Дело № 1-422/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 27 июля 2010 года. г. Барнаул. Судья Железнодорожного районного суда г.Барнаула Межевалов Н.А., при секретаре Лойко В.В., с участием подсудимого и гражданского ответчика Леонтьева И.С., защитника, адвоката Ковалевой И.В., представившей служебное удостоверение № <данные изъяты> и ордер адвоката № <данные изъяты> АПАК от ДД.ММ.ГГГГ, государственного обвинителя, заместителя прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края Гарбузовой С.Ю., потерпевшего и гражданского истца ФИО1 представителя потерпевшего и гражданского истца ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Леонтьева И.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> Алтайского края, русского, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу: г. Барнаул, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Леонтьев И.С. совершил нарушение Правил дорожного движения, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 20 минут, Леонтьев И.С., управляя технически исправным, принадлежащим ему на праве собственности автомобилем «Тойота Чайзер», регистрационный знак <данные изъяты>, двигался в г. Барнауле по ул. <адрес> от ул. <адрес> к проспекту <адрес> со скоростью около 50 - 60 км/ч. В пути следования Леонтьев И.С., проявляя преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, в нарушение требований ч.2 п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации от 23.10 1993г. № 1090(далее по тексту как ПДД РФ), обязывающей при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, имея объективную возможность обнаружить опасность для движения в виде переходящего проезжую часть пешехода ФИО1., на которого он, при условии сохранения скорости и направления движения, мог совершить наезд, имея техническую возможность избежать наезд торможением, не принял мер к снижению скорости движения транспортного средства и его остановке, в результате чего, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 20 минут, напротив дома № <адрес> в г. Барнауле, передней частью автомобиля допустил наезд на пешехода ФИО1., переходившего проезжую часть ул. <адрес> слева направо по ходу движения автомобиля Леонтьева И.С. Вследствие нарушения водителем Леонтьевым И.С. ПДД РФ произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: тупой сочетанной травмы головы, правой верхней конечности, обеих нижних конечностей: закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга легкой степени, открытого перелома костей носа с 2 ушибленными ранами в проекции перелома на спинке носа, ушибленных ран - 2 в области нижней челюсти, 2 в левой теменной области, кровоподтеков на веках обоих глаз, множественных ссадин лица; закрытый вывих левого плеча, закрытый отрывной перелом большого бугра головки левой плечевой кости; открытый оскольчатый внутрисуставной перелом обеих костей (большеберцовой и малоберцовой) правой голени в верхней трети с рвано - ушибленной раной в проекции перелома; открытый перелом обеих костей (большеберцовой и малоберцовой) левой голени в средней трети со смещением отломков с 2-мя рвано-ушибленными ранами в проекции перелома. Данные телесные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО1 по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Причиной дорожно-транспортного происшествия, повлекшего причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, явилось нарушение водителем Леонтьевым И.С. требования ч. 2 п. 10.1 ПДД РФ: «При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». Нарушение водителем Леонтьевым И.С. Правил дорожного движения Российской Федерации состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО1, поскольку с учетом дорожной обстановки, предшествующей дорожно-транспортному происшествию, Леонтьев И.С. имел объективную возможность предотвратить наезд на пешехода ФИО1 путем экстренного торможения. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Леонтьев И.С. согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.264 УК РФ в полном объеме, свою вину полностью признал, обстоятельства и квалификацию им содеянного не оспаривает, в совершенном преступлении искренне раскаивается, в связи с чем ходатайствовал перед судом о применении к нему особого порядка принятия судебного решения - постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимого Леонтьева И.С. поддержано защитой, прокурором и всеми остальными участниками судебного разбирательства. Принимая во внимание согласие сторон, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, учитывая, что подсудимый Леонтьев И.С. полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с его защитником и в его присутствии. Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 264 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Препятствий к рассмотрению дела в особом порядке не имеется, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Обвинение Леонтьева И.С. по ч.1 ст.264 УК РФ, как считает суд, законно, обоснованно и подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности, сторонами по делу не оспаривается. Действия Леонтьева И.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФкакнарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении вида и размера наказания подсудимому Леонтьеву И.С. суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Леонтьевым И.С. преступления, характеризующие данные о его личности, влияние назначаемого наказания на исправление Леонтьева И.С. и условия жизни его семьи, совокупность смягчающих по делу обстоятельств при отсутствии отягчающих. Оценивая характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд принимает во внимание, что данное деяние, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ, посягает на правоотношения в области безопасности движения и эксплуатации транспорта, совершено подсудимым по неосторожности и законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, является оконченным преступлением. В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Леонтьев И.С. месту работы и жительства характеризуется положительно (л.д. 113), постоянно проживает с матерью и старшей сестрой, работает наладчиком в ООО «<данные изъяты>», на врачебных учетах в АККПБ и АКНД не состоит (л.д.105,106), ранее не судим (л.д.103-104), <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Леонтьеву И.С., суд признает и учитывает: полное признание Леонтьевым И.С. своей вины, молодой трудоспособный возраст, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления дачей признательных показаний по делу, в том числе, данными в его добровольном объяснении на л.д.22, положительную характеристику на Леонтьева И.С. с места работы (л.д. 113) и места жительства, совершение им преступления по неосторожности впервые, <данные изъяты>, позицию потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимому. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Леонтьеву И.