Дело № 1-599/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 29 октября 2010 года г. Барнаул Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Винокуров А.А., при секретаре Рябовой Е.А., с участием: подсудимого Загороднего Д.В., защитника - адвоката Кочанова В.Ю., предъявившего ордер №, удостоверение №, государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Сербовой Е.Н., потерпевших - Ш, Г, С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Загороднего Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по <адрес> <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ, у с т а н о в и л: Решением Общего собрания учредителей ДД.ММ.ГГГГ был создан «Гаражно-строительный кооператив № №» (ГСК-№), зарегистрирован по адресу: <адрес>, а также утверждён его Устав. В соответствии с п. 2.1 Устава ГСК-№, Кооператив создан для удовлетворения потребностей граждан - членов Кооператива в гаражах путём их строительства на средства членов Кооператива, а также для последующей эксплуатации гаражей преимущественно за счёт собственных средств. В соответствии с п. 4.2.3 Устава приём в члены и исключение из членов Кооператива относится к исключительной компетенции Общего собрания учредителей. В соответствии с п. 4.3.3 Устава Председатель Кооператива является руководителем Правления Кооператива (исполнительного органа, осуществляющего руководство Кооперативом в период между общими собраниями), наделён следующими полномочиями: без доверенности выступает от имени Кооператива, подписывает финансовые документы, принимает обязательства, открывает и закрывает счета в банках, выдаёт доверенности: издаёт распоряжения, приказы, обязательные для штатных работников Кооператива; принимает на работу и увольняет штатных сотрудников; утверждает штатное расписание, фонд заработной платы, резервный и иные фонды, а также размеры должностных окладов штатных работников; распоряжается имуществом Кооператива в соответствии с общим порядком и направлениями, определяемыми Общим собранием и Правлением; заключает договоры от имени Кооператива. Решением Общего собрания учредителей ДД.ММ.ГГГГ определён размер первоначального паевого взноса в сумме 10 000 рублей. Председателем Кооператива избран Загородний Д.В. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у председателя ГСК-№ Загороднего возник преступный умысел на совершение хищения вверенного ему имущества ГСК-№ и его членов, а именно денежных средств, внесённых членами ГСК-№ Ш, М.А., М, М.Ю., Г, К.Я., П, Н, Г.С., Щ, С.А., Б в качестве паевых взносов, в особо крупном размере, путём присвоения и растраты, с использованием своего служебного положения. Загородний, преследуя цель незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ГСК-№ и его членам, решил денежные средства, вносимые членами ГСК-№ в качестве паевых взносов, похищать, присваивать и растрачивать на личные нужды, не связанные с деятельностью ГСК-№. В период не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, в помещении офиса по адресу: <адрес>, председатель правления ГСК-№ Загородний, исполняя свои должностные обязанности, получил от члена кооператива Г первоначальный паевой взнос в сумме 10 000 рублей, о чём выдал ему квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на вышеуказанную сумму. Также, не позднее 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, около <адрес> в <адрес>, Загородний, исполняя свои должностные обязанности, получил от члена кооператива Б первоначальный паевой взнос в сумме 10 000 рублей, о чём выдал ей квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на вышеуказанную сумму. Также, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время не установлено, в помещении лицея №, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, председатель правления ГСК-№ Загородний, исполняя свои должностные обязанности, получил от члена кооператива Ш первоначальный паевой взнос в сумме 10 000 рублей, о чём выдал ему квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на вышеуказанную сумму. Также, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время не установлено, в помещении лицея №, расположенного по адресу: <адрес>, председатель правления ГСК-№ Загородний, исполняя свои должностные обязанности, получил от члена кооператива М.А. первоначальный паевой взнос в сумме 10 000 рублей, о чём выдал ему квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на вышеуказанную сумму. Также, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время не установлено, в помещении лицея №, расположенного по адресу: <адрес>, председатель правления ГСК-№ Загородний, исполняя свои должностные обязанности, получил от члена кооператива М первоначальный паевой взнос в сумме 10 000 рублей, о чём выдал ему квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на вышеуказанную сумму. Также, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время не установлено, в помещении лицея №, расположенного по адресу: <адрес>, председатель правления ГСК-№ Загородний, исполняя свои должностные обязанности, получил от М.