Дело № 1-628/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 18 ноября 2010 года. г. Барнаул. Судья Железнодорожного районного суда г.Барнаула Алтайского края Межевалов Н.А., при секретаре Цива О.Л., с участием подсудимого Щербакова К.Б., защитника, адвоката Климова А.Е., представившего служебное удостоверение № и ордер № АПАК от ДД.ММ.ГГГГ, государственного обвинителя, заместителя прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края Гарбузовой С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Щербакова К.Б., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты> Алтайского края, русского, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу: г. Барнаул, <адрес>, не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (с учетом позиции государственного обвинения, просившего исключить квалифицирующий признак состава преступления - «незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере»), УСТАНОВИЛ: Щербаков К.Б. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. В неустановленное время, в неустановленном месте, но не позднее 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, у Щербакова К.Б. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - марихуаны массой <данные изъяты> грамм в особо крупном размере без цели сбыта для личного употребления. С этой целью, действуя в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального закона Российской Федерации от 18.01.1998 года № 3-ФЗ«О наркотических средствах и психотропных веществах», подсудимый Щербаков К.Б., ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке местности, расположенном <данные изъяты>, напротив дома № <адрес> по ул. <адрес> в г. Барнауле, в дневное время, но не позднее 11 часов 30 минут, более точное время органом следствия не установлено, нарвал конопли, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой <данные изъяты> грамм, включенное на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681«Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в список № 1 «Список наркотический средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76«Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса РФ» является особокрупным размером. После чего ДД.ММ.ГГГГ, около 11.30 часов, Щербаков К.Б. у дома № <адрес> по улице <адрес> в г. Барнауле был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции № 7 УВД по г. Барнаулу по адресу: ул. Гущина, 77 «а», где в ходе его личного досмотра, произведенного в законном порядке, в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 10 минут, у подсудимого Щербакова К.Б. было обнаружено и изъято имеющееся у него незаконно приобретенное им без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, общей массой 250 грамм, что является особо крупным размером. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Щербаков К.Б. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ (с учетом изложенной позиции гособвинения,просившего исключить Щербакову К.Б. квалифицирующий признак состава преступления - «незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании), раскаивается в содеянном, ходатайствовал перед судом о применении к нему особого порядка принятия судебного решения - постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимого Щербакова К.Б. поддержано защитой и прокурором, который, выразив свое согласие рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, одновременно с этим просил суд исключить из объема обвинения Щербакова К.Б. квалифицирующий признак состава преступления - «незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере», как не нашедшего своего подтверждения в материалах дела. Принимая во внимание ходатайство подсудимого и защиты, позицию сторон, согласившихся с государственным обвинением, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, учитывая, что подсудимый Щербаков К.Б. полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с его защитником и в его присутствии, наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а исключение квалифицирующего признака состава преступления - «незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере», с чем согласились стороны, не требует исследования собранных по делу доказательств и не ухудшает положения Щербакова К.Б. Препятствий к рассмотрению дела в особом порядке не имеется, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Обвинение подсудимого Щербакова К.Б. по ч.2 ст. 228 УК РФ (с учетом вышеизложенной позиции гособвинения), как считает суд, законно, обоснованно и объективно подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности. Действия подсудимого Щербакова К.Б. суд окончательно квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ какнезаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При этом суд исключает из объема обвинения подсудимого Щербакова К.Б. квалифицирующий признак состава преступления - «незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере», поскольку об этом ходатайствовал прокурор, а кроме того, данный квалифицирующий признак не нашел своего объективного подтверждения в судебном заседании и вменен излишне. При назначении вида и размера уголовного наказания подсудимому Щербакову К.Б. суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Щербаковым К.Б. преступления, характеризующие данные о его личности, влияние назначаемого наказания на исправление Щербакова К.Б. и условия жизни его семьи, совокупность смягчающих при отсутствии отягчающих по делу обстоятельств. Оценивая характер общественной опасности совершенного Щербаковым К.Б. преступления, суд принимает во внимание, что данное деяние, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, посягает на здоровье населения и общественную нравственность, является умышленным преступлением и законом отнесено к категории тяжких составов преступлений. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что данное преступление является оконченным. Как личность, Щербаков К.Б. <данные изъяты> характеризуется положительно, <данные изъяты>, <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекался. <данные изъяты> В судебном заседании подсудимый пояснил, что в настоящий момент он проходит необходимое обследование и лечение по поводу своего неудовлетворительного состояния здоровья. В судебном заседании подсудимый Щербаков К.Б. вел себя адекватно, четко отвечал на поставленные вопросы, давал собственные пояснения по делу, сомнений у суда в его психическом статусе не возникло, в связи с чем суд признает Щербакова К.Б. вменяемым в отношении инкриминируемых ему действий и способным нести уголовную ответственность за содеянное на общих основаниях в соответствии с законом. Совокупностью обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Щербакову К.Б. суд признает и учитывает: полное признание Щербаковым К.Б. своей вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой трудоспособный возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления дачей признательных показаний по делу в ходе следствия и в суде с подробным изложением обстоятельств совершенного преступления, в том числе, данными в его добровольном объяснении на л.д.9, положительную характеристику с места жительства, <данные изъяты> отсутствие тяжких последствий от преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Щербакову К.Б., предусмотренных ч. 1 ст.62 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Щербакову К.Б. судом также учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ о пределах назначаемого наказанияс учетом рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Учитывая все вышеизложенное в совокупности, а также данные о личности подсудимого, суд считает возможным признать виновным и назначить Щербакову К.Б. уголовное наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ и возложением на него дополнительных обязанностей. Кроме того, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ Щербаков К.Б. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек по уголовному делу, связанных с оплатой труда адвоката, с учетом рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296, 307-309, 314-316 УПК РФ, районный суд, ПРИГОВОРИЛ: Щербакова К.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное Щербакову К.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. На основании ст.73 УК РФ возложить наЩербакова К.Б. дополнительные обязанности по приговору суда: не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в данный орган два раза в месяц, в установленные УИИ дни и время, <данные изъяты> Меру пресечения, избранную Щербакову К.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить. Срок наказания Щербакову К.Б. исчислять с 18 ноября 2010 года с момента провозглашения приговора по делу. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу - наркотическое средство - марихуану массой <данные изъяты> грамм, изъятое у Щербакова К.Б. ДД.ММ.ГГГГ, марлевый тампон со смывами рук Щербакова К.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, контрольный марлевый тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Барнаулу (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>) - уничтожить после вступления приговора в законную силу. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Щербакова К.Б. от взыскания процессуальных издержек по уголовному делу по оплате труда адвоката. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г.Барнаула. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный Щербаков К.Б. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Н.А. Межевалов