Дело № 1-634/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 18 ноября 2010 года. г. Барнаул. Судья Железнодорожного районного суда г.Барнаула Алтайского края Межевалов Н.А., при секретаре Цива О.Л., с участием подсудимого Протасова А.В., защитника, адвоката Мельниковой Е.В., представившей служебное удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> АПАК от ДД.ММ.ГГГГ, государственного обвинителя, заместителя прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края Гарбузовой С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Протасова А.В., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца ДД.ММ.ГГГГ Алтайского края, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: г. Барнаул, <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ года приговором Октябрьского районного суда г. Барнаула по ч.1 ст.228 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год и возложением дополнительных обязанностей по приговору суда, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (с учетом позиции государственного обвинения, просившего исключить квалифицирующий признак состава преступления - «незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере»), УСТАНОВИЛ: Протасов А.В. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, но не позднее 18 часов 05 минут, находясь у дома <адрес> в г. Барнауле, у Протасова А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - марихуаны, массой <данные изъяты> грамм без цели сбыта в особо крупном размере для личного потребления. С этой целью подсудимый Протасов А.В., действуя в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 18.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, не позднее 18 часов 05 минут, более точное время органами следствия не установлено, на участке местности, расположенном у дома <адрес> г. Барнаула, нарвал конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, включенную на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой <данные изъяты> грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Приобретенное в целях личного употребления наркотическое средство - марихуану, Протасов А.В. поместил в пакет, находящийся при нем, и стал перемещаться с ним по улицам г. Барнаула, однако, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 05 минут, на территории ДД.ММ.ГГГГ, расположенного по проспекту <адрес> г. Барнаула, подсудимый Протасов А.В. был задержан сотрудниками милиции. При нем находился пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой <данные изъяты> грамм, который он бросил на землю. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут, в ходе осмотра места происшествия - участка местности между <данные изъяты>, расположенного по <адрес> г. Барнауле у Протасова А.В. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, массой <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Протасов А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ (с учетом изложенной позиции государственного обвинения, просившего суд исключить квалифицирующий признак состава преступления - «незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере», как излишне вмененный),раскаивается в содеянном, ходатайствовал перед судом о применении к нему особого порядка принятия судебного решения - постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, так как вину признает полностью и раскаивается в содеянном. Данное ходатайство подсудимого Протасова А.В. поддержано защитой и прокурором, который, выразив свое согласие рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, одновременно с этим просил суд исключить из объема обвинения Протасова А.В. квалифицирующий признак состава преступления - «незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере», как не нашедшего своего подтверждения в материалах дела и излишне вмененного. Принимая во внимание ходатайство подсудимого и защиты, позицию сторон, согласившихся с государственным обвинением, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, учитывая, что подсудимый Протасов А.В. полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с его защитником и в его присутствии, наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а исключение квалифицирующего признака состава преступления - «незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере», с чем согласились все стороны, не требует исследования собранных по делу доказательств и не ухудшает положения Протасова А.В. Препятствий к рассмотрению уголовного дела в особом порядке не имеется, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Обвинение подсудимого Протасова А.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ (с учетом вышеизложенной позиции гособвинения), как считает суд, законно, обоснованно и объективно подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности. Действия подсудимого Протасова А.В. суд окончательно квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ какнезаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При этом суд исключает из объема обвинения подсудимого Протасова А.В. квалифицирующий признак состава преступления - «незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере», поскольку об этом в суде ходатайствовал прокурор, а кроме того, данный квалифицирующий признак не нашел своего объективного подтверждения в судебном заседании и вменен излишне. При назначении вида и размера уголовного наказания подсудимому Протасову А.В. суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеризующие данные о его личности, влияние назначаемого наказания на исправление Протасова А.В. и условия жизни его семьи, совокупность смягчающих, при отсутствии отягчающих по делу обстоятельств. Оценивая характер общественной опасности совершенного Протасовым А.В. преступления, суд принимает во внимание, что данное деяние, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, посягает на здоровье населения и общественную нравственность, является умышленным преступлением и законом отнесено к категории тяжких преступлений. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что данное преступление является оконченным. Как личность, подсудимый Протасов А.В. <данные изъяты> по месту его жительства характеризуется <данные изъяты>, на врачебном диагностическом учете в АККПБ (л.д. 151) и в АКНД (л.д. 152) не состоит, <данные изъяты> <данные изъяты> В судебном заседании подсудимый Протасов А.В. вел себя адекватно, четко отвечал на поставленные вопросы, давал собственные пояснения по делу, сомнений у суда в его психическом статусе не возникло, на «Д» учетах у врачей он не состоял, в связи с чем суд признает подсудимого Протасова А.В. вменяемым в отношении инкриминируемых ему действий и способным нести уголовную ответственность за содеянное на общих основаниях в соответствии с законом. Совокупностью обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Протасову А.В. суд признает и учитывает: полное признание Протасовым А.В. своей вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольно принесенную им явку с повинной (л.д.20), молодой трудоспособный возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления дачей признательных показаний по делу в ходе предварительного следствия и в суде с изложением обстоятельств совершенного преступления, <данные изъяты> а также отсутствие тяжких последствий по делу. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Протасову А.В., предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Протасову А.В. судом также учитываются положения ч.7 ст. 316 УПК РФ о пределах назначаемого наказанияс учетом рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Учитывая вышеизложенное в совокупности, а также то обстоятельство, что Протасов А.В. совершил данное умышленное тяжкое преступление, предусмотренное ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд с учетом всех обстоятельств и тяжести содеянного, данных о личности Протасова А.В., продолжившего противоправную деятельность, не находит законных оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание вновь назначаемого наказания Протасову А.В. необходимо в исправительной колонии общего режима. В судебном заседании защиту интересов подсудимого Протасова А.В. по назначению суда осуществляла адвокат Мельникова Е.В., которая обратилась в суд с заявлением об оплате ее услуг за 2 дня осуществления защиты в сумме 686 рублей 26 копеек. Данное заявление адвоката судом удовлетворено. Вместе с тем, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ Протасов А.В. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек по уголовному делу, связанных с оплатой труда адвоката, с учетом рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, в виде штрафа в доход государства суд считает возможным к Протасову А.В. не применять с учетом его материально-семейного и социального положения, условий воспитания, отсутствия заработка и постоянного места жительства. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296, 307-309, 314-316 УПК РФ, районный суд, ПРИГОВОРИЛ: Протасова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа. В соответствии с ч.1 ст.228 УК РФ. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного приговором Октябрьского районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Протасову А.В. к отбытию 3 (три) года 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказанияв исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Протасову А.В. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания Протасову А.В. исчислять с 18 ноября 2010 годас момента провозглашения приговора по делу. Зачесть ему в срок отбытия наказания время предварительного содержания Протасова А.В. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по 18 ноября 2010 года включительно. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу - наркотическое средство - марихуану массой <данные изъяты> грамм, изъятое у Протасова А.В. ДД.ММ.ГГГГ, ватный тампон со смывами рук Протасова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Барнаулу <данные изъяты> - уничтожить после вступления приговора в законную силу. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Протасова А.В. от взыскания процессуальных издержек по уголовному делу по оплате труда адвоката. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г.Барнаула, для Протасова А.В. исчислять в тот же срок с момента вручения ему копии приговора по делу. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный Протасов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Н.А. Межевалов