И. первоначальный паевой взнос за члена кооператива М.Ю. в сумме 10 000 рублей, о чём выдал ему квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на вышеуказанную сумму. Также, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время не установлено, в помещении лицея №, расположенного по адресу: <адрес>, председатель правления ГСК-№ Загородний, исполняя свои должностные обязанности, получил от члена кооператива К.Я. первоначальный паевой взнос в сумме 10 000 рублей, о чём выдал ему квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на вышеуказанную сумму. Также, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время не установлено, в помещении лицея №, расположенного по <адрес>, председатель правления ГСК-№ Загородний, исполняя свои должностные обязанности, получил от члена кооператива П, первоначальный паевой взнос в сумме 10 000 рублей, о чём выдал ему квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на вышеуказанную сумму. Также, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время не установлено, в помещении лицея №, расположенного по <адрес>, председатель правления ГСК-№ Загородний исполняя свои должностные обязанности, получил от члена кооператива Г.С. первоначальный паевой взнос в сумме 10 000 рублей, о чём выдал ей квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на вышеуказанную сумму. Также, в период не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте, председатель правления ГСК-№ Загородний, исполняя свои должностные обязанности, получил от члена кооператива Н первоначальный паевой взнос в сумме 10 000 рублей, о чём выдал ему квитанцию к приходному кассовому ордеру на вышеуказанную сумму. Также, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время не установлено, в помещении лицея №, расположенного по <адрес>, председатель правления ГСК-№ Загородний, исполняя свои должностные обязанности, получил от Н первоначальный паевой взнос за члена кооператива Щ в сумме 10 000 рублей, о чём выдал ему квитанцию к приходному кассовому ордеру на вышеуказанную сумму. После чего в период не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, председатель правления ГСК-№ Загородний, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, используя свое служебное положение, воспользовавшись отсутствием контроля за его действиями со стороны членов ГСК-№, которые доверяли ему и не были осведомлены о его преступных намерениях, действуя из корыстных побуждений, похитил полученные от вышеуказанных граждан в качестве паевых взносов денежные средства в сумме 110 000 рублей, вверенные ему для реализации целей деятельности кооператива, присвоил и растратил в дальнейшем на личные нужды, не связанные с деятельностью кооператива. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время не установлено, в помещении лицея №, расположенного по <адрес>, председатель правления ГСК-№ Загородний, исполняя свои должностные обязанности, получил от члена кооператива М.А. паевой взнос в сумме 100000 рублей, о чём выдал ему квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на вышеуказанную сумму. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время не установлено, в помещении лицея №, расположенного по <адрес>, председатель правления ГСК-№ Загородний, исполняя свои должностные обязанности, получил от члена кооператива М паевой взнос в сумме 100 000 рублей, о чём выдал ему квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на вышеуказанную сумму. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время не установлено, в помещении лицея №, расположенного по <адрес>, председатель правления ГСК-№ Загородний, исполняя свои должностные обязанности, получил от М.И. за члена кооператива М.Ю. паевой взнос в сумме 100 000 рублей, о чём выдал ему квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на вышеуказанную сумму. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время следствием не установлено, в помещении лицея №, расположенного по <адрес>, председатель правления ГСК-№ Загородний, исполняя свои должностные обязанности, получил от члена кооператива Г паевой взнос в сумме 100 000 рублей, о чём выдал ему квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на вышеуказанную сумму. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время не установлено, в помещении лицея №, расположенного по <адрес>, председатель правления ГСК-№ Загородний, исполняя свои должностные обязанности, получил от члена кооператива Г.С. паевой взнос в сумме 100 000 рублей, о чём выдал ей квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на вышеуказанную сумму. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время не установлено, в помещении лицея №, расположенного по <адрес>, председатель правления ГСК-№ Загородний, исполняя свои должностные обязанности, получил от члена кооператива С.