обвинительный приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



    Дело № 1-618/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Барнаул                                                                                                       17 ноября 2010 года

Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Ершовой В.А.

при секретаре судебного заседания Григоревском А.С.

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Железнодорожного района

г. Барнаула Гарбузовой С.Ю.

защитника - адвоката Якуниной Ю.С., представившей удостоверение и ордер

от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Коновалова Д.В.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Коновалова Д. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коновалов Д.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в г. Барнауле Алтайского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 00 мин. до 19 час. 30 мин. у Коновалова Д.В., находившегося на берегу реки «<данные изъяты>», на участке местности, прилегающем к дому по ул. <адрес> в г. Барнауле, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - марихуана.

С этой целью, действуя в нарушение Федерального Закона РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в вышеуказанные время и месте, Коновалов Д.В. нарвал листья и верхушки дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, включенную на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», массой 54 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 30 мин., находясь по вышеуказанному адресу, Коновалов Д.В. был задержан сотрудником милиции и доставлен в участковый пункт милиции , расположенный по адресу: г. Барнаул, <адрес>, где в период времени с 20 час. 24 мин. до 20 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ был произведен личный досмотр, в ходе которого у Коновалова Д.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 54 грамма, что является крупным размером.      

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Коновалов Д.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Коновалова Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает:

Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Личность подсудимого, который на учете у психиатра не состоит, соседями по месту жительства характеризуется положительно, участковым инспектором - посредственно. <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение Коновалова Д.В. об обстоятельствах совершенного преступления, которое суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления, наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, а также активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание с соблюдением требований ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком, поскольку суд признает исправление Коновалова Д.В. возможным без реального отбывания им наказания.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Коновалова Д. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 6(шести)месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого Коновалов Д.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Коновалова Д.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.       

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана, массой 54 грамма, ватный тампон со смывами с кистей рук Коновалова Д.В., контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г. Барнаулу, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Коновалова Д.В. от уплаты процессуальных издержек в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии и участии его адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья     В.А. Ершова