Обвинительный приговор по ч.1 ст. 160 УК РФ



                              Дело № 1-423/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 июля 2010 года                                                                                         г. Барнаул

Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула       Межевалов Н.А.,

при секретаре Лойко В.В.,

с участием:

подсудимого      Балабанова М.С.,

защитника         адвоката Сатаровой Т.В., представившей служебное удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> АК №1 Железнодорожного района г.Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ,

государственного обвинителя, помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края Фоминой А.В.,

потерпевшей     ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Балабанова М.С., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты> Алтайского края РФ, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: г.Барнаул, <адрес>, осужденного:

ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом г. Барнаула по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Барнаула по ст.70 УК РФ по приговору Индустриального районного суда г.Барнаула от 10.03.2010 года окончательно к 2 годам лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселении;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ, исключив квалифицирующий признак состава преступления - «причинение значительного ущерба гражданину», понизив стоимость похищенного телефона с 3 000 рублей до 1 918 рублей),

УСТАНОВИЛ:

Балабанов М.С. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Балабанов М.С. и малознакомая ФИО1 находились в комнате отдыха авто-мойки «<адрес>», расположенной по адресу: г.Барнаул, ул. <адрес>, где в период времени с 3 час.30 мин. до 04 час.30 мин. Балабанов М.С. попросил у ФИО1 сотовый телефон, чтобы позвонить. ФИО1 согласилась и тут же передала Балабанову М.С. принадлежащий ей сотовый телефон «Сони Эриксон S 312», таким образом, вверила ему свое имущество во временное пользование.

С вверенным сотовым телефоном Балабанов М.С. вышел из указанной авто-мойки на улицу, где осуществил звонок.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 03 час.30 мин. до 04 час.30 мин. у авто-мойки «<данные изъяты>», расположенной по указанному адресу, у Балабанова М.С. возник умысел на хищение принадлежащего ФИО1 сотового телефона «Сони Эриксон S 312», путем его присвоения.

Реализуя свой преступный умысел, а также осознавая, что имеет возможность беспрепятственно распоряжаться указанным сотовым телефоном, воспользовавшись тем, что ФИО1 за ним не наблюдает, Балабанов М.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению.

Таким образом, Балабанов М.С. присвоил, то есть, похитил вверенный ему и принадлежащий ФИО1сотовый телефон «Сони Эриксон S 312», стоимостью 1918 руб., с сим - картой, не представляющей ценности, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1918 рублей.

В судебном заседании подсудимый Балабанов М.С. согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.160 УК РФ ( с учетом позиции гособвинения) в полном объеме, свою вину признал полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном, ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме, путем возврата похищенного телефона потерпевшей, ходатайствовал перед судом о применении к нему особого порядка принятия судебного решения - постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимого Балабанова М.С. поддержано защитой, потерпевшей и прокурором, который, выразив свое согласие рассмотреть уголовное дело в особом порядке, одновременно просил суд переквалифицировать действия подсудимого с ч.1 ст. 160 УК РФ, исключив квалифицирующий признак присвоения - причинение значительного ущерба гражданину, как не нашедшего свое подтверждение в материалах дела, одновременно просил уменьшить стоимость похищенного телефона с 3 000 рублей до 1918 рублей, согласно заключению эксперта, имеющегося в деле.

Принимая во внимание позицию сторон, согласившихся с государственным обвинением, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, учитывая, что подсудимый Балабанов М.С. полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с его защитником и в его присутствии, наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.160 УК РФ не требует исследования собранных по делу доказательств и не ухудшает его положения.

Препятствий к рассмотрению дела в особом порядке не имеется, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Обвинение по ч.1 ст.160 УК РФ, с которым согласился подсудимый Балабанов М.С. (с учетом позиции государственного обвинения), как считает суд, законно, обоснованно, полностью подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности, сторонами по делу не оспаривалось, у суда сомнений не вызывает.

Действия подсудимого Балабанова М.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

При этом суд исключает из объема предъявленного обвинения подсудимому Балабанову М.С. квалифицирующий признак состава присвоения - причинения значительного ущерба гражданину, как не нашедшего своего объективного подтверждения в судебном заседании и материалах дела.

Действия подсудимого Балабанова М.С. в связи с этим суд считает необходимым переквалифицировать с ч.1 ст.160 УК РФ, как совершение им присвоения - хищения чужого имущества, вверенного виновному, снизив стоимость похищенного сотового телефона «Сони Эриксон S 312» с 3 000 рублей до 1 918 рублей с учетом позиции государственного обвинения, просившего об этом.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Балабанову М.С. суд в соответствии с целями и задачами уголовного судопроизводства, направленными на восстановление социальной справедливости, а также в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства содеянного, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, при отсутствии отягчающих, влияние назначаемого наказания на исправление Балабанова М.С. и на условия жизни его семьи, а также учитывает требования, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ с учетом рассмотрения дела в особом порядке.

Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного Балабановым М.С. преступления, суд принимает во внимание, что данное противоправное корыстное деяние посягает на охраняемые законом отношения собственности, является умышленным, законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, является оконченным составом преступления.

Как личность, Балабанов М.С. <данные изъяты>, своей матерью характеризуется с положительной стороны, на учетах в АККПБ и АКНД не состоит.

В качестве совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Балабанову М.С. суд признает и учитывает: добровольное принесение им явки с повинной (л.д. 8), добровольно данное им объяснение об обстоятельствах совершенного преступления (л.д.9), полное признание им своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, дачей неоднократных признательных показаний по делу с подробным изложением обстоятельств совершенного преступления, позицию потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании к виновному, возмещение ущерба от преступления, путем возврата похищенного сотового телефона владельцу, молодой возраст, оказание посильной помощи членам своей семьи, <данные изъяты>, положительную характеристику на Балабанова М.С. от соседей с места жительства (л.д. 151) и положительную характеристику, данную его матерью (л.д. 157-159).

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вместе с тем, учитывая, что новое умышленное преступление небольшой тяжести Балабанов М.С. совершил в период неотбытого испытательного срока, назначенного ему по приговору Индустриального районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.160 УК РФ, то есть, лишение свободы.

На основании п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения указанного приговора суда по первому делу, то окончательное наказание суд назначает ему путем частичного сложения наказания по совокупности преступлений.

С учетом изложенных доводов, оснований для применения ч.1 ст.160 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ назначаемое наказание в виде лишения свободы Балабанов М.С. должен отбывать в колонии-поселении, учитывая, что ранее подсудимый не отбывал лишение свободы реально, а кроме того, совершил преступление небольшой тяжести.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ Балабанов М.С. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек по уголовному делу по оплате гонорара адвокату с учетом рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296, 307-309, 314-316 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Балабанова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 69УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказаниеБалабанову М.С. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселении, куда направить осужденного под конвоем.

Меру пресечения Балабанову М.С. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Балабанову М.С. исчислять с 28 мая 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу - сотовый телефон «Сони Эриксон S 312», гарантийную карточку и кассовый чек на сотовый телефон «Сони Эриксон S 312» в корпусе черного цвета, имей: <данные изъяты>, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО1 - передать последней по принадлежности.

Копию залогового билета № <данные изъяты> на имя Балабанова М.С. хранить при уголовном деле.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Балабанова М.С. от оплаты процессуальных издержек за осуществление защиты адвокатом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Железнодорожный районный суд г.Барнаула, а осужденным Балабановым М.С., содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора по делу.

В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе указать в своей кассационной жалобе, либо заявлении.

Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                             Н.А. Межевалов