Дело № 1-460/10 П Р И ГО В О Р Именем Российской Федерации 3 августа 2010года. г. Барнаул. Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Ершовой В.А. при секретаре Григоревском А.С. с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Гарбузовой С.Ю. защитника - адвоката Саттаровой Т.В. представившего ордер Номер обезличен удостоверение Номер обезличен подсудимого Усольцева И.М.. потерпевшей ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении Усольцева И. М., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина <данные изъяты>, образование ..., ..., военнообязанного, не работающего, не имеющего постоянного места жительства, зарегистрированного ..., ..., ранее судимого: Дата обезличена года ... районным судом ... по п.»а» ч.3 ст 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 5 месяцев. - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Усольцев И.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено в г. Барнауле Алтайского края при следующих обстоятельствах: В период времени с 13.00 часов Дата обезличена по 07.00 часов Дата обезличена Усольцев И.М. совместно со своим знакомым ФИО6 находились в доме, расположенном по адресу: ..., ..., где Усольцев И.М. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного, у Усольцева И.М. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6 В указанное время Усольцев И.М. реализуя возникший преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО6, осознавая, что его действиями потерпевшему будет причинен тяжкий вред здоровью, и предвидя, таким образом, возможность наступления от своих действий общественно опасных последствий в виде смерти ФИО6, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на ее ненаступление, нанес ФИО6 множественные (не менее 17) удары руками, обутыми ногами, стулом, который взял в доме последнего, по различным частям тела потерпевшего, в том числе в голову, грудную клетку, конечности, причинив потерпевшему телесные повреждения: 1. закрытую черепно-мозговую травму: ушиб вещества головного мозга левой височной (1) и левой лобной (1) долей, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку левой лобной, височной долей (1), левой теменной и левой височной долей (1), пластинчатое кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в области передней, средней и задней черепных ямок слева, объемом 15-20 мл, кровоизлияние в желудочки мозга объемом 20-25 мл, кровоизлияние в мягкие ткани лобно-височной области слева (1), ушибленные раны правой (1), левой (1) бровей с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, участок внутрикожных кровоизлияний в правой скуловой области (1), кровоизлияние под белочную оболочку правого (1) и левого (1) глаз, ссадины лобной области слева (2), носа (2), левой надбровной, левой скуловой областей, в проекции нижней челюсти слева, левой носогубной складки (по 1), кровоподтеки лобной и правой надбровной областей (3), лобной области слева, на веках правого и левого глаза, правой ушной раковины (по 1) 2. закрытую травму грудной клетки - закрытые сгибательные переломы ребер справа 3-4 по средней ключичной линии, 5-7 между средней ключичной и передней подмышечной линиями с очаговыми кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, отрывы хрящевой части от костной в области 6-7 ребер справа, кровоподтек грудной клетки (1). Указанные травмы в своей совокупности и по отдельности причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. - кровоподтеки - правого(2), левого (1) локтевых суставов, левого плеча и левой кисти (по 1), ссадины - левого локтевого сустава, правой и левой кистей (по 1). Смерть ФИО6 наступила от вышеуказанных действий Усольцева И.М. от закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба вещества головного мозга с кровоизлиянием под его оболочки и в желудочки, осложнившейся развитием отека и набухания головного мозга. В судебном заседании подсудимый Усольцев И,М. вину в совершении указанного преступления признал, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого Усольцев И.М. показал, что он совместно с братом ФИО7 проживал у ФИО6 в жилом доме по адресу ... .... Дата обезличена года в течении дня распивал спиртное по указанному адресу. Был в состоянии сильного алкогольного опьянения и события помнит смутно, помнит, что за что-то был зол на ФИО6 и несколько раз ударил его стулом, после чего ФИО12 упал на пол. Дата обезличена года его разбудил ФИО7 и спросил за, что он избил ФИО6, вспомнив о происшедшем испугался ответственности и решил скрыться. После чего ФИО7 посадил его на такси и он уехал в .... Также показал, что посторонних в доме никого не было.(т.2л.д. 7-10). Данные показания Усольцев И.М. подтвердил при проверке показаний на месте ( т.2л.д. 11-20) Суд допросив потерпевшую, изучив материалы уголовного дела считает, что вина Усольцева И.