приговор по ст. 158 ч. 2 УК РФ



                                                                                                                  Дело № 1-525/10

                                                          ПРИГОВОР

                                           Именем Российской Федерации

«16» сентября 2010 г.                                                                                           г. Барнаул

Суд Железнодорожного района г. Барнаула в составе председательствующего судьи Сенченкова В. Ф.,

при секретаре судебного заседания Юдиной Ю.Г.,

с участием подсудимой Донских А.Р.,

государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Мухиной О. Б.,

защитника Шамариной И.В., предъявившей ордер , удостоверение ,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Донских А.Р., <данные изъяты>, находящейся на подписке о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

                              Суд, исследовав материалы уголовного дела.

                                                          УСТАНОВИЛ:

Донских А.Р. совершила умышленное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 11 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Донских А.Р. находилась в <адрес> в <адрес> у ранее ей знакомого ФИО5, где распивала спиртное. В ходе распития спиртного ФИО5 уснул, Донских А.Р., видя, что за её действиями никто не наблюдает, решила проверить содержимое шкатулки, стоящей на туалетном столике в вышеуказанной квартире. Донских А. Р. открыла шкатулку и увидела лежащие в ней золотые украшения, принадлежащие ФИО4 В этот момент у Донских А. Р. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО4, а именно золотых украшений, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя возникший преступный умысел, из корыстных побуждений, Донских А. Р., убедившись, что за её действиями ни кто не наблюдает и не может помешать осуществить задуманное, достала из шкатулки: серьги стоимостью 6065 руб., подвеску стоимостью 2787 руб., кольцо с камнем изумруд стоимостью 5017 рублей, кольцо стоимостью 1744 рублей, браслет стоимостью 7284 рублей, принадлежащие ФИО4, общей стоимостью 22897 рублей, затем вышла из вышеуказанной квартиры, то есть тайно похитила их. После чего, Донских А. Р. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 22897 руб.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Донских А.Р. вину в предъявленном обвинении признала полностью, раскаялась в содеянном, и заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимую, её защитника, подтвердившего консультацию с подзащитной об особом порядке производства по делу, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимой, а также, потерпевшую, согласившуюся на особый порядок рассмотрения уголовного дела, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия по следующим основаниям.

Подсудимая вину в предъявленном обвинении признала полностью, раскаялась в содеянном, заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством подсудимой об особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая не возражает против особого порядка рассмотрения уголовного дела. Санкция статьи, по которой обвиняется подсудимая, предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы. Подсудимая Донских А.Р. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Донских А.Р., обоснованно, и вина её в совершении преступления доказана.

Действия Донских А.Р. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Рассматривая заявленный потерпевшей иск, суд приходит к выводу о его частичном, в объеме предъявленного обвинения, удовлетворении, поскольку на основании ст. 1064 ГК РФ, виновное лицо возмещает вред, причиненный его действиями.

При назначении наказания подсудимой Донских А.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает и признает: полное признание вины подсудимой, раскаяние, явку с повинной, отсутствие тяжких последствий, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние ее здоровья, первую судимость, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка.            
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд также учитывает характер совершенного Донских А.Р. умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, и посягающего на отношения собственности, степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося оконченным составом, определяемую установленными обстоятельствами содеянного, и с учетом указанных обстоятельств считает необходимым назначить Донских А.Р. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет достичь целей наказания.
Вместе с тем, с учетом указанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Донских А.Р. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком.
Оснований для применения ст.ст. 64 УК РФ не имеется.
При назначении наказания суд учел требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК.

                                           Руководствуясь ст. ст. 299-310, 316 УПК РФ,

суд

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

Донских А.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание по этой статье в виде 1 года 3-х месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 3 месяца.

Меру пресечения осужденной Донских А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденную Донских А.Р. не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, места жительства и работы, периодически являться для регистрации в УИИ.

Взыскать с осужденной Донских А. Р. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО4 сумму 22897 руб.

Вещественные доказательства: пакет со следами пальцев рук, хранящийся при уголовном деле, - оставить хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Барнаула в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденной в тот же срок с получением копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в суде кассационной инстанции при рассмотрении её жалобы, заявлять ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику; ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника, о чем она должна указать в кассационной жалобе, либо, в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Барнаула                                                                     Сенченков В. Ф.