обвинительный приговор поч. 1ст. 228 УК РФ



                                                                                                                     

                                                                                                                Дело № 1-524/10

                                                           ПРИГОВОР

                                             Именем Российской Федерации

«16» сентября 2010 г.                                                                                           г. Барнаул

Железнодорожный районный суд г. Барнаула в составе председательствующего судьи Сенченкова В. Ф.,

при секретаре судебного заседания Юдиной Ю.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Мухиной О. Б.,

подсудимого Кесарева В.С.;

защитника Кочанова В. Ю., предъявившего ордер , удостоверение ;

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Кесарева В.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

                                     Суд, рассмотрев материалы уголовного дела,

                                                              УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 00 мин. до 19 час. 45 мин. у Кесарева В.С., находящегося на участке местности, расположенном на расстоянии 30 метров от <адрес> в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - марихуаны, в крупном размере, без цели сбыта, то есть для личного употребления. Реализуя возникший преступный умысел, Кесарев B.C., находясь в вышеуказанном месте, в вышеуказанное время, предварительно убедившись в наркотических свойствах дикорастущей конопли, нарвал листья и верхушки конопли, которые поместил в находящийся при нем пакет, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой не менее 55 грамм, что является крупным размером, без цели сбыта, для личного употребления. После чего, Кесарев B.C., с наркотическим средством - марихуаной, массой не менее 55 грамм, направился в сторону своего дома, однако ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 45 мин., у <адрес> по адресу: <адрес>, в <адрес> был замечен сотрудниками милиции, при этом попытался скрыться. Пакет с находящейся в нем коноплей, Кесарев B.C. выкинул на пустыре по вышеуказанному адресу, однако был задержан. В ходе осмотра места происшествия, проведенного в установленном законом порядке ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 20 минут по адресу: <адрес>, изъят вышеуказанный пакет с наркотическим средством, принадлежащим Кесареву B.C.- марихуаной, массой после высушивания не менее 55 гр., что является крупным размером.

В подготовительной стадии судебного заседания государственным обвинением было заявлено ходатайство об исключении из обвинения квалифицирующего признака: «незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере», как не нашедшего своего подтверждения.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кесарев В.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном. На стадии предварительного следствия он заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, подтвердил его в судебном заседании.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке производства по делу, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия по следующим основаниям.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством подсудимого об

особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция данной статьи предусматривают наказание менее 10 лет лишения свободы. Подсудимый Кесарев В.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Кесареву В.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Своими умышленными действиями Кесарев В.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Кесареву В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает и признает: полное признание вины подсудимым, раскаяние, активное способствование в раскрытии преступления, отсутствие тяжких последствий, положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья, молодой возраст, оказание помощи своим больным родственникам.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает и учитывает при назначении наказания рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания суд учитывает также характер социальной и общественной опасности совершенного преступления, относящегося законом к категории средней тяжести, посягающего на отношения здоровья населения и общественной нравственности, а так же степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося оконченным составом, и считает необходимым назначить Кесареву В.С. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет достичь целей наказания. Вместе с тем, с учетом указанных смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить Кесареву В.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
При назначении наказания суд учел требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
                Руководствуясь ст. ст. 299-310, 316 УПК РФ,
суд

                                                             ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кесарева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения осужденному Кесареву В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Кесарева В.С. не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, места жительства и работы, периодически являться для регистрации в УИИ.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с находящимся в нем наркотическим веществом - марихуаной, массой 55 гр., бумажный пакет, содержащий: пакет со смывами с обеих кистей рук Кесарева, пакет с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Барнаула в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденным в тот же срок с получением копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции при рассмотрении его жалобы, заявлять ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику; ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе, либо, в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Барнаула                                                                          Сенченков В. Ф.