А. паевой взнос в сумме 100 000 рублей, о чём выдал ему квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на вышеуказанную сумму. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, в помещении офиса по <адрес>, председатель правления ГСК-№ Загородний, исполняя свои должностные обязанности, получил от члена кооператива К.Я. паевой взнос в сумме 100 000 рублей, о чём выдал ему квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на вышеуказанную сумму. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, в помещении офиса по <адрес>, председатель правления ГСК-№ Загородний, исполняя свои должностные обязанности, получил от члена кооператива П паевой взнос в сумме 70 000 рублей, о чём выдал ему квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на вышеуказанную сумму. Кроме того, не позднее 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, около здания, расположенного по <адрес> <адрес>, председатель правления ГСК-№ Загородний, исполняя свои должностные обязанности, получил от члена кооператива Б паевой взнос в сумме 100 000 рублей, о чём выдал ей квитанцию к приходному кассовому ордеру б/н от ДД.ММ.ГГГГ на вышеуказанную сумму. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, председатель правления ГСК-№ Загородний, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, используя свое служебное положение, воспользовавшись отсутствием контроля за его действиями со стороны членов ГСК-№, которые доверяли ему и не были осведомлены о его преступных намерениях, действуя из корыстных побуждений, похитил полученные от вышеуказанных граждан в качестве паевых взносов денежные средства в сумме 870 000 рублей, вверенные ему для реализации целей деятельности кооператива, присвоил и растратил их в дальнейшем на личные нужды, не связанные с деятельностью кооператива. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте, председатель правления ГСК-№ Загородний, исполняя свои должностные обязанности, получил от члена кооператива Щ паевой взнос в сумме 100 000 рублей, о чём выдал ему квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на вышеуказанную сумму. Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте, председатель правления ГСК-№ Загородний, исполняя свои должностные обязанности, получил от члена кооператива Н паевой взнос в сумме 100 000 рублей, о чём выдал, ему квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на вышеуказанную сумму. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, в помещении офиса по адресу <адрес>, председатель правления ГСК-№ Загородний Д.В., исполняя свои должностные обязанности, получил от члена кооператива Ш паевой взнос в сумме 20 000 рублей, о чём выдал ему квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ на вышеуказанную сумму. В период с 06 февраля по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, председатель правления ГСК-№ Загородний, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, используя свое служебное положение, воспользовавшись отсутствием контроля за его действиями со стороны членов ГСК-№, которые доверяли ему и не были осведомлены о его преступных намерениях, действуя из корыстных побуждений, похитил полученные от вышеуказанных граждан в качестве паевых взносов денежные средства в сумме 220000 рублей, вверенные ему для реализации целей деятельности кооператива, присвоил и растратил их в дальнейшем на личные нужды, не связанные с деятельностью кооператива. Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ председатель правления ГСК-№ Загородний, используя свое служебное положение, похитил вверенное ему членами ГСК-№ Ш, М.А., М, М.Ю., Г, К.Я., П, Н, Г.С., Щ, С.А., Б, имущество ГСК-№, а именно денежные средства, присвоил и растратил их в дальнейшем на личные нужды, не связанные с деятельностью кооператива, причинив своими действиями материальный ущерб ГСК-№ и вышеперечисленным его членам, на общую сумму 1 200 000 рублей, что является особо крупным размером. 2. Решением Общего собрания учредителей ДД.ММ.ГГГГ был создан «Гаражно-строительный кооператив №» (ГСК-№), зарегистрирован по адресу: <адрес>, а также утверждён его Устав. В соответствии с п. 2.1 Устава ГСК-№, Кооператив создан для удовлетворения потребностей граждан - членов Кооператива в гаражах путём их строительства на средства членов Кооператива, а также для последующей эксплуатации гаражей преимущественно за счёт собственных средств. В соответствии с п. 4.2.3 Устава приём в члены и исключение из членов Кооператива относится к исключительной компетенции Общего собрания учредителей. В соответствии с п. 4.3.3 Устава Председатель Кооператива является руководителем Правления Кооператива (исполнительного органа, осуществляющего руководство Кооперативом в период между общими собраниями), наделён следующими полномочиями: без доверенности выступает от имени Кооператива, подписывает финансовые документы, принимает обязательства, открывает и закрывает счета в банках, выдаёт доверенности: издаёт распоряжения, приказы, обязательные для штатных работников Кооператива; принимает на работу и увольняет штатных сотрудников; утверждает штатное расписание, фонд заработной платы, резервный и иные фонды, а также размеры должностных окладов штатных работников; распоряжается имуществом Кооператива в соответствии с общим порядком и направлениями, определяемыми Общим собранием и Правлением; заключает договоры от имени Кооператива. Решением Общего собрания учредителей ДД.