обвинительный приговор по ч. 1 ст. 158 УК РФ; обжалован - оставлен без изменения



Дело № 1-580/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Барнаул                                                                                          15 октября 2010 года

                                 

Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Ершовой В.А.

при секретаре судебного заседания Григоревском А.С.

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Бондарева Е.Н.

защитника - адвоката Качкаева Е.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Гончарова В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Гончарова В. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего грузчиком в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> постоянной сессией <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> (с учетом постановлений <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 158, п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;
  2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> постоянной сессией <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> (с учетом постановления <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) по п.п. «в,г» ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определено к отбытию 3 года 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 6 месяцев 25 дней;

3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Алтайского края (с учетом определения Алтайского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 226, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

      освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 1 год 5 месяцев 24 дня;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Гончаров В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено в г. Барнауле Алтайского края при следующих обстоятельствах.

        В период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время органами следствия не установлено, Гончаров В.А. находился в сторожке деревообрабатывающей базы ИП «<данные изъяты>», расположенной на территории земельных участков, имеющих нумерацию 88, 89, 90 по <адрес>. В этот момент у Гончарова В.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: трех бензопил марки «<данные изъяты>», принадлежащих ФИО5

           Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанные время и месте, Гончаров В.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, взял из-под кровати, расположенной в вышеуказанной сторожке бензопилу «<данные изъяты>», стоимостью 20000 рублей, бензопилу «<данные изъяты>», стоимостью 20000 рублей, бензопилу «<данные изъяты>», стоимостью 20000 рублей, принадлежащие ФИО5, а всего на общую сумму 60 000 рублей, то есть тайно похитил их.

            С похищенным имуществом Гончаров В.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 60 000 рублей.

        Допрошенный подсудимый Гончаров В.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ранее заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке судебного разбирательства, потерпевшего, не возражавшего против ходатайства подсудимого, государственного обвинителя, согласившегося с данным ходатайством, но просившего квалифицировать действия подсудимого по ч. 1 ст. 158 УК РФ не требует исследования собранных доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства в добровольном порядке и после консультации с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

          Действия Гончарова В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает:

Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, оконченным, законом отнесено к категории небольшой тяжести, посягает на отношения собственности.

Личность подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, директором <данные изъяты> по месту работы и участковым инспектором характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие у подсудимого на иждивении двоих малолетних детей, активное способствование расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещение ущерба, состояние здоровья подсудимого, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание с соблюдением требований ч. 2 ст. 68 УК РФ - в виде лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Гончарову В.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Гончарова В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию Гончарову В. А. 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Гончарова В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Взять Гончарова В.А. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, три бензопилы «<данные изъяты>», находящиеся под распиской у потерпевшего, - оставить по принадлежности у последнего.

На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить Гончарова В.А. от уплаты процессуальных издержек в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Барнаула; а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о предоставлении ему адвоката, о чем должен уведомить заранее. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                                                         В.А. Ершова