Дело № 1-447/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 22 июля 2010 года г. Барнаул Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Межевалов Н.А., при секретаре Цива О.Л., с участием: подсудимого Чурсина А.В., защитника адвоката Шамариной И.В., представившей служебное удостоверение № <данные изъяты> ордер № <данные изъяты> АПАК от ДД.ММ.ГГГГ, государственного обвинителя, заместителя прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края Гарбузовой С.Ю., потерпевшего ФИО1., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Чурсина А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> Алтайского края РФ, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: г.Барнаул, <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г. Барнаула с учетом определения судебной коллегии Алтайского краевого суда от 05 июля 2001 года по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освободился с мест лишения свободы 14.07.2004 года по отбытии срока; ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г.Барнаула по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г. Барнаула по ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору этого же суда от 22.06.2005 года, всего к отбытию назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освободился с мест лишения свободы 12.08.2008 года по отбытию срока; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 7 Железнодорожного района г. Барнаула по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ, исключив квалифицирующий признак состава преступления - «причинение значительного ущерба гражданину», понизив стоимость похищенного телефона с 4 000 рублей до 1 985 рублей), УСТАНОВИЛ: Чурсин А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Чурсин А.В. находился около здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: г. Барнаул, <адрес> с ранее знакомым ему ФИО1, у которого он увидел сотовый телефон «Nokia 8380» стоимостью 1 985 рублей, принадлежащий последнему. В это время у Чурсина А.В. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, а именно, указанного сотового телефона. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, Чурсин А.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, находясь около здания <данные изъяты>, используя обман, как средство достижения своей цели, ввел ФИО1 в заблуждение, сообщив ему заведомо ложные сведения о том, что ему нужно позвонить и попросил его сотовый телефон. ФИО1 введенный подсудимым в заблуждение относительно преступных действий Чурсина А.В., веря, что он вернет принадлежащий ему сотовый телефон, добровольно передал ему свой сотовый телефон модели «Nokia 8380» стоимостью 1 985 рублей, с двумя сим-картами, не представляющими материальной ценности и картой памяти, не представляющей материальной ценности. После чего, Чурсин А.В., зная, что вышеуказанный сотовый телефон возвращать не собирается, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 1 985 рублей. В судебном заседании подсудимый Чурсин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.159 УК РФ (с учетом изложенной позиции гособвинения) в полном объеме, свою вину признал полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном, выразил намерение добровольно погасить потерпевшему причиненный материальный ущерб, ходатайствовал перед судом о применении к нему особого порядка принятия судебного решения - постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимого Чурсина А.В. поддержано защитой, потерпевшим и прокурором, который, выразив свое согласие рассмотреть уголовное дело в особом порядке, одновременно с этим просил суд переквалифицировать действия подсудимого Чурсина А.В. с ч.1 ст. 159 УК РФ, исключив квалифицирующий признак мошенничества - «причинение значительного ущерба гражданину», как не нашедшего своего подтверждения в материалах дела, одновременно прокурор просил уменьшить стоимость похищенного телефона с 4 000 рублей, как это указано в обвинительном заключении, до 1 985 рублей, согласно заключению эксперта, имеющегося в деле. Принимая во внимание позицию сторон, согласившихся с государственным обвинением, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, учитывая, что подсудимый Чурсин А.В. полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с его защитником и в его присутствии, наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.159 УК РФ, с чем согласны стороны, не требует исследования собранных по делу доказательств и не ухудшает его положения. Препятствий к рассмотрению дела в особом порядке не имеется, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Обвинение Чурсина А.В. по ч.1 ст. 159 УК РФ, как считает суд, законно, обоснованно и объективно подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности. Действия подсудимого Чурсина А.В. суд (с учетом позиции государственного обвинения, отказавшегося в подготовительной части судебного заседания от обвинения подсудимого по ч. 1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана. При этом квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину суд исключает из объема обвинения Чурсину А.В., как не нашедшего своего объективного подтверждения в судебном заседании, о чем ходатайствовал прокурор и с чем в судебном заседании согласились стороны, а стоимость похищенного телефона «Nokia 8380» суд снижает с 4 000 рублей (как указано в обвинительном заключении) до указанной в экспертной оценке стоимости в размере 1 985 рублей (л.д.87-98). При назначении вида и размера справедливого наказания подсудимому Чурсину А.В. суд в соответствии с целями и задачами уголовного наказания, направленными на восстановление социальной справедливости, а также в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Чурсина А.В. и на условия жизни его семьи, а также учитывает требования, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ, с учетом рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного Чурсиным А.В. преступления, суд принимает во внимание, что данное противоправное корыстное деяние посягает на охраняемые федеральным законом отношения собственности, является умышленным, законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, кроме того, является оконченным составом преступления. Как личность, Чурсин А.В. УИИ с места отбытия предыдущего условного наказания, УУМ характеризуется <данные изъяты> В качестве совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Чурсину А.В., суд признает и учитывает: добровольную явку с повинной, полное признание им своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления дачей неоднократных признательных показаний по делу с подробным изложением обстоятельств совершенного преступления, позицию потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании к виновному, молодой возраст, выраженное им намерение погасить причиненный материальный ущерб в добровольном порядке, <данные изъяты> В качестве отягчающего по делу обстоятельства, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст.68 УК РФ. Учитывая все вышеизложенное в совокупности, суд считает возможным назначить Чурсину А.В.наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ. В то же время оснований для назначения Чурсину А.В. наказания с применением ст.64 УК РФ суд, в данном случае, не усматривает. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ Чурсин А.В. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек по уголовному делу, связанных с оплатой труда адвокату, с учетом рассмотрения данного дела в особом порядке. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296, 307-309, 314-316 УПК РФ, районный суд ПРИГОВОРИЛ: Чурсина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст.73 УК РФ назначенное Чурсину А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 месяцев. На основании ст.73 УК РФ возложить на Чурсина А.В. дополнительную обязанность по приговору суда: не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, принять меры к добровольному возмещению причиненного материального ущерба потерпевшему. Меру пресечения, избранную Чурсину А.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить. Срок наказания Чурсину А.В. исчислять с 22 июля 2010 года с момента провозглашения приговора по делу. Вещественные доказательства по уголовному делу - коробку от сотового телефона «Нокиа 8380», находящуюся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО1, передать последнему по принадлежности. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Чурсина А.В. от оплаты процессуальных издержек за осуществление защиты адвокатом. Приговор мирового судьи судебного участка № 7 Железнодорожного района г.Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ года в отношении Чурсина А.В. по ч.1 ст.158 УК РФ исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г.Барнаула. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Н.А. Межевалов