обвинительный приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ; обжалован - оставлен без изменения



             № 1-597/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Барнаул                               26 октября 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Ершова В.А.

при секретаре судебного заседания Григоревском А.С.

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Железнодорожного района

г. Барнаула Фоминой А.В.

защитника - адвоката Кочанова В.Ю., представившего удостоверение и ордер

от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей ФИО1

подсудимого Гутова Е.Г.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гутова Е. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Барнаула (с учетом кассационного определения Алтайского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ) по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. 2003 г.) к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 2 месяца 17 дней;

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Барнаула по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161, ст. 119, ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено к отбытию 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 6 месяцев 17 дней;

3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> г. Барнаула по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 8 месяцев;

4) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Барнаула по п. «в» ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года;

5) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом Алтайского края по п.п. «б,в» ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено к отбытию 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

6) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Алтайского края по п. «б» ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определено к отбытию 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 11 месяцев 08 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гутов Е.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в г. Барнауле Алтайского края при следующих обстоятельствах.

В период времени с 16 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 20 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ Гутов Е.Г. находился у дома по ул. <адрес> г. Барнаула. В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры указанного дома.

Реализуя свой преступный умысел, Гутов Е.Г. в вышеуказанные время и месте, подошел к окну комнаты квартиры , расположенной на первом этаже указанного дома, руками разогнул прутья металлической решетки, с силой толкнул ставни окна и открыл их, после чего через образовавшееся отверстие пролез в квартиру, то есть незаконно проник в жилище. Находясь в указанной квартире, Гутов Е.Г. взял принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: монитор жидкокристаллический «<данные изъяты>», стоимостью 5 800 руб., модем «<данные изъяты>», стоимостью 500 руб., радиотелефон «<данные изъяты>», стоимостью 1 200 руб., ДВД-плеер «<данные изъяты>», стоимостью 500 руб., музыкальный центр «<данные изъяты>», стоимостью 6 000 руб., плойка для волос «<данные изъяты>», стоимостью 1 000 руб., фен «<данные изъяты>», стоимостью 700 руб., часы мужские «<данные изъяты>», стоимостью 3 500 руб., небулайзер (аппарат для лечения верхних дыхательных путей), стоимостью 3 300 руб., куртку женскую, стоимостью 2 000 руб., шапку из меха песца, стоимостью 500 руб., утюг «<данные изъяты>», стоимостью 800 руб., золотую цепочку, стоимостью 6 000 руб., золотой браслет, стоимостью 4 000 руб., золотой крестик, стоимостью 1 500 руб., золотые женские часы «<данные изъяты>», стоимостью 3 000 руб., куртку мужскую, стоимостью 1 000 руб., сумочку женскую, стоимостью 500 руб., мясо говядины, весом 1,5 кг, стоимостью 200 руб. за 1 кг, общей стоимостью 300 руб., фарш мясной, весом 2 кг, стоимостью 200 руб. за 1 кг, общей стоимостью 400 руб., сахар, весом 5 кг, стоимостью 35 руб. за 1 кг, общей стоимостью 175 руб., всего на общую сумму 42 675 руб., а также иные предметы, не представляющие для ФИО1 материальной ценности, а именно: медаль «<данные изъяты>» в футляре, резиновые шлепанцы женские, подводка для глаз «<данные изъяты>», аппликаторы для теней в количестве 3 шт., тушь для ресниц «<данные изъяты>» в количестве 2 шт., крем-гель для кожи вокруг глаз, тушь для ресниц «<данные изъяты>» в количестве 2 шт., тушь для ресниц «<данные изъяты>», тушь для ресниц «<данные изъяты>», пилка для ногтей «<данные изъяты>», крем для лица «<данные изъяты>», крем тональный «<данные изъяты>», крем тональный «<данные изъяты>», тени для век «<данные изъяты>», лак для ногтей «<данные изъяты>» в количестве 2 шт., лак для ногтей «<данные изъяты>» в количестве 2 шт., блеск для губ «<данные изъяты>», блеск для губ розовый, блеск для губ «<данные изъяты>», тени для глаз «<данные изъяты>», карандаш корректирующий «<данные изъяты>», косметичка белая, сумка, в которой находились документы на имя ФИО5, а именно паспорт и военный билет, после чего с похищенным вышел из квартиры, то есть тайно похитил их.

После чего Гутов Е.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 42 675 руб.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гутов Е.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя и потерпевшую, не возражавших против ходатайства подсудимого, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Гутова Е.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает:

Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, оконченным, отнесено законом к категории тяжких преступлений, посягает на отношения собственности.

Личность подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, начальником отряда ОВРсО ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по Алтайскому краю характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья подсудимого и его сожительницы, наличие у Гутова Е.Г. на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание с соблюдением требований ч. 2 ст. 68 УК РФ - в виде лишения свободы без штрафа в доход государства и без ограничения свободы.

Суд отменяет в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Поскольку в действиях подсудимого усматривается опасный рецидив преступлений, суд на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Гутову Е.Г. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Заявленный потерпевшей гражданский иск на сумму 36375 руб. 00 коп. в счет возмещения материального вреда, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гутова Е. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех ) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Гутову Е.Г. условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытые части наказания по приговору <данные изъяты> районного суда Алтайского от ДД.ММ.ГГГГ и приговору <данные изъяты> районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить к отбытию Гутову Е. Г. 4(четыре)года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Гутова Е.Г. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Гутова Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Заявленный гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Гутова Е. Г. в пользу ФИО1 36375рублей..

Вещественные доказательства:

- кроссовки, находящиеся под распиской у Гутова Е.Г., оставить по принадлежности у последнего;

- монитор жидкокристаллический «<данные изъяты>», ДВД-проигрыватель «<данные изъяты>», шлепанцы резиновые, подводку для глаз «<данные изъяты>», аплекаторы для теней в количестве 3 шт., тушь для ресниц «<данные изъяты>» в количестве 2 шт., крем-гель для кожи вокруг глаз, тушь для ресниц «<данные изъяты>» в количестве 2 шт., тушь для ресниц «<данные изъяты>», тушь для ресниц «<данные изъяты>», пилку для ногтей «<данные изъяты>», крем для лица «<данные изъяты>», тональный крем «<данные изъяты>», тональный крем «<данные изъяты>», тени для век «<данные изъяты>», лак для ногтей «<данные изъяты>» в количестве 2 шт., лак для ногтей «<данные изъяты>» в количестве 2 шт., блеск для губ «<данные изъяты>», блеск для губ розовый, блеск для губ «<данные изъяты>», тени для глаз «<данные изъяты>», карандаш корректирующий «<данные изъяты>», косметичку белая, гарантийный талон на компрессорные ингаляторы, гарантийный талон на фен «<данные изъяты>», гарантийный талон на монитор «<данные изъяты>», гарантийный талон на утюг «<данные изъяты>», находящиеся под распиской у потерпевшей, оставить по принадлежности у последней.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Гутова Е.Г. от уплаты процессуальных издержек в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии и участии его адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья       В.А. Ершова