Дело № 1-657/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Барнаул 26 ноября 2010 года Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего Ершовой В.А. при секретаре судебного заседания Григоревском А.С. с участием: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Фоминой А.В. защитника - адвоката Злобиной Т.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей ФИО4 подсудимой Базулевой М.К., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Базулевой М. К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающей, учащейся <данные изъяты> курса КГОУ НПО «ПУ №», не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Базулева М.К. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г. Барнауле Алтайского края при следующих обстоятельствах. В период времени с 23 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 03 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Базулева М.К. находилась в клубе «<данные изъяты>», расположенном на втором этаже здания по адресу: г. Барнаул, <адрес>, где увидела лежащую на диване <данные изъяты> женскую сумочку, принадлежащую ФИО4 В это время у Базулевой М.К. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно указанной сумочки с ее содержимым. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанные время и месте, Базулева М.К., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа с дивана тайно похитила принадлежащее ФИО4 имущество, а именно женскую сумочку стоимостью 2 000 руб., в которой находились сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 2 000 руб., с сим-картой, не представляющей материальной ценности, кошелек, стоимостью 3 000 руб., денежные средства в сумме 1 500 руб., тканевая косметичка, стоимостью 500 руб., обложка для документов (визитница), стоимостью 1 000 руб., единые карты оплаты сети «МегаФон» в количестве 10 штук, стоимостью 100 руб. каждая, всего на сумму 1 000 руб., подвеска в виде ромба на шнурке, стоимостью 1 500 руб., перстень серебряный с камнем в оправе, стоимостью 2 000 руб., а также следующее имущество и документы на имя ФИО4, не представляющие материальной ценности: пластиковая карта «Летуаль», 2 визитки, флакон с духами, тональный крем, блеск для губ в количестве 6 штук, крем, гигиеническая помада, резинка для волос, зеркало, карандаш для ингаляции, лак для ногтей, жидкая помада, пудра для лица со споншем, спонш, тушь для ресниц, пинцет, 2 пилки для ногтей, 4 карандаша для подводки глаз, карандаш для подводки губ, кисть для нанесения теней, расческа, щипчики, записная книжка, футляр для контактных лиц, доверенность на управление транспортным средством, паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, полис добровольного медицинского страхования, пластиковая карта «<данные изъяты>», водительское удостоверение, абонемент в солярий с чеком и визиткой в салон красоты «<данные изъяты>», пластиковая карта клуба «<данные изъяты>», а всего на общую сумму 14 500 руб. С похищенным имуществом Базулева М.К. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 6639 руб. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Базулева М.К. вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, и поддержала заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимую, ее защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя и потерпевшую, не возражавших против ходатайства подсудимой, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Действия Базулевой М.К. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает: Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, оконченным, относится к категории средней тяжести, посягает на отношения собственности. Личность Базулевой М.К., которая на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, соседями по месту жительства и директором училища характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, объяснение Базулевой М.К. об обстоятельствах совершенного преступления, которое суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимой, полное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа в доход государства. Определяя размер штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимой и ее семьи, Базулева М.К. является учащейся ПУ, имеет небольшую стипендию, иных доходов не имеет, проживает с матерью. Заявленный гражданский иск потерпевшей ФИО4 20000 рублей в счет возмещения морального вреда суд считает необходимым оставить без удовлетворения. В соответствии со ст. 151 ч.1 ГК РФ моральный вред компенсируется в случаях причинения гражданину морального вреда действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Закон не предусматривает компенсацию морального вреда за хищение имущества, независимо от формы хищения. Моральный вред компенсируется, если в процессе хищения гражданину была причинена физическая боль, связанная с повреждением здоровья. Таких обстоятельств по делу не установлено. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Базулеву М. К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 4000(четырех тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства, хранящиеся под распиской у потерпевшей, - оставить по принадлежности у последней. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Базулеву М.К. от уплаты процессуальных издержек в доход государства. Заявленный гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме 20000 рублей оставить без удовлетворения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии и участии его адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья В.А. Ершова