ММ.ГГГГ определён размер первоначального паевого взноса в сумме 10 000 рублей. Председателем Кооператива избран Загородний Д.В. Кроме того, в соответствии с п. 5.4 Устава, после вынесения Общим собранием членов кооператива решения о принятии в члены, и установления срока для оплаты паевых взносов соискателя, он должен уплатить вступительный взнос и часть паевого взноса, установленного Общим собранием. Соискатель становится членом кооператива только после оплаты вступительного и части паевого взноса. Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, у Загороднего, являющегося председателем ГСК-№, находящегося по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на совершение хищения вверенного ему имущества, а именно денежных средств, внесённых О в качестве паевых взносов для вступления в члены ГСК-№, с причинением ему значительного ущерба, с использованием своего служебного положения. Загородний, преследуя цель незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба О, решил денежные средства, вносимые им в качестве паевых взносов для вступления в члены ГСК-№, вверенные ему для реализации целей деятельности кооператива, похищать, присваивать и растрачивать на личные нужды, не связанные с деятельностью ГСК-№. Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, в помещении офиса по адресу <адрес>, председатель правления ГСК-№ Загородний, встретился с О, желающим вступить в члены ГСК-№. Загородний, заведомо зная, что принятие новых членов кооператива возможно только по решению общего собрания, а оплата вступительного и паевого взноса производится только после принятия такого решения, преследуя цель незаконного обогащения, сообщил О, что для вступления в члены ГСК-№ достаточно внести паевой взнос в размере 230 000 рублей и написать соответствующее заявление, О, не осведомлённый о преступных намерениях Загороднего, доверяя ему как председателю правления ГСК-№, согласился уплатить паевой взнос. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, в помещении офиса, расположенного по <адрес>, председатель правления ГСК-№ Загородний, воспользовавшись своим служебным положением, получил от О паевой взнос в сумме 150 000 рублей, о чём выдал ему квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ на вышеуказанную сумму. Затем, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, в помещении офиса, расположенного по <адрес>, председатель правления ГСК-№ Загородний, воспользовавшись своим служебным положением, получил от О паевой взнос в сумме 80000 рублей, о чём выдал ему квитанцию к приходному кассовому ордеру на вышеуказанную сумму. В период с 19 апреля по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлено, председатель правления ГСК-№ Загородний, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, используя свое служебное положение, воспользовавшись отсутствием контроля за его действиями со стороны членов ГСК-№, которые доверяли ему и не были осведомлены о его преступных намерениях, действуя из корыстных побуждений, похитил полученные от О в качестве паевых взносов денежные средства в сумме 230 000 рублей, вверенные ему для реализации целей деятельности кооператива, присвоил и растратил их в дальнейшем на личные нужды, не связанные с деятельностью кооператива. Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлено, председатель правления ГСК-№ Загородний, используя свое служебное положение, похитил вверенное ему О денежные средства в общей сумме 230 000 рублей, присвоил и растратил их в дальнейшем на личные нужды, не связанные с деятельностью кооператива, причинив своими действиями значительный материальный ущерб О на общую сумму 230 000 рублей. 3. Решением Общего собрания учредителей ДД.ММ.