изъята. ФИО21 подтвердил факт приобретения у Агаева наркотического средства и согласился участвовать в «оперативном эксперименте». В ходе которого, Агаев Дата обезличена года был задержан и у него при личном досмотре было изъято наркотическое средство в пачке из под сигарет «...», кроме того у Агаева был изъят сотовый телефон «...» с сим картой., произведены смывы с кистей рук. При обыске в квартире по адресу г. Барнаул ул ..., где проживал Агаев были изъяты пачки из под сигарет «...» и «...», а также банка с фрагментами полиэтилена. Свидетель ФИО21 показал суду, что Дата обезличена года он приобрел на пересечении улиц ... в г.Барнауле у Агаева наркотическое средство - смесь веществ, массой 59,13 грамма, упакованную в пачку из-под сигарет «...». Но был задержан сотрудниками наркоконтроля и наркотики у него были изъяты. После чего он дал согласие на участие в «оперативном эксперименте». В ходе которого, Дата обезличена года в 18 -42 он позвонил со своего сотового телефона Номер обезличен на сотовый телефон Агаева Номер обезличен договорился о приобретении героина у дома Номер обезличен по ул ... Приехав с сотрудниками полиции на место, он указал на Агаева и тот был задержан. Свидетели ФИО13, ФИО12 показали суду, что они Дата обезличена года участвовали в качестве понятых при личном досмотре задержанного ФИО21, который пояснил, что у него в кармане куртки имеется героин, который он приобрел в этот же день у парня азербайджанской национальности в районе ул .... После чего у него было изъято вещество молочного цвета, которое находилось в пачке из под сигарет «...», также был изъят телефон. Все изъятое было упаковано в пакет. Велся протокол, где описывались все производимые сотрудниками полиции действия. Свидетель ФИО14 показал, что он занимается частным извозом. В начале марта он познакомился с Агаевым и часто возил его в район пересечения улиц .... 21 марта он повез Агаева к тому же месту, где были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Свидетель ФИО15 показал суду, что он и еще один мужчина участвовали в качестве понятых при личном досмотре Агаева и обыске квартиры Номер обезличен по ул. ... У Агаева при личном досмотре была изъята пачка сигарет «...», с веществом кремового цвета, как пояснил Агаев это наркотическое средство.Кроме того у Агаева был изъят телефон и документы. При обыске квартиры была изъята банка с фрагментами полиэтилена. Кроме того в их присутствии у Агаева производились смывы с рук. Аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО15 дал свидетель ФИО16 Свидетель ФИО17 показала суду, что она сдала в аренду Агаеву свою квартиру по адресу Барнаул .... Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, Агаев хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не обнаруживал признаков временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. У Агаева выявлены признаки легкого органического когнитивного расстройства психики, но оно не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию он не нуждается. С учетом данного заключения, материалов уголовного дела, поведением подсудимого в судебном заседании суд признает Агаева вменяемым. Суд изучил, проверил, оценил представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности и находит их соответствующими требованиям действующего Уголовно-процессуального закона и в совокупности достаточными для разрешения данного уголовного дела. При этом суд признает, что оперативно-розыскные мероприятия в отношении Агаева проведены в соответствии с требований ст.ст. 7,8 ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности», сотрудники ... отдела оперативной службы регионального управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Алтайскому краю действовали законно, объем и характер их действий определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия -«оперативный эксперимент». Данные действия сотрудников были направлены на проверку имеющихся сведений о незаконном обороте наркотических средств, выявление причастных к этому лиц, пресечение и раскрытие преступления. Действия Агаева по эпизоду сбыта наркотического средства ФИО21 Дата обезличена суд квалифицирует по п.»г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ- как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере. Поскольку Агаев имея умысел на сбыт наркотического средства массой 59,13 грамма продал ФИО21 наркотическую смесь, то есть незаконно сбыл наркотическое средство. тем самым выполнив объективную сторону преступления. Действия Агаева по эпизоду от Дата обезличена года суд квалифицирует по ч.1 ст. 30 п.»