С., предусмотренных ч. 1 ст.62 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Леонтьеву И.С. судом также учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ о пределах назначаемого наказания с учетом рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Учитывая характер совершенного Леонтьевым И.С. неосторожного преступления небольшой тяжести, его фактические обстоятельства, наступившие последствия, личность виновного, позицию потерпевшего, совокупность вышеперечисленных смягчающих по делу обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд считает возможным назначить Леонтьеву И.С. наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ. С учетом конкретных обстоятельств содеянного и его последствий, а также представленных в деле сведений ИБД «Регион» (л.д.107-112) о неоднократном привлечении подсудимого Леонтьева И.С. к административной ответственности за допущенные им нарушения в области дорожного движения, в том числе, связанные с превышением скоростного режима и непредоставлением преимущества в движении пешеходам, велосипедистам, имевшим место уже после совершения Леонтьевым И.С. данного преступления, суд считает целесообразным применить в отношении него дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.264 УК РФ в виде лишения права управления транспортным средством, которое необходимо исполнять самостоятельно. Заявленный в суде потерпевшим ФИО1 и его представителем ФИО2 гражданский иск к Леонтьеву И.С. о компенсации морального вреда, причиненного преступлением в сумме 300 000 рублей, суд считает возможным удовлетворить частично. При этом суд исходит из того, что потерпевший ФИО1 вследствие тяжкого повреждения своего здоровья от произошедшего ДТП, что подтверждается заключением СМЭ и выпиской из истории болезни, испытывал и испытывает в настоящее время значительные болевые ощущения, перенес шок и потерю памяти, не мог долгое время адаптироваться к окружающей среде, заново осваивал элементарные навыки самообслуживания, в последующем остро переживал за свое здоровье. Судом установлено, что по поводу полученных в ДТП травм ФИО1 вынужден был длительное время находиться на излечении в медицинских учреждениях, где неоднократно проходил болезненные лечебные процедуры, связанные с оперативным вмешательством, получал уколы, лекарства, в настоящий момент также продолжает лечение и наблюдение у врачей, передвигается с трудом с помощью костылей, предположительный период его реабилитации по заключению врачей составляет около 2-х лет, при этом с учетом прогнозируемой инвалидизации не гарантируется возможность потерпевшего самостоятельно ходить. Потерпевший ввиду утраты своего здоровья в настоящий момент не может трудоустроиться, вести привычный образ жизни и материально содержать себя, что причиняет ему дополнительные нравственные страдания. В результате совершенного Леонтьевым И.С. преступления, как полагает суд, потерпевшему ФИО1 были причинены значительные по характеру и объему физические и нравственные страдания, которые должны быть компенсированы подсудимым Леонтьевым И.С., управлявшим транспортным средством, вина которого в неосторожном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего по делу надлежаще установлена и подсудимым в судебном заседании не оспаривалась. С учетом конкретных обстоятельств дела, приведенных сторонами доводов, характера, объема и степени причиненных потерпевшему ФИО1 физических и нравственных страданий от совершенного преступления, исходя из индивидуальных особенностей потерпевшего ФИО1, а также требований закона о разумности, справедливости и соразмерности, в соответствии со ст.ст.150, 151, 1100, 1101 ГК РФ суд считает необходимым иск потерпевшего и его представителя о компенсации морального вреда удовлетворить частично, в общей денежной сумме 100 000 (сто тысяч) рублей. Учитывая, что заявленные потерпевшим ФИО1 и его представителем исковые требования о возмещении материального ущерба с ООО «Росгосстрах» в сумме 38 618,3 рублей по понесенным затратам на лечение, а также судебных расходов по оказанию юридической помощи представителем в общей сумме 15 500 рублей должным образом не обеспечены надлежащими доказательствами по делу: отсутствуют подлинники медицинских документов и подлинники товарных чеков и квитанций, подтверждающих приобретение лекарств и медицинских препаратов, отсутствуют документальные сведения о назначении данных препаратов потерпевшему в приобретенном количестве лечащим врачом в соответствии с имеющимся заболеванием, не представлены документы, подтверждающие оплату расходов представителя потерпевшего в связи с оказанием им юридической помощи на заявленную сумму, не представлен отказ страховой компании в выплате страхового случая, поэтому суд с учетом позиции обвинения и защиты, считает необходимым данные исковые требования потерпевшего оставить в настоящем уголовном деле без рассмотрения с разъяснением потерпевшему ФИО1 права обратиться с указанными исковыми требованиями в общем порядке гражданского судопроизводства. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ Леонтьев И.С. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек по уголовному делу, связанных с оплатой труда адвоката, с учетом рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296, 307-309, 314-316 УПК РФ, районный суд, ПРИГОВОРИЛ: Леонтьева И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное Леонтьеву И.С. основное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год. Дополнительное наказание, назначенное Леонтьеву И.С., в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года исполнять самостоятельно. На основании ст.73 УК РФ возложить на Леонтьева Игоря Сергеевича дополнительную обязанность по приговору суда: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения, избранную Леонтьеву И.С., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить. Срок наказания Леонтьеву И.С. исчислять с 27 июля 2010 года с момента провозглашения приговора по делу. Взыскать с Леонтьева Игоря Сергеевича в пользу потерпевшего ФИО1 в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, денежную сумму в размере 100 (сто тысяч) рублей. Заявленные потерпевшим ФИО1 и его представителем исковые требования о возмещении материального ущерба с ООО «Росгосстрах» в сумме 38 618,3 рублей по понесенным затратам на лечение, а также судебных расходов по оказанию юридической помощи представителем в общей сумме 15 500 рублей оставить в настоящем уголовном деле без рассмотрения с разъяснением потерпевшему ФИО1 и его представителю права обратиться с указанными исковыми требованиями в порядке отдельного гражданского судопроизводства. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Леонтьева И.С. от взыскания процессуальных издержек по уголовному делу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г.Барнаула. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Н.А. Межевалов