ГГГГ был создан «Гаражно-строительный кооператив №» (ГСК-№), зарегистрирован по адресу: <адрес>, а также утверждён его Устав. В соответствии с п. 2.1 Устава ГСК-№, Кооператив создан для удовлетворения потребностей граждан - членов Кооператива в гаражах путём их строительства на средства членов Кооператива, а также для последующей эксплуатации гаражей преимущественно за счёт собственных средств. В соответствии с п. 4.2.3 Устава приём в члены и исключение из членов Кооператива относится к исключительной компетенции Общего собрания учредителей. В соответствии с п. 4.3.3 Устава Председатель Кооператива является руководителем Правления Кооператива (исполнительного органа, осуществляющего руководство Кооперативом в период между общими собраниями), наделён следующими полномочиями: без доверенности выступает от имени Кооператива, подписывает финансовые документы, принимает обязательства, открывает и закрывает счета в банках, выдаёт доверенности: издаёт распоряжения, приказы, обязательные для штатных работников Кооператива; принимает на работу и увольняет штатных сотрудников; утверждает штатное расписание, фонд заработной платы, резервный и иные фонды, а также размеры должностных окладов штатных работников; распоряжается имуществом Кооператива в соответствии с общим порядком и направлениями, определяемыми Общим собранием и Правлением; заключает договоры от имени Кооператива. Решением Общего собрания учредителей ДД.ММ.ГГГГ определён размер первоначального паевого взноса в сумме 10 000 рублей. Председателем Кооператива избран Загородний Д.В. Кроме того, в соответствии с п. 5.4 Устава, после вынесения Общим собранием членов кооператива решения о принятии в члены, и установления срока для оплаты паевых взносов соискателя, он должен уплатить вступительный взнос и часть паевого взноса, установленного Общим собранием. Соискатель становится членом кооператива только после оплаты вступительного и части паевого взноса. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, у Загороднего, являющегося председателем ГСК-№, находящегося по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на совершение хищения вверенного ему имущества, а именно денежных средств, внесённых К.В. в качестве паевых взносов для вступления в члены ГСК-№, с причинением ему значительного ущерба, с использованием своего служебного положения. Загородний преследуя цель незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба К.В., решил денежные средства, вносимые им в качестве паевых взносов для вступления в члены ГСК-№, вверенные ему для реализации целей деятельности кооператива, похищать, присваивать и растрачивать на личные нужды, не связанные с деятельностью ГСК-№. ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, в помещении офиса, расположенного по <адрес>, председатель правления ГСК-№ Загородний встретился с К.В., желающим вступить в члены ГСК-№. Загородний, заведомо зная, что принятие новых членов кооператива возможно только по решению общего собрания, а оплата вступительного и паевого взноса производится только после принятия такого решения, преследуя цель незаконного обогащения, сообщил К.В., что для вступления в члены ГСК-№ достаточно внести паевой взнос в размере 110 000 рублей и написать соответствующее заявление. К.В. не осведомлённый о преступных намерениях Загороднего, доверяя ему как председателю правления ГСК-№, согласился уплатить паевой взнос. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, в помещении офиса, расположенного по <адрес>, председатель правления ГСК-№ Загородний, воспользовавшись своим служебным положением, получил от К.В. паевой взнос в сумме 110 000 рублей, о чём выдал ему квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ на вышеуказанную сумму. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, точное и время не установлены, председатель правления ГСК-№ Загородний реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, используя свое служебное положение, воспользовавшись отсутствием контроля за его действиями со стороны членов ГСК-№, которые доверяли ему и не были осведомлены о его преступных намерениях, действуя из корыстных побуждений, похитил полученные от К.В. в качестве паевого взноса денежные средства в сумме 110 000 рублей, вверенные ему для реализации целей деятельности кооператива, присвоил и растратил их в дальнейшем на личные нужды, не связанные с деятельностью кооператива. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, председатель правления ГСК-№ Загородний, используя свое служебное положение, похитил вверенное ему К.В. денежные средства в сумме 110 000 рублей, присвоил и растратил их в дальнейшем на личные нужды, не связанные с деятельностью кооператива, причинив своими действиями значительный ущерб К.В. на общую сумму 110 000 рублей. 4. Решением Общего собрания учредителей ДД.ММ.ГГГГ был создан «Гаражно-строительный кооператив №» (ГСК-№), зарегистрирован по адресу: <адрес>, а также утверждён его Устав. В соответствии с п. 2.1 Устава ГСК-№, Кооператив создан для удовлетворения потребностей граждан - членов Кооператива в гаражах путём их строительства на средства членов Кооператива, а также для последующей эксплуатации гаражей преимущественно за счёт собственных средств. В соответствии с п. 4.2.3 Устава приём в члены и исключение из членов Кооператива относится к исключительной компетенции Общего собрания учредителей. В соответствии с п. 4.3.3 Устава Председатель Кооператива является руководителем Правления Кооператива (исполнительного органа, осуществляющего руководство Кооперативом в период между общими собраниями), наделён следующими полномочиями: без доверенности выступает от имени Кооператива, подписывает финансовые документы, принимает обязательства, открывает и закрывает счета в банках, выдаёт доверенности: издаёт распоряжения, приказы, обязательные для штатных работников Кооператива; принимает на работу и увольняет штатных сотрудников; утверждает штатное расписание, фонд заработной платы, резервный и иные фонды, а также размеры должностных окладов штатных работников; распоряжается имуществом Кооператива в соответствии с общим порядком и направлениями, определяемыми Общим собранием и Правлением; заключает договоры от имени Кооператива. Решением Общего собрания учредителей ДД.