Пригоаор по ч.1 ст.228



                                                                          Дело № 1-645/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 ноября 2010 года                                                                                              г. Барнаул

Судья Железнодорожного районного суда <адрес> края Винокуров А.А.,

при секретаре Рябовой Е.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Сербовой Е.Н.,

защитника - адвоката Яблоковой О.Н., предъявившей ордер , удостоверение , подсудимого Плетнева И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:                                          

Плетнева И.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в разъезде <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 10 часов 30 минут у Плетнева, находившегося на участке местности, прилегающему к гаражному массиву, расположенному около <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуана, в крупном размере, без цели сбыта, то есть для личного употребления.

Реализуя свой преступный умысел, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» Плетнев, находясь в вышеуказанном месте в вышеуказанное время, предварительно убедившись в наркотических свойствах дикорастущего растения - конопля, нарвал верхушки и листья конопли, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой не менее <данные изъяты> грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

После чего Плетнев с незаконно хранимым им наркотическим средством - марихуана, массой не менее <данные изъяты> грамм ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут у здания «КДМ» по адресу: <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, произведенного в помещении служебного кабинета ОМ УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 40 минут до 11 часов 50 минут у Плетнева было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, массой <данные изъяты> грамм, что является крупным размером.

С предъявленным обвинением Плетнев согласился, вину признал полностью, раскаялся, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения без судебного разбирательства.

Данное ходатайство поддерживают государственный обвинитель, защита подсудимого.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства в добровольном порядке, после проведения консультации с защитой, а также принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимому разъяснено, что приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Действия Плетнева суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Плетнев на учете в <адрес> клинической психиатрической больнице не состоит. Поведение подсудимого в судебном заседании также не вызывает у суда сомнения в его вменяемости.

При назначении вида и размера наказания Плетневу суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Как смягчающие наказание Плетнева обстоятельства суд признает и учитывает при назначении наказания: признание вины, раскаяние, положительные характеристики, отсутствие судимости. Также суд расценивает объяснение Плетнева и его признательные показания в ходе дознания об обстоятельствах преступления, как активное способствование расследованию преступления, признает данное обстоятельство смягчающим наказание и учитывает при назначении наказания.

Отягчающих наказание Плетнева обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что Плетнев совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровье населения и общественной нравственности, в соответствии с задачами и принципами, закрепленными в ст.ст.2-7 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Плетнева и предупреждения совершения новых преступлений суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом ч.7 ч.1 ст.62 УК РФ. Суд считает, что исправление Плетнева более мягким видом наказания невозможно.

         Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает возможным исправление Плетнева без реального отбывания наказания и назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

На основании ст.316 УПК РФ суд освобождает Плетнева от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 308, 309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Плетнев И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на Плетнева обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

          До вступления приговора в законную силу меру пресечения Плетневу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством, пакет со смывами с кистей рук Плетнева, пакет с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения ОМ УВД по <адрес>, - уничтожить.     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд <адрес>, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участие в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.        

Судья А.А. Винокуров