Дело № 1-563/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 27 октября 2010 года г. Барнаул Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Винокуров А.А., при секретаре Рябовой Е.А., с участием: государственного обвинителя - помощника Барнаульского транспортного прокурора Волковой Н.Е., защитника - адвоката Исаевой Л.А., предъявившей ордер №, удостоверение №, подсудимого Козина А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Козина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1/ ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г.Барнаула (с учетом постановления того же суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции 08.12.2003 г.) к 4 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, 2/ ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №1 <данные изъяты> района г.Барнаула по ст.319 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей; 3/ ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №5 <данные изъяты> района г.Барнаула по ст.319 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства; 4/ ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г.Барнаула (с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ) по п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа. Приговор мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно; 5/ ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №5 <данные изъяты> района г.Барнаула (с учетом постановления Президиума <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, постановления мирового судьи судебного участка № 5 Железнодорожного района г.Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ, постановления <данные изъяты> районного суда г.Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ определения Судебной коллегии по уголовным делам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору <данные изъяты> районного суда г.Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного условно-досрочно по постановлению <данные изъяты> районного суда г.Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ на 5 месяцев 26 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ Козин в состоянии алкогольного опьянения около 02 часов 20 минут совместно с К, Ч, П и П находился на крыльце <данные изъяты> вокзала ст. Барнаул, расположенного по адресу: <адрес> В это время Козин увидел у К сотовый телефон модели "Нокиа 73" и у него возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего К. Реализуя свой преступный умысел, Козин попросил у К его сотовый телефон под предлогом позвонить, после чего тот передал ему свой сотовый телефон модели "Нокиа 73" стоимостью <данные изъяты> рублей. Получив сотовый телефон, Козин стал эмитировать телефонный разговор по данному сотовому телефону, удаляясь при этом от К, Ч, П и П в помещение <данные изъяты> вокзала ст.Барнаул, расположенного по адресу: <адрес>. П видя, что Козин пытается скрыться с сотовым телефоном, принадлежащим К, догнала Козина в вестибюле <данные изъяты> вокзала ст.Барнаул и стала требовать от него вернуть сотовый телефон К. После этого Козин, осознавая, что его преступные действия носят открытый характер, что его преступные намерения, направленные на незаконное изъятие у собственника К его сотового телефона, стали очевидны для постороннего лица - П, ее требование проигнорировал и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, спустился в подземный переход <данные изъяты> вокзала ст.Барнаул с целью скрыться с места преступления. Однако П, догнав Козина в подземном переходе <данные изъяты> вокзала ст.Барнаул, стала удерживать Козина за кофту, в которую он был одет и продолжала требовать от него вернуть сотовый телефон К. Козин требование П проигнорировал, освободился от нее, после чего с похищенным сотовым телефоном модели "Нокиа 73" принадлежащим К, с места преступления скрылся и распорядился похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению. Таким образом Козин причинил К ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, выразившийся в открытом хищении сотового телефона марки «Нокиа 73». С предъявленным обвинением Козин согласился, вину признал полностью, раскаялся, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения без судебного разбирательства. Данное ходатайство поддерживают государственный обвинитель, защита подсудимого, потерпевший. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства в добровольном порядке, после проведения консультации с защитой, а также принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимому разъяснено, что приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия Козина суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Подсудимый Козин на учете в <адрес> клинической психиатрической больнице не состоит. Поведение подсудимого в судебном заседании, его адекватные ответы на поставленные вопросы также не вызывают у суда сомнения в его вменяемости. При назначении вида и размера наказания Козину суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести против собственности, в соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ - характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений. Также суд учитывает личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Как смягчающие наказание Козина обстоятельства суд признает и учитывает при назначении наказания: признание вины, раскаяние, явку с повинной, фактическое возвращение потерпевшему похищенного имущества (л.д.113), <данные изъяты>, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, положительную характеристику, <данные изъяты>. Также суд расценивает объяснение и признательные показания Козина в ходе предварительного следствия об обстоятельствах совершения преступления и месте сбыта похищенного имущества, как активное способствование расследованию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем, признает данное обстоятельство смягчающим наказание и учитывает при назначении наказания. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания рецидив преступлений. Учитывая изложенное, что Козин совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, ранее судим, совершил преступление спустя незначительный промежуток времени после освобождения, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом ч.7 ч.2 ст.68 УК РФ. Суд не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ. На основании ст.316 УПК РФ суд освобождает Козина от уплаты процессуальных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 308, 309, 316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Козина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.70, ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного приговорами мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Козину А.А. наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В соответствии со ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Козина меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокиа 73», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств АЛУВДт, передать по принадлежности потерпевшему К. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд <адрес>, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участие в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья А.А. Винокуров