обвининтельный приговор по ч.2 ст. 228



                                                                                               Дело № 1 - 486 / 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул                  16 августа 2010 года                                                                                     

Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула А.П. Гергенрейдер,

при секретаре         Зинец Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя -                                                             Серебровой Е.А.

помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула

подсудимого                   Димитриади Д.Ю.,

защитника - адвоката                                                                              Кочанова В.Ю.

предоставившего удостоверение № 859, ордер № 071482 от 16.08.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Димитриади Д. Ю. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого,

<данные изъяты> по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, 73 УК РФ с испытательным сроком в 3 года.

- обвиняемого (с учетом позиции государственного обвинителя, отказавшегося в подготовительной части судебного заседания от обвинения Димитриади Д.С. по признаку объективной стороны « незаконное приобретение наркотического средства в крупном, особо крупном размере) в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Димитриади Д.Ю. незаконно хранил наркотическое средство при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ с 14 час. до 19 час. 30 мин. Димитриади Д.Ю. находился в <адрес>, где имея умысел на незаконное хранение наркотического средства- марихуаны без цели сбыта в особо крупных размерах, осознавая противоправность своих действий, в нарушение статей 14,20,23-25 Федерального Закона от 08.01.1998 г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в заброшенном здании <адрес> края, более точное место следствием не установлено, подверг термической обработке хранимое наркотическое средство- марихуану, в результате чего получил смесь, содержащую наркотическое средство- марихуану массой 17, 2 грамма и гашишное масло, массой 10, 5 грамма, включенные на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», в список №1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которые затем поместил в свой левый носок и стал незаконно хранить наркотической средство- марихуану массой 17,2 грамма, что является крупным размером, и гашишное масло массой 10,5 грамма, что является особо крупным размером, непосредственно при себе, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ Димитриади Д.Ю. приехал в г. ФИО2, где стал перемещаться по улицам города с незаконно хранимым наркотическим средством. Однако, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, у <адрес> г. ФИО2, Димитриади Д.Ю. был задержан сотрудниками милиции, доставлен в отдел милиции УВД г. ФИО2, по адресу <адрес>, где в помещении дежурной части ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 час. 15 мин. до 21 час. 30 мин. в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство- марихуана массой 17,2 грамма, что является крупным размером, наркотическое средство гашишное масло массой 10, 5 граммов, что является особо крупным размером.

В судебном заседании Димитриади Д.Ю. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитой и прокурором.

Суд соглашается с мнением участников процесса, учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано им добровольно,                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Димитриади Д.Ю. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ (в ред.27.12.2009 г.), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье и общественную нравственность населения, является умышленным, законом отнесено к тяжким преступлениям. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, выразившееся в подробных объяснениях об обстоятельствах совершения преступления \ л.д.14,\ наличие на иждивении малолетнего ребенка, неудовлетворительное состояние здоровья, (ряд хронических заболеваний).

Характеризуется Димитриади Д.Ю. по месту жительства и работы положительно, участковым инспектором удовлетворительно, на учете в АКНД, АПНД, не состоит, наказывался в административном порядке.

Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Димитриади Д.Ю. страдает наркоманией, вследствие сочетанного употребления коннабиноидов и алкалоидов опия, имеет синдром психической и физической зависимости, проявляющийся сомато-вегетативными и эмоционально-волевыми нарушениями.                                      

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, а также ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая, что Димитриади Д.Ю. ранее судим за аналогичное преступление, вновь совершил умышленное тяжкое преступление через непродолжительный период после начала испытательного срока по приговору суда, что свидетельствует о том, что подсудимый должных выводов для себя делает, и его исправление, по мнению суда, невозможно без изоляции от общества, поэтому в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы. Применение к Димитриади Д.Ю. дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным ввиду его имущественной несостоятельности, как не имеющего постоянного официального источника доходов и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

На основании вышеизложенного и в связи с тем, что настоящее умышленное тяжкое преступление Димитриади Д.Ю. совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору <данные изъяты> районного суда г. ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии с ст.70 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается Димитриади Д.Ю. в исправительной колонии общего режима.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Димитриади Д. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> районного суда г. ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Димитриади Ю.Д. наказание в виде 3 ( трех) лет ( двух) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Димитриади Д.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Димитриади Д.Ю. от оплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство- смесь марихуаны массой 17,2 грамма, гашишное масло массой 10, 5 грамма, ватный тампон со смывами рук Димитриади Д.Ю., контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения ОМ УВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения через Железнодорожный районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

                                  

Судья                                                                          А.П. Гергенрейдер