обвинительный приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ; обжалован - оставлен без изменения



    Дело № 1-591/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Барнаул                                                                                                      18 октября 2010 года

Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Ершовой В.А.

при секретаре судебного заседания Григоревском А.С.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района

г. Барнаула Фоминой А.В.

защитника - адвоката Мозоль Ж.Ш.. , представившего удостоверение и ордер

от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Чернова С.А.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чернова С. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работавшего до задержания штукатуром-маляром <данные изъяты>, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Барнаула по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года.
  2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Барнаула (с учетом кассационного определения Алтайского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 130, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
  3. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Барнаула по ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено к отбытию 2 года 7 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 2 месяца 21 день;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чернов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в г. Барнауле Алтайского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 час. 00 мин. до 04 час. 00 мин. Чернов С.А. проходил мимо дома по <адрес>, где увидел на первом этаже открытое окно. В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры указанного дома.

Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанное время, Чернов С.А. подошел к открытому окну квартиры дома по <адрес>, заглянул в комнату, где увидел, что хозяйка спит, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, через открытое окно пролез в квартиру, то есть незаконно проник в жилище. Находясь в указанном доме, Чернов С.А. тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: DVD-плеер «<данные изъяты>» в комплекте с колонкой и пультом дистанционного управления, общей стоимостью 5 000 руб., сумку, стоимостью 1 000 руб., в которой находились кошелек, стоимостью 200 руб., с денежными средствами в сумме 1 000 руб., а также не представляющие материальной ценности сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой, ежедневник и ключи в количестве 5 штук.

После чего Чернов С.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 7 200 руб.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чернов С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя и потерпевшую, не возражавших против ходатайства подсудимого, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Чернова С.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает:

Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, оконченным, отнесено законом к категории тяжких преступлений, посягает на отношения собственности.

Личность подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, начальником отряда <данные изъяты> по месту отбывания прежнего наказания, директором <данные изъяты> с места работы и соседями по месту жительства характеризуется положительно. Согласно справке-характеристике от участкового инспектора, Чернов С.А. злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения склонен к совершению преступлений, общается с лицами криминальной направленности.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, состояние здоровья подсудимого и его родителей, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание с соблюдением требований ч. 2 ст. 68 УК РФ - в виде лишения свободы без штрафа в доход государства и без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

Поскольку в действиях Чернова С.А. усматривается опасный рецидив, суд на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Чернову С.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чернова С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию Чернову С. А. 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Чернова С.А под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Чернова С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: DVD-плеер, акустическую колонку, пульт дистанционного управления, товарный чек и гарантийный сертификат на DVD-плеер, хранящиеся под распиской у потерпевшей, - оставить по принадлежности у последней.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Чернова С.А. от уплаты процессуальных издержек в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии и участии его адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должна указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья       В.А. Ершова