Дело № 1-626/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 16 ноября 2010 года г. Барнаул Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Межевалов Н.А. при секретаре Цива О.Л., с участием: подсудимого Кульмушева С.С., защитника адвоката Саттаровой Т.В., представившей служебное удостоверение № № и ордер № № АПАК от 15 ноября 2010 года, государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Фоминой А.В., рассмотрев воткрытом судебном заседании в особом порядкеуголовное дело в отношении: Кульмушева С.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> Новосибирской области РФ, русского, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> Алтайского края, ул. <адрес>, несудимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кульмушев С.С. совершил грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часов 00 минут до 01 часа 44 минут Кульмушев С.С. находился около здания <адрес>, расположенной по адресу: г. Барнаул, ул. <адрес>, где увидел ранее незнакомую ему ФИО, в руке которой находилась женская сумочка с находящимся в ней имуществом. В это время у Кульмушева С.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО, а именно - женской сумочки с находящимися в ней материальными ценностями. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Кульмушев С.С. в вышеуказанные время и месте, осознавая то, что его действия открыты для ФИО и пренебрегая этим, действуя из корыстных побуждений, выхватил из руки ФИО женскую сумочку, не представляющей материальной ценности, в которой находился сотовый телефон модели «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, не представляющий материальной ценности кошелек с находящимися в нем денежными средствами в общей сумме <данные изъяты> рублей, тем самым открыто похитив их. После чего Кульмушев С.С. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив собственнику ФИО материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кульмушев С.С. согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.161 УК РФ в полном объеме, чистосердечно раскаивается в содеянном, ходатайствовал перед судом о применении к нему особого порядка принятия судебного решения - постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Перечень и оценку похищенного, обстоятельства содеянного и квалификацию его действий подсудимый не оспаривает. Данное ходатайство подсудимого Кульмушева С.С. в суде полностью поддержано защитой и прокурором, согласившимися на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО., будучи надлежаще извещенной о дате, месте и времени слушания настоящего уголовного дела, в судебное заседание не явилась. Как следует из поступившего от нее ДД.ММ.ГГГГ письменного заявления (л.д.159), потерпевшая просила суд рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, на особый порядок рассмотрения дела согласна, наказание подсудимому Кульмушеву С.С. просила назначить на усмотрение суда, ущерб от преступления ей до настоящего времени не возмещен. Принимая во внимание ходатайство подсудимого и защиты, позицию сторон, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, учитывая, что подсудимый Кульмушев С.С. полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с его защитником и в его присутствии; наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Препятствий к рассмотрению уголовного дела в особом порядке не имеется, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Обвинение Кульмушева С.С. по ч.1 ст. 161 УК РФ, как считает суд, законно, обоснованно и объективно подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности. Действия подсудимого Кульмушева С.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Данная квалификация нашла свое полное подтверждение в материалах дела и сторонами в судебном заседании не оспаривается. При назначении вида и размера наказания подсудимому Кульмушеву С.С. суд в соответствии с целями и задачами уголовного судопроизводства, а также требованиями ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного Кульмушевым С.С. преступления, характеризующие данные о его личности, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, смягчающие по делу обстоятельства при отсутствии отягчающих. Оценивая характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд принимает во внимание, что данное деяние, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ, посягает на охраняемые федеральным законом отношения собственности, является умышленным корыстным преступлением и законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что данное преступление является оконченным. Как личность, Кульмушев С.С. УУМ и соседями по месту своего жительства характеризуется только положительно, на учете в АКПНД и АКНД не состоит, <данные изъяты>. <данные изъяты> В судебном заседании подсудимый Кульмушев С.С. вел себя адекватно, активно защищался, четко отвечал на поставленные перед ним вопросы, правильно ориентирован в судебной обстановке, в связи с чем у суда не возникло разумных сомнений в его психическом статусе. В связи с изложенным, суд признает Кульмушева С.С. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и способным нести уголовную ответственность за содеянное на общих основаниях в соответствии с законом. Совокупностью обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кульмушеву С.С., суд признает и учитывает: добровольно принесенную им явку с повинной (л.д.65), полное признание Кульмушевым С.С. своей вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст, его материально-семейное положение, активное способствование раскрытию и расследованию преступления дачей неоднократных признательных показаний по делу на следствии и в суде, позицию потерпевшей по делу, не настаивавшей на строгом наказании к виновному, <данные изъяты>, совершение им преступления впервые, положительные характеристики с места жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кульмушеву С.С., предусмотренных ч. 1 ст.62 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Кульмушеву С.С. судом также учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ о пределах назначаемого наказанияс учетом рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Учитывая все вышеизложенное, суд считает возможным назначить Кульмушеву С.С. наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ. Кроме того, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ Кульмушев С.С. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек по уголовному делу по оплате гонорара адвокату с учетом рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ и ст.ст.314-316 УПК РФ, районный суд ПРИГОВОРИЛ: Кульмушева С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст.73 УК РФ назначенное Кульмушеву С.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. На основании ст.73 УК РФ возложить на Кульмушева С.С. дополнительные обязанности по приговору суда: не менять своего постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, с периодичностью один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбытия наказания в дни и время, установленные инспекцией, принять меры к возмещению материального ущерба от преступления потерпевшей ФИО Меру пресечения, избранную Кульмушеву С.С., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить. Срок наказания Кульмушеву С.С. исчислять с 16 ноября 2010 года с момента провозглашения приговора по уголовному делу. Вещественные доказательства: закупочный акт от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Кульмушева С.С. от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу по оплате труда адвоката. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г.Барнаула. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный Кульмушев С.С. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный вправе указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным Кульмушевым С.С. в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Н.А. Межевалов