обвинительный приговор по ч. 3 ст. 30, п. `г` ч. 2 ст. 158 УК РФ



    Дело № 1-649/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Барнаул                                                                                                       17 ноября 2010 года

Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Ершовой В.А.

при секретаре судебного заседания Григоревском А.С.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района

г. Барнаула Серебровой Е.А..

защитника - адвоката Данилова С.В., представившей удостоверение и ордер

от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей ФИО4

подсудимого Вшивкова В.С.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Вшивкова В. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Барнаула по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 17 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вшивков В.С. покушался на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшей. Преступление совершено в г. Барнауле Алтайского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 45 мин. Вшивков В.С. находился на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной в районе дома по <адрес> г. Барнаула, где увидел ранее незнакомую ФИО4, которая, поговорив по сотовому телефону, положила его в левый наружный карман пальто. В это время у Вшивкова В.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО4 из ее одежды, а именно указанного сотового телефона.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 50 мин., находясь в вышеуказанном месте, Вшивков В.С. подошел к ФИО4, которая осуществляла посадку в автобус маршрута , и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, вытащил рукой из левого кармана пальто ФИО4, то есть тайно похитил, принадлежащий последней сотовый телефон «Самсунг », стоимостью 2 900 руб., с брелоком, не представляющим материальной ценности, с сим-картой «Алтайсвязь», также не представляющей материальной ценности, на счету которой находились принадлежащие ФИО4 денежные средства в сумме 49 руб. 10 коп., с картой памяти, стоимостью 100 руб., всего на общую сумму 3049 руб. 10 коп.

С похищенным имуществом Вшивков В.С. попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем не смог довести задуманное до конца по не зависящим от него обстоятельствам. В случае доведения Вшивковым В.С. преступления до конца потерпевшей ФИО4 был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 3049 руб. 10 коп.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Вшивков В.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя и потерпевшую, не возражавших против ходатайства подсудимого, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Вшивкова В.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает:

Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, неоконченным, законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, посягает на отношения собственности.

Личность подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, участковым инспектором характеризуется отрицательно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, объяснение Вшивкова В.С. об обстоятельствах совершенного преступления, которое суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание с соблюдением требований ч. 2 ст. 68 УК РФ - в виде реального лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Вшивкову В.С. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Вшивкова В. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию Вшивкову В. С. 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Вшивкова В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг » с брелоком и картой памяти, коробку из-под сотового телефона, хранящиеся под распиской у потерпевшей, - оставить по принадлежности у последней.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Вшивкова В.С. от уплаты процессуальных издержек в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии и участии его адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должна указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья       В.А. Ершова