Дело № 1-641/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 18 ноября 2010 года г. Барнаул Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Малецкая М.В., при секретаре- Анисимовой С.Л., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Фоминой А.В., защитника - адвоката Ващеникиной Т.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, подсудимого - Головина А.Е., потерпевшей- Т.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело в отношении: - Головина А.Е., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Головин А.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00-30 час. до 01-30 час. Головин А.Е. находился около дома № по ул. <данные изъяты> в г. Барнауле, где попросил у ранее незнакомой Т.Е. принадлежащий ей сотовый телефон с целью осуществления телефонного звонка. Т.Е. передала Головину А.Е. принадлежащий ей сотовый телефон марки «LG 350». В это время у Головина А.Е. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего Т.Е. сотового телефона марки «LG 350», реализуя который, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества Т.Е., и желая этого, Головин А.Е., находясь в вышеуказанном месте и время, осознавая, что его действия носят открытый характер, держа в руках принадлежащий Т.Е. сотовый телефон марки «LG 350», стоимостью 3490 руб., который положил себе в карман и быстрым шагом направился в сторону <данные изъяты> г. Барнаула, таким образом, открыто похитив его. Завладев похищенным имуществом, Головин А.Е., игнорируя законные требования Т.Е. вернуть похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив Т.Е. материальный ущерб на сумму 3 490 рублей. С предъявленным обвинением Головин А.Е. согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и государственным обвинителем. Потерпевшая также не возражала против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Головина А.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным, законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является открытым, оконченным. Головин А.Е. не судим, ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений против собственности, на учете в <данные изъяты> не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Головину А.Е. суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой трудоспособный возраст и занятие общественно-полезным трудом, наличие на иждивении малолетнего ребенка гражданской супруги, положительные характеристики, возмещение ущерба потерпевшей путем возврата похищенного, а также мнение последней, не настаивавшей на строгом наказании. Также суд расценивает объяснение Головина А.Е. (л.д. №), в котором он добровольно сообщает обстоятельства совершенного преступления, как активное способствование раскрытию преступления, признает данное обстоятельство смягчающим и учитывает при назначении наказания. Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Головину А.Е. Отягчающих наказание Головина А.Е. обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ. В целях восстановления социальной справедливости, исправления Головина А.Е. и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая, что ранее подсудимый неоднократно привлекался к уголовной ответственности, что характеризует его, по мнению суда, как лицо, склонное к совершению противоправных деяний, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить Головину А.Е. наказание в виде лишения свободы. С учетом совокупности изложенных смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным достижение целей наказания в отношении подсудимого без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля со стороны органов, осуществляющих исправление осужденных, поэтому назначает ему в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы, при этом в целях предупреждения совершения новых преступлений, возлагает на него определенные обязанности, считая назначенное наказание соответствующим целям исправления подсудимого. Оснований для применения иного вида наказания, предусмотренных санкцией статьи закона, а также положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание юридической помощи, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Головина А.Е. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308- 309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Головина А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Головина А.Е. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже двух раз в месяц являться в указанный орган для регистрации в установленные дни. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Головину А.Е. отменить, после вступления приговора в законную силу. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Головина А.Е. от оплаты процессуальных издержек. Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «LG 350», гарантийный талон и кассовый чек к нему, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности- потерпевшей Т.Е. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции. Судья М.В. Малецкая