М. в совершении указанного преступления нашла подтверждение в ходе судебного следствия и наряду с полным признанием самого подсудимого, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств. Потерпевшая ФИО8 показала суду, что она осуществляла опеку над потерпевшим ФИО6, который являлся инвалидом второй группы. ФИО12 проживал в своем доме по адресу ... ..., по характеру он был человеком спокойным, добродушным, в конфликты никогда и ни с кем не вступал. В январе 2010 года она разрешила поселиться в доме ФИО6 братьям ФИО7 и Усольцеву И.М., которые должны были ухаживать за ФИО6 в счет оплаты за комнату. Дата обезличена года к ней на работу пришел ФИО7 и сообщил, что ФИО12 умер. Она побежала домой к ФИО6, где в одной из комнат увидела ФИО6 с разбитой головой в луже крови. После чего вызвала скорую помощь и милицию. Свидетель ФИО7 показал, что с января 2010 года он с разрешения ФИО4 проживал в доме ФИО6, по адресу ..., с февраля 2010года с ними стал проживать его брат Усольцев И.М. С ФИО6 они почти не общались, по характеру ФИО12 был спокойный, миролюбивый, ни с кем не конфликтовал.. С марта 2010года Усольцев постоянно пил. В состоянии алкогольного опьянения о Усольцев был очень вспыльчив и агрессивен. Дата обезличена года придя домой, он в сенях увидел пятна крови, кроме того пятна крови были на комоде и других предметах, зайдя в комнату ФИО6 увидел, что тот лежит на полу, голова его вся в крови, но он был жив. В комнате все было разбросано, видны следы драки. Рядом с ФИО6 стоял стул, который был весь в крови. Он понял, что ФИО6 избил Усольцев. После чего пытался оказать ФИО6 помощь самостоятельно, около 22 часов ушел на работу в ночную смену. Вернувшись домой часов 7 утра, зайдя в комнату ФИО6, увидел, что последний умер, разбудив Усольцева, стал спрашивать за что он избил ФИО6, тот испугавшись за содеянное плакал. Затем он отвез Усольцева на вокзал и отправил его в .... После чего сообщил о случившемся ФИО4, которая вызвала милицию. Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ свидетелей ФИО11, ФИО10, ФИО9, следует, что с осени 2009года ФИО4 являлась опекуном ФИО6, проживающего в собственном доме по адресу .... С января 2010года у ФИО6 стали проживать ФИО7 и Усольцев, Дата обезличенагода им стало известно от ФИО4, что ФИО6 убили. Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года, следует, что в осмотрен жилой дом по адресу ... .... В одной из комнат обнаружен труп ФИО6 с признаками насильственной смерти.. С места происшествия изъяты :стул со следами вещества бурого цвета, дверь от тумбы со следами вещества бурого цвета, одежда Усольцева И.М. со следами вещества бурого цвета, одежда ФИО6 со следами вещества бурого цвета, окурки сигарет, половик со следами вещества бурого цвета.. С поверхности входной двери дома, табурета, стеклянных бутылок, обнаруженных в ходе осмотра места происшествия, были изъяты следы пальцев рук. ( т.1л.д. 3-16) Из протокола явки с повинной от Дата обезличена года следует, что Усольцев добровольно сообщает о том, что Дата обезличена года находясь по адресу ..., выпив большое количество спиртного, стулом причинил телесные повреждения ФИО6.(т.2л.д. 1). Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы 1067/42 отДата обезличена при исследовании трупа ФИО6. обнаружены следующие телесные повреждения: Закрытая черепно-мозговую травма: ушиб вещества головного мозга левой височной (1) и левой лобной (1) долей, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку левой лобной, височной долей (1), левой теменной и левой височной долей (1), пластинчатое кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в области передней, средней и задней черепных ямок слева, объемом 15-20 мл, кровоизлияние в желудочки мозга объемом 20-25 мл, кровоизлияние в мягкие ткани лобно-височной области слева (1), ушибленные раны правой (1), левой (1) бровей с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, участок внутрикожных кровоизлияний в правой скуловой области (1), кровоизлияние под белочную оболочку правого (1) и левого (1) глаз, ссадины лобной области слева (2), носа (2), левой надбровной, левой скуловой областей, в проекции нижней челюсти слева, левой носогубной складки (по 1), кровоподтеки лобной и правой надбровной областей (3), лобной области слева, на веках правого и левого глаза, правой ушной раковины (по 1) 2. закрытую травму грудной клетки - закрытые сгибательные переломы ребер справа 3-4 по средней ключичной линии, 5-7 между средней ключичной и передней подмышечной линиями с очаговыми кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, отрывы хрящевой части от костной в области 6-7 ребер справа, кровоподтек грудной клетки (1). Указанные травмы в своей совокупности и по отдельности причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. - кровоподтеки - правого(2), левого (1) локтевых суставов, левого плеча и левой кисти (по 1), ссадины - левого локтевого сустава, правой и левой кистей (по 1). Указанные выше повреждения возникли от действия твердых тупых предметов, возможно при множественных ударах кулаками, ногами, при этом закрытая черепно-мозговая травма образовалась от не менее чем 11-ти кратного воздействия, закрытая травма грудной клетки сформировалась в результате однократной ударной компрессии в направлении спереди назад, при положении пострадавшего лежа на спине, указанные в п.3 повреждения образовались от не менее чем 5-ти кратного воздействия. Все вышеперечисленные повреждения прижизненны, возникли в короткий промежуток времени от несколько часов до несколько десятков часов, до момента наступления смерти. Подобные черепно-мозговые травмы сразу после их получения у живых лиц как правило сопровождаются потерей сознания, однако в последующем может наблюдаться так называемый «светлый» промежуток времени в течении которого пострадавшие могут совершать активные действия в течении промежутка времени исчисляемого несколькими десятками минут -часами. В момент нанесения повреждений пострадавший мог находиться в любых положениях, за исключением тех когда области повреждений были недоступны для их повреждения. Причинение данных телесных повреждений самим пострадавшим и в результате падения с высоты собственного роста, исключено. Смерть ФИО6 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба вещества головного мозга с кровоизлиянием под его оболочки и в желудочки, осложнившейся развитием отека и набухания головного мозга. Смерть наступила не более 3-6 часов назад от момента осмотра трупа на месте происшествия. л.д. 98-102т.1) В соответствии с дополнительным заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. закрытая травма грудной клетки, обнаруженная на трупе ФИО6 образовались от однократной ударной компрессии как при ударе стулом, так и при ударе обутыми ногами постороннего человека, кровоподтеки- правого, левого локтевых суставов, левого плеча и левой кисти, ссадины -левого локтевого сустава, правой и левой кисти образовались при ударе, как стулом таки обутыми ногами, руками постороннего человека. (т.1л.д. 112-113). Согласно дополнительного заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. черепно-мозговая травма обнаруженная на труппе ФИО6 могла образоваться при обстоятельствах указанных обвиняемым Усольцевым(т.1л.д. 106-107) Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года слюна, обнаруженная на окурках сигарет, изъятых на месте происшествия могла принадлежать Усольцеву(т.1л.д. 233-238) Согласно заключения судебно-криминалистических экспертиз Номер обезличен на одежде Усольцева изъятой с места происшествия, а именно кроссовках и брюках найдена кровь потерпевшего ФИО6 ( т.1л.д. 135-142, 199-206). Согласно заключения судебно- биологической экспертизы Номер обезличен от 21 06.2010 года, следует, что на изъятом на месте происшествия стуле найдена кровь ФИО6 и потожировые выделения, которые могут принадлежать Усольцеву И.М. (т.1л.д. 187-194). Из заключения судебно-дактилоскопической экспертизы следует, что изъятые в ходе осмотра места происшествия следу пальцев рук принадлежат Усольцеву И.М. (т.1л.д. 244-249). Из заключений судебно-биологических экспертиз Номер обезличен от Дата обезличенаг, Номер обезличен от Дата обезличена г, Номер обезличен от 0.06.2010года, Номер обезличен от Дата обезличенаг следует, что на изъятых с места происшествия одежды потерпевшего ФИО6, половике, листе фанеры обнаружена кровь, которая принадлежит потерпевшему ФИО6( т.1л.д. 168-173, 147-163,178-182233-238). Из протокола осмотра следует, что осмотрены в присутствии понятых в качестве вещественных доказательств стул, половик, лист фанеры, пиджак, сорочка Брики ФИО6, кроссовки, брюки Усольцева, окурки сигарет, дактопленки с отпечатками пальцев (т.1л.д. 255). Суд изучил, проверил, оценил представленные доказательства и находит их соответствующими требованиям действующего УПК РФ. Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Усольцева И.М. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО12. , повлекшего по неосторожности его смерть доказана. Анализ показаний подсудимого в совокупности с исследованными показаниями потерпевшей, свидетеля ФИО7, результаты проведенных по делу судебно медицинских биологических, дактилоскопических экспертиз, других доказательств позволяют суду прийти к единственному выводу о причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего смерть потерпевшего ФИО6 именно Усольцевым И.М. Возможность совершения указанного преступления другими лицами и при иных обстоятельствах суд исключает. С учетом изложенного суд квалифицирует действия Усольцева И.