г» ч.3 ст 228.1 УК РФ, как приготовление, то есть приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Агаев не позднее Дата обезличена года приобрел с целью сбыта наркотическое средство массой 33,83 грамма, для удобства сбыта упаковал его в пачку из под сигарет, договорился с постоянным покупателем ФИО21 о продаже ему наркотической смеси, тем самым совершил приготовление к сбыту наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает: Характер и степень общественной опасности совершенных Агаевым преступлений, которые совершены против здоровья населения и общественной нравственности, относится к категории особо тяжких преступлений. Личность виновного, характеризуется Агаев с места жительства и организацией «...» положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые. Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и его родителей. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют. При данных обстоятельствах в их совокупности суд считает необходимым назначить Агаеву наказание в виде реального лишения свободы без штрафа в доход государства с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей, поскольку суд признает исключительными обстоятельствами состояние здоровья Агаева и его родителей, полное признание вины и раскаяние в содеянном, его положительные характеристики. На основании п.»в» ч.1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Судом обсужден вопрос о применении ст. 73 УК РФ условного осуждения, но с учетом степени общественной опасности совершенных преступлений д не находит оснований для ее применения. Срок отбытия наказания Агаеву необходимо исчислять с Дата обезличена года, момента его фактического задержания, что подтверждается показаниями самого Агаева, что он был задержан Дата обезличена года и доставлен в Управление ФСКН, откуда не отпускался, рапортом старшего оперуполномоченного ФИО9 его показаниями. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Агаева Ф. Т. О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст.30 п.»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание : с применением ст. 64 УК РФ по п. «г» ч 3 ст. 228.1 УК РФ в виде 6(шести ) лет лишения свободы без штрафа в доход государства. с применением ст. 64 УК РФ по ч. 1 ст.30 п.»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа в доход государства. На основании ч.3 ст.. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Агаеву Ф. Т. О. к отбытию 8 ( восемь) лет лишения свободы без штрафа в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Агаеву исчислять с Дата обезличена года. Меру пресечения -заключение под стражей -оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: Конверт с наркотическим средством - смесью, общей массой 59,13 грамма, содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-ноацетилморфин, ацетилкодеин, изъятым в ходе личного досмотра ФИО21; конверты бумажные в количестве 2-х штук со смывами с кистей рук ФИО21 контрольным ватным тампоном к указанным смывам; упаковка с таблетками ..., изъятыми у ФИО21; мешок с наркотическим средством -смесью, общей массой 33,83 грамма, содержащей в своем составе наркотические [средства диацетилморфин (героин), б-моноацетилморфин, ацетилкодеин, изъятым в ходе личного досмотра Агаева Ф.Т. О.; полимерный мешок с банкой и полимерными пакетами, изъятыми в ходе обыска по ... г.Барнаула Дата обезличена года; конверты бумажные в количестве б-ти штук со смывами с кистей рук Агаева А.Ф. О., ФИО18 О., ФИО14 О. и контрольными ватными тампонами к указанным смывам хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН РФ по Алтайскому краю по ул; ... г.Барнаула, а также фрагмент листа бумаги, изъятые у ФИО21; предметы, изъятые в ходе обыска по ... г.Барнаула Дата обезличена года: полимерный мешок с двумя пачками сигарет («...» и «...») -уничтожить. Вещественные доказательства, хранящиеся в сейфе служебного кабинета Номер обезличен РУФСКН РФ по Алтайскому краю по ... г.Барнаула на ответственном хранении старшего следователя ФИО22 : Сотовый телефон «...» возвратить ФИО21 проживающему ...., сотовый телефон «...» с СИМ-картой оператора сотовой связи «Билайн» возвратить ФИО14 ФИО20 О. проживаюшему ..., договор найма жилого помещения; предметы и документы, изъятые в ходе личного досмотра Агаева Ф.Т. О.: сотовый телефон «...» с СИМ-картой оператора сотовой связи «Билайн», водительское удостоверение на имя (Агаева Ф.Т. О. и его перевод, отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина - Агаева Ф.Т. О., миграционная карта Номер обезличен, серия «Номер обезличен» на Агаева Ф.Т. передать в ИЗ-22\1 для приобщения к личному делу Агаева с последующей передачей Агаеву Ф,Т. О. после освобождения из мест лишения свободы. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 дней с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора, путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора или жалобы (представления), затрагивающей его интересы. Судья В.А. Ершова.