Дело № 1-448/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 26 июля 2010 года. г. Барнаул. Судья Железнодорожного районного суда г.Барнаула Алтайского края Межевалов Н.А., при секретаре Лойко В.В., с участием подсудимого Соколова А.С., защитника, адвоката адвокатской конторы №1 Железнодорожного района г.Барнаула Коваль С.П., представившей служебное удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> АПАК от ДД.ММ.ГГГГ, государственного обвинителя, заместителя прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края Гарбузовой С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Соколова А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> Алтайского края, русского, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: г. Барнаул, <адрес>, фактически проживающего <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г. Барнаула по ч.1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 7 000 рублей. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Соколов А.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. В один из дней ноября ДД.ММ.ГГГГ, у Соколова А.С., находившегося на участке местности <адрес> в г. Барнауле, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - гашиша, в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления. С этой целью, действуя в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального закона Российской Федерации от 18.01.1998 года № 3-ФЗ«О наркотических средствах и психотропных веществах», Соколов А.С. в один из дней ноября ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке местности <адрес> в г. Барнауле, убедившись в наркотических свойствах дикорастущего растения, нарвал <данные изъяты>, которые <данные изъяты>. Образовавшееся вещество Соколов А.С. положил в полиэтиленовый пакет, таким образом, приобрел наркотическое средство - гашиш, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, включенное на основании Постановления правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681«Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в список № 1 «Список наркотический средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76«Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером, которое он стал незаконно хранить без цели сбыта, для своего личного употребления - непосредственно при себе. После этого Соколов А.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, стал перемещаться с незаконно приобретенным и хранимым наркотическим средством - гашишем, массой <данные изъяты> грамма по улицам г. Барнаула, однако ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 10 минут, находясь у дома <адрес> в г. Барнауле, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции № 1 УВД по г. Барнаулу по адресу: пр. Строителей, 46, где в ходе его личного досмотра, произведенного в законном порядке, в период времени с 15 часов 35 минут до 15 часов 50 минут у подсудимого Соколова А.С. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство - гашиш, общей <данные изъяты> грамма, что является крупным размером. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Соколов А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном, ходатайствовал о применении к нему особого порядка принятия судебного решения - постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимого Соколова А.С. поддержано защитой и прокурором. Принимая во внимание согласие сторон, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, учитывая, что Соколов А.С. полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультаций с его защитником и в его присутствии. Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, препятствий к рассмотрению дела в особом порядке не имеется, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Обвинение Соколова А.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, как считает суд, законно, обоснованно и подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности, сторонами по делу не оспаривается. Действия Соколова А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФкак незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимому Соколову А.С. суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Соколовым А.С. преступления, характеризующие данные о его личности, влияние назначаемого наказания на исправление Соколова А.С. и условия жизни его семьи, совокупность смягчающих и отягчающего по делу обстоятельств. Оценивая характер общественной опасности совершенного Соколовым А.С. преступления, суд принимает во внимание, что данное деяние, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, посягает на здоровье населения и общественную нравственность, является умышленным преступлением и законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что данное преступление является оконченным. Как личность, Соколов А.С. соседями по месту его жительства характеризуется положительно (л.д.68), <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание обвиняемому Соколову А.С., суд признает и учитывает: полное признание Соколовым А.С. своей вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой трудоспособный возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления дачей признательных показаний по делу в ходе дознания и в суде с изложением обстоятельств совершенного преступления, в том числе, данными в его объяснении на л.д.14, положительную характеристику с места жительства на Соколова А.С., данную соседями (л.д.68), <данные изъяты>. В качестве отягчающего обстоятельства по делу, предусмотренного ч. 2 ст.68 УК РФ. Вместе с тем, при назначении наказания Соколову А.С. судом также учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ о пределах назначаемого наказания с учетом рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить Соколову А.С. наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ Соколов А.С. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек по уголовному делу с учетом рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296, 307-309, 314-316 УПК РФ, районный суд, ПРИГОВОРИЛ: Соколова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст.73 УК РФ назначенное Соколову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. На основании ст.73 УК РФ возложить наСоколова Андрея Сергеевича дополнительную обязанность по приговору суда: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения, избранную Соколову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить. Срок наказания Соколову А.С. исчислять с 26 июля 2010 года с момента провозглашения приговора по делу. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу - пакет № <данные изъяты> с находящимся в нем наркотическим средством - гашишем массой <данные изъяты> грамма, смывы с обеих кистей рук Соколова А.С., контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Барнаулу (квитанция № <данные изъяты>) - уничтожить после вступления приговора в законную силу. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Соколова А.С. от взыскания процессуальных издержек по уголовному делу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г.Барнаула. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Н.А. Межевалов