Дело № 1-653/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 18 ноября 2010 года г. Барнаул Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Малецкая М.В., при секретаре - Анисимовой С.Л., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Фоминой А.В., защитника - адвоката Соколова В.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, подсудимого- Юрочкина В.П., представителя потерпевшего- В.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: - Юрочкина В.П.,<данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Юрочкин В.П. незаконно приобрел и хранил боеприпасы, а также совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с 14-30 час. до 15-30 час. Юрочкин В.П. находился около дома № по ул. <данные изъяты> в г. Барнауле, где в мусорном контейнере увидел сверток из бумаги, в котором находились 10 патронов калибра 9х18 мм. к пистолетам-пулеметам моделей <данные изъяты> которые относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию и в это время у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение боеприпасов к огнестрельному оружию, реализуя который, достоверно зная, что для этого необходимо наличие специального разрешения органов внутренних дел, не имея соответствующего разрешения, в нарушение ФЗ № 150 от 13.11.1996 г. «Об оружии», Юрочкин В.П., находясь в вышеуказанном месте и время взял, то есть приобрел вышеуказанные боеприпасы, которые стал незаконно хранить непосредственно при себе в находящейся при нем сумке. ДД.ММ.ГГГГ около 15-30 час. у дома № по <данные изъяты> в г. Барнауле Юрочкин В.П. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в стационарный пост милиции, расположенный по адресу: <адрес> где в ходе личного досмотра, проведенного в установленном законом порядке, в присутствии понятых ДД.ММ.ГГГГ в период с 15-50 час. до 15-55 час. из сумки, находящейся при Юрочкине В.П., были изъяты 10 патронов калибра 9х18 мм. к пистолетам-пулеметам моделей <данные изъяты> которые относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию, изготовлены заводским способом и пригодны для производства выстрелов. Кроме того, в середине ДД.ММ.ГГГГ 2010 г., более точное время не установлено, но не позднее 08-00 час. ДД.ММ.ГГГГ Юрочкин В.П., находясь на чердаке дома № по ул. <данные изъяты> в г. Барнауле, увидел телефонный кабель и компрессионную разветвительную муфту, принадлежащие ОАО «<данные изъяты>» и в это время у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно телефонного кабеля и компрессионной разветвительной муфты, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>», реализуя который, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества- ОАО «<данные изъяты>» и желая этого, Юрочкин В.П., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать осуществлению его преступного умысла, в вышеуказанном месте и время, при помощи найденного на чердаке топора, обрубил телефонный кабель длиной 25 м., стоимостью 17 руб. 46 коп. за 1 метр, на общую сумму 436 руб. 50 коп., и компрессионную разветвительную муфту, стоимостью 2136 руб. 05 коп., принадлежащие ОАО «<данные изъяты>», тем самым тайно похитив их. После чего, Юрочкин В.П. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив собственнику имущества ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 2 572 руб. 55 коп. С предъявленным обвинением Юрочкин В.П. согласился, вину признал полностью, поддержал в судебном заседании заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и государственным обвинителем. Представитель потерпевшего также не возражал против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкциями ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Юрочкина В.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности преступлений, суд принимает во внимание, что деяния направлены против общественной безопасности, отношений собственности, являются умышленными, законом отнесены к категории небольшой (ч. 1 ст. 222 УК РФ). Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ является тайным, оба преступления имеют оконченный состав. Юрочкин В.П. не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности по <данные изъяты>, является лицом без определенного места жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание Юрочкину В.П. суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья, полное признание заявленных исковых требований, а также мнение представителя потерпевшего о не строгом наказании. Также суд расценивает объяснения Юрочкина В.П. (л.д. №), в которых он добровольно сообщает обстоятельства совершенных преступлений, как активное способствование раскрытию преступлений, признает данное обстоятельство смягчающим и учитывает при назначении наказания. Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Юрочкину В.П. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, а также ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ. Оснований для применения иного вида наказания, предусмотренных санкциями статей закона, а также положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. В целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает справедливым и соразмерным содеянному, назначить Юрочкину В.П. наказание в виде лишения свободы, с учетом имущественного положения подсудимого, без назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде штрафа. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает возможным достижение целей наказания без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления контроля со стороны органов, осуществляющих исправление осужденных, и назначает Юрочкину В.П. наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание юридической помощи, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Юрочкина В.П. не подлежат. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ с виновных лиц подлежит возмещению ущерб, причиненный их действиями. По делу вина подсудимого Юрочкина В.П. установлена, поэтому заявленные ОАО «<данные изъяты>» исковые требования в размере 2 572 рубля 55 копеек подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308- 309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Юрочкина В.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ. Назначить Юрочкину В.П. наказание: - по ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без штрафа; - по ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Юрочкину В.П. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Юрочкина В.П. обязанность: не реже одного раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные дни. Меру пресечения Юрочкину В.П. в виде содержание под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда. Избрать в отношении Юрочкина В.П. до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Юрочкина В.П. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Юрочкина В.П. пользу ОАО «<данные изъяты> в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 2 572 (две тысячи пятьсот семьдесят два) рубля 55 копеек. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Юрочкина В.П. от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката. Вещественные доказательства: 7 патронов калибром 9х18 мм., 3 гильзы, хранящиеся в комнате оружия и боеприпасов дежурной части ОМ № УВД по г. Барнаулу, по вступлении приговора в законную силу- передать для уничтожения в УМТ и ХО ГУВД по Алтайскому краю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участие в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции. Судья М.В. Малецкая