ММ.ГГГГ определён размер первоначального паевого взноса в сумме 10 000 рублей. Председателем Кооператива избран Загородний Д.В. Кроме того, в соответствии с п. 5.4 Устава, после вынесения Общим собранием членов кооператива решения о принятии в члены, и установления срока для оплаты паевых взносов соискателя, он должен уплатить вступительный взнос и часть паевого взноса, установленного Общим собранием. Соискатель становится членом кооператива только после оплаты вступительного и части паевого взноса. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, у Загороднего Д.В., являющегося председателем ГСК-№, находящегося по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на совершение хищения вверенного ему имущества, а именно денежных средств, внесённых П в качестве паевых взносов для вступления в члены ГСК-№, с причинением ему значительного ущерба, с использованием своего служебного положения. Загородний, преследуя цель незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба К, решил денежные средства, вносимые им в качестве паевых взносов для вступления в члены ГСК-№, вверенные ему для реализации целей деятельности кооператива, похищать, присваивать и растрачивать на личные нужды, не связанные с деятельностью ГСК-№. ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, в помещении офиса, расположенного по <адрес>, председатель правления ГСК-№ Загородний встретился с К, желающим вступить в члены ГСК-№. Загородний, заведомо зная, что принятие новых членов кооператива возможно только по решению общего собрания, а оплата вступительного и паевого взноса производится только после принятия такого решения, преследуя цель незаконного обогащения, сообщил К, что для вступления в члены ГСК-№ достаточно внести паевой взнос в размере 110 000 рублей и написать соответствующее заявление. К, не осведомлённый о преступных намерениях Загороднего, доверяя ему как председателю правления ГСК-№, согласился уплатить паевой взнос. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, в помещении офиса, расположенного по <адрес>, председатель правления ГСК-№ Загородний, воспользовавшись своим служебным положением, получил от К паевой взнос в сумме 110 000 рублей, о чём выдал ему квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ на вышеуказанную сумму. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, точное и время не установлены, председатель правления ГСК-№ Загородний, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, используя свое служебное положение, воспользовавшись отсутствием контроля за его действиями со стороны членов ГСК-№, которые доверяли ему и не были осведомлены о его преступных намерениях, действуя из корыстных побуждений, похитил полученные от К в качестве паевого взноса денежные средства в сумме 110 000 рублей, вверенные ему для реализации целей деятельности кооператива, присвоил и растратил их в дальнейшем на личные нужды, не связанные с деятельностью кооператива. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, председатель правления ГСК-№ Загородний, используя свое служебное положение, похитил вверенное К денежные средства в сумме 110000 рублей, присвоил и растратил их в дальнейшем на личные нужды, не связанные с деятельностью кооператива, причинив своими действиями значительный ущерб К на общую сумму 110 000 рублей. С предъявленным обвинением Загородний согласился, вину признал полностью, раскаялся, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения без судебного разбирательства. Данное ходатайство поддерживают государственный обвинитель, защита подсудимого, потерпевшие. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства в добровольном порядке, после проведения консультации с защитой, а также принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкциями ч.3 и ч.4 ст.160 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимому разъяснено, что приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия Загороднего по факту хищения денежных средств Ш, М.А., М, М.Ю., Г, К.Я., П, Н, Г.С., Щ, С.А., Б суд квалифицирует по ч.4 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) - присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. Действия Загороднего по факту хищения денежных средств О суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) - присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенные лицом с использованием своего служебного положения. Действия Загороднего по факту хищения денежных средств К.