обвинительный приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ; обжалован - оставлен без изменения



          № 1-568/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Барнаул                                                                             13 октября 2010 года

          Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Ершова В.А.

при секретаре судебного заседания Григоревском А.С.

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Железнодорожного района

г. Барнаула Фоминой А.В.

защитника - адвоката Соколова В.Н., представившего удостоверение и ордер

от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего ФИО4

подсудимого Левченко К.А.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Левченко К. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего грузчиком у ЧП <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Левченко К.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в г. Барнауле Алтайского края при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час.30 мин. до 20 час.30 мин., точное время следствием не установлено, ФИО4 и ранее ему знакомый Левченко К.А. находились в квартире дома по <адрес> г. Барнаула, где совместно распивали спиртные напитки, при этом между ФИО4 и Левченко К.А. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у Левченко К.А. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4

         Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанные время и месте, Левченко К.А., взял с полки нож и умышленно нанес им один удар в область поясничной области справа и один удар в область живота ФИО4, в результате чего причинил последнему следующие телесные повреждения: 1. колото-резаная рана на передней брюшной стенке по краю левой реберной дуги (1), раневой канал которой ориентирован спереди назад, слева на право, проникает в брюшную полость с ранением левой доли печени, тощей кишки, кровоизлиянием (700,0 мл) в брюшную полость; 2. колото-резаная рана в поясничной области справа (1), раневой канал которой ориентирован сзади на перед, под небольшим углом снизу вверх, проникает в забрюшинное пространство со сквозным ранением почки, кровоизлиянием (300,0 мл) в забрюшинное пространство, - которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Левченко К.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против ходатайства подсудимого, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

       Действия Левченко К.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает:

Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено законом к категории тяжких преступлений, направлено против жизни и здоровья человека.

Личность подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, соседями по месту жительства и индивидуальным предпринимателем с места работы характеризуется положительно, ранее привлекался к административной ответственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, объяснение Левченко К.А., данное до возбуждения уголовного дела, об обстоятельствах совершенного преступления, которое суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, активное способствование расследованию преступления, а также аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, состояние здоровья подсудимого, добровольное возмещение морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание с соблюдением требований ч. 1 ст. 62 УК РФ - в виде лишения свободы.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Левченко К.А отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Судом обсужден вопрос о применении к Левченко К.А. ст. 73 УК РФ, однако с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также принимая во внимание, что настоящее претупление Левченко К.А. совершил на следующий день после окончания срока условного осуждения, суд не находит оснований для их применения.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

       Левченко К. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Срок наказания подсудимому исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.       

Меру пресечения в отношении Левченко К.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Взять Левченко К.А. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: нож, фрагмент материи с веществом бурого цвета и рубашку, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Левченко К.А. от уплаты процессуальных издержек..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии и участии его адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                   В.А. Ершова