М. по ч.4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Нанося множественные удары ногами и руками, стулом в жизненно-важные органы - голову и грудную клетку потерпевшего, Усольцев И.М. осознавал общественную опасность и противоправность своих действий, мог и должен был предвидеть, что в результате совершенных им действий может быть причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для жизни человека и повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Согласно заключения комплексной судебно психолого-психиатрической экспертизы от Дата обезличенаг Усольцев И.М.. каким-либо хроническим психическим заболеванием не страдал и не страдает, обнаруживает признаки личностной деформации и пристрастия к спиртному в виде эмоционально-неустойчивого расстройства личности импульсивного типа, отягощенного хроническим алкоголизмом средней стадии. Вместе с тем указанные особенности психики не столь глубоки и выражены, не сопровождаются слабоумием, болезненными нарушениями мышления, психотической симптоматикой отсутствием критических возможностей и не лишали его в период инкриминируемого ему деяния, совершенного так же вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а в состоянии простого алкогольного опьянения, что подтверждается сведениями об алкоголизации с внешними признаками опьянения, сохранностью словесного контакта и целенаправленности действий способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Усольцев также не лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Высказывания Усольцева И.М. о плохой памяти, запамятовании событий правонарушения не являются клинически достоверными, нозологически специфичными, направлены на попытку демонстрации психического расстройства и расцениваются как установочные. Психологическая экспертиза на основании анализа материалов уголовного дела, приходит к выводу, что Усольцев в момент совершения инкриминируемого деяния не находился в состоянии физиологического аффекта. Испытуемому присуща тенденция к выходу за рамки общепринятых норм морали поведения. С учетом поведения Усольцева И,М. в судебном заседании, характеристики личности, суд не находит оснований подвергать сомнению данное заключение и признает Усольцева вменяемым. При назначении наказания суд учитывает: Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, совершено против жизни и здоровья, является умышленным. Личность виновного, который характеризуется по месту жительства участковым инспектором отрицательно, главой администрации ... сельской администрации и директором ... СОШ» удовлетворительно.. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания: явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание с соблюдением требований ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Усольцеву следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. Судом обсужден вопрос о применении к Усольцеву И.М. ст. 64 УК РФ, нос учетом личности подсудимого суд не находит оснований для ее применения. Поскольку Усольцев И.М. совершил данное преступление в период условного осуждения по приговору от Дата обезличена года ... суда ..., суд на основании ст. 70 УК РФ. На основании ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки гонорар адвоката за участие в следственных действиях в сумме 2058 рублей 78 коп и гонорар адвоката в за защиту интересов подсудимого в судебном заседании в сумме 1372 рублей 52 коп. Всего в сумме 3321 рублей 30 коп подлежат взысканию в доход государства. Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Усольцева И. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы. На основании ст. 74 УК РФ отменить Усольцеву И.М. условное осуждение по приговору от Дата обезличена года ... суда .... В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по данному приговору присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору от Дата обезличена года ... районного суда ... и окончательно определить Усольцеву И.М. к отбытию 9 (девять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличенагода. Меру пресечения Усольцеву И.М. оставить прежнюю-. заключение под стражей до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательства : стул, половик, лист фанеры(дверь от тумбочки) пиджак, сорочка, брюки ФИО6, кроссовки, брюки Усольцева И.М., окурки сигарет, дактопленки со следами пальцев рук -хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СО по ... БГСО СУ СК при прокуратуре РФ по АК - уничтожить. Взыскать с Усольцева И.М. процессуальные издержки в сумме 3321рублей 30 коп в доход государства. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 дней с момента провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный суд г. Барнаула, а осужденным- в течение 10 суток с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его адвоката при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Судья В.А. Ершова