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) - присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенные лицом с использованием своего служебного положения. Действия Загороднего по факту хищения денежных средств К суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) - присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенные лицом с использованием своего служебного положения. При назначении наказания Загороднему суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им четырех тяжких преступлений против собственности, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание Загороднего обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, <данные изъяты>, мнения потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, а также намерение добровольно возместить причинный ущерб. Кроме того, суд расценивает объяснение и признательные показания Загороднева в ходе следствия об обстоятельствах совершенных преступлений, как активное способствование расследованию преступлений, признает данное обстоятельство смягчающим наказание и учитывает при назначении наказания. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Загороднему по ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.1 ст.62 УК РФ. Имеющуюся совокупность смягчающих наказание Загороднего обстоятельств по делу, в том числе то, что после совершения преступления Загороднев признал вину, искренне раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, ранее не судим, положительно характеризуется, имеет <данные изъяты>, суд признает исключительными обстоятельствами, позволяющими применить ч.4 ст.160 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 г.) в виде лишения свободы без штрафа ниже низшего предела, предусмотренного данной статьей. Суд назначает Загороднему наказание с применением ст.73 УК РФ, полагая возможным исправление Загороднева без реального отбывания наказания, с учетом совокупности указанных выше смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих, несмотря на характер и степень общественной опасности совершенных тяжких преступлений против собственности и размер причиненного вреда. Суд считает, что указанное наказание Загороднему будет соответствовать задачам и принципам, закрепленными в ст.ст.2-7 УК РФ, в том числе принципам справедливости и гуманизма, а также целям наказания, закрепленным в ч.2 ст.43 УК РФ. Суд убежден, что исправление Загороднего, ранее не судимого, работающего, <данные изъяты> имеющего постоянное место жительства, положительно характеризующегося, искренне раскаивавшегося в совершенных преступлениях, <данные изъяты>, соблюдавшего избранную ему по данному уголовному делу органом следствия и судом меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, активно способствовавшему расследованию данных преступлений, обещавшего добровольно возместить причиненный потерпевшим ущерб, будет достигнуто без реального отбывания наказания, положительно скажется на исправлении Загороднего и на условиях жизни его семьи. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 308, 309, 316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Загороднева Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) по факту хищения денежных средств К. Назначить Загородневу Д.В. наказание по: -ст.64 УК РФ, в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа; - ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) по факту хищения денежных средств О в виде 2 лет лишения свободы без штрафа; - ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) по факту хищения денежных средств К.В. в виде 2 лет лишения свободы без штрафа; - ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) по факту хищения денежных средств К в виде 2 лет лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить Загородневу Д.В. путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 4 лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года, в течение которого Загороднев должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Загороднева обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру процессуального принуждения Загороднев в виде обязательства о явке до вступления приговора суда в законную силу - оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: квитанции к приходно-кассовым ордерам, переданные под сохранную расписку потерпевшим - оставить по принадлежности у последних; бухгалтерские и иные документы, изъятые в ходе обыска по месту жительства Загороднева, в офисе по <адрес>, а также добровольно выданные Загородневым, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд <адрес>, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участие в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья А.А. Винокуров