Дело № 1-613/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 09 ноября 2010 года. г. Барнаул. Судья Железнодорожного районного суда г.Барнаула Алтайского края Межевалов Н.А., при секретаре Цива О.Л., с участием подсудимого Ломакина Е.И., защитника, адвоката адвокатской конторы №1 Железнодорожного района г.Барнаула Яблоковой О.Н., представившей служебное удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> АПАК от ДД.ММ.ГГГГ, государственного обвинителя, помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края Фоминой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Ломакина Е.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> Алтайского края, русского, гражданина Российской Федерации, образование среднее, <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, фактически проживающего <адрес>, не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ломакин Е.И. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 17.00 часов, у Ломакина Е.И., находившегося на участке местности около дома <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - марихуаны в крупном размере без цели сбыта для личного употребления. С этой целью, действуя в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального закона Российской Федерации от 18.01.1998 года № 3-ФЗ«О наркотических средствах и психотропных веществах», Ломакин Е.И., находясь на участке местности около дома <адрес>, около 17.00 часов, убедившись в наркотических свойствах дикорастущей конопли, нарвал <данные изъяты>, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой не менее <данные изъяты> грамм, включенное на основании Постановления правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681«Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в список № 1 «Список наркотический средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76«Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ, около 17.00 часов, Ломакин у дома № 7 по улице <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции № 1 УВД по г. Барнаулу по адресу: пр. Строителей, 46, где в ходе его личного досмотра, произведенного в законном порядке, в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 20 минут, у подсудимого Ломакина Е.И. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, общей массой <данные изъяты> грамм, что является крупным размером. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ломакин Е.И. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном, ходатайствовал перед судом о применении к нему особого порядка принятия судебного решения - постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимого Ломакина Е.И. в суде полностью поддержано защитой и прокурором, согласившимися на рассмотрение дела в особом порядке. Принимая во внимание согласие сторон, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, так как препятствий этому не имеется, учитывая, что подсудимый Ломакин Е.И. полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с его защитником и в его присутствии. Кроме того, наказание, предусмотренное санкцией ст.314 УПК РФ соблюдены. Обвинение Ломакина Е.И. по ч.1 ст.228 УК РФ, как считает суд, законно, обоснованно и подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности, сторонами по делу не оспаривается, у суда сомнений не вызывает. Действия Ломакина Е.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФкак незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера уголовного наказания подсудимому Ломакину Е.И. суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ломакиным Е.И. преступления, характеризующие данные о его личности, влияние назначаемого наказания на исправление Ломакина Е.И. и условия жизни его семьи, совокупность смягчающих, при отсутствии отягчающих по делу обстоятельств. Оценивая характер общественной опасности совершенного Ломакиным Е.И. преступления, суд принимает во внимание, что данное деяние, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, посягает на здоровье населения и общественную нравственность, является умышленным преступлением и законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что данное преступление является оконченным. Как личность, Ломакин Е.И. УУМ и соседями по месту его жительства характеризуется положительно (л.д.102-103), <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> В судебном заседании подсудимый Ломакин Е.И. вел себя адекватно, четко отвечал на поставленные вопросы, давал собственные пояснения по делу, сомнений у суда в его психическом статусе не возникло, в связи с чем суд признает Ломакина Е.И. вменяемым в отношении инкриминируемых ему действий и способным нести уголовную ответственность за содеянное на общих основаниях в соответствии с законом. Совокупностью обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Ломакину Е.И. суд признает и учитывает: полное признание Ломакиным Е.И. своей вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления дачей признательных показаний по делу в ходе дознания и в суде с изложением обстоятельств совершенного преступления, в том числе, данными в его добровольном объяснении на л.д.9, положительные характеристики с места жительства на Ломакина Е.И., данные УУМ и соседями (л.д.102-103), <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ломакину Е.И., предусмотренных ч. 1 ст.62 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Ломакину Е.И. судом также учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ о пределах назначаемого наказания с учетом рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд считает возможным назначить Ломакину Е.И.наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ. Кроме того, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ Ломакин Е.И. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек по уголовному делу, связанных с оплатой труда адвоката, с учетом рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296, 307-309, 314-316 УПК РФ, районный суд, ПРИГОВОРИЛ: Ломакина Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное Ломакину Е.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. На основании ст.73 УК РФ возложить наЛомакина Евгения Ивановича дополнительные обязанности по приговору суда: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц, в установленные УИИ дни и время. Меру пресечения, избранную Ломакину Е.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить. Срок наказания Ломакину Е.И. исчислять с 09 ноября 2010 года с момента провозглашения приговора по делу. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу - пакет с находящимся в нем наркотическим средством - марихуаной массой <данные изъяты> грамм, смывы с рук Ломакина Е.И., контрольные смывы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Барнаулу (квитанция № <данные изъяты>) - уничтожить после вступления приговора в законную силу. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Ломакина Е.И. от взыскания процессуальных издержек по уголовному делу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г.Барнаула. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Н.А. Межевалов