Дело № 1-606 /10 П Р И ГО В О Р Именем Российской Федерации 2 ноября 2010 года. г. Барнаул. Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Ершовой В.А., при секретаре Григоревском А.С. с участием: государственного обвинителя и.о. заместителя прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Фоминой А.В. защитника - адвоката Рыбкина В.А. представившего ордер № удостоверение № подсудимого Степанова Н.Н. потерпевшего ФИО6 рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении Степанова Н. Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образование <данные изъяты>, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого; - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Степанов Н.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а также убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступления совершены в г. Барнауле Алтайского края при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Степанов Н.Н. совместно со своими знакомыми ФИО5 и ФИО6 распивали спиртное в гараже № ГСК №, расположенного в районе пересечения <адрес> и <адрес> г.Барнаула. После распития спиртного ФИО5, ФИО6 сели на мопед Степанова Н.Н., последний сел за руль мопеда, и выехали на <адрес>, проследовав к перекрестку с <адрес> данном перекрестке Степанов Н.Н. не справился с управлением и наехал на трамвайные рельсы, повредив корпус мопеда. В связи с этим он стал высказывать претензии ФИО5 и ФИО6 В результате чего между Степановым Н.Н. и ФИО6 возникла ссора, в ходе которой у Степанова Н.Н. возникли личные неприязненные отношения к ФИО6 и на их почве сформировался умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанное время и месте Степанов Н.Н. нанес имевшимся у него складным ножом ФИО6 не менее двух ударов в область туловища, причинив: - колото-резаную рану в проекции 7-го межреберья по передней подмышечной линии слева (1), проникающую в левую плевральную полость и далее, через рану диафрагмы, в брюшную полость, без повреждения внутренних органов. Данное повреждение причинило ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни; - колото-резаную рану на передней брюшной стенке слева под реберной дугой по передней подмышечной линии слепо заканчивающуюся в предбрюшинной клетчатке под реберной дугой, не проникающую в брюшную полость. Данное повреждение причинило ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не более 3-х недель. От полученных ранений ФИО6 упал на землю. В этот момент ФИО5 стал высказывать претензии Степанову Н.Н. в связи с чем между ними возникла ссора, в ходе которой у Степанова Н.Н. возникли личные неприязненные отношения к ФИО5 и сформировался умысел на его убийство. Реализуя свой преступный умысел Степанов Н.Н. нанес ФИО5 не менее 7 ударов находившимся у него в руке ножом в область туловища, причинив телесные повреждения: - колото-резаную рану на левой боковой поверхности грудной клетки по среднеключичной линии в проекции 7-го межреберья, проникающую в левую плевральную полость с повреждением сердца. Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; - колото-резаную рану на передней поверхности грудной клетки справа в проекции 5-го межреберьяне не проникающую в грудную полость; колото-резаную рану на задней поверхности грудной клетки слева по лопаточной линии, не проникающую в грудную полость; колото-резаную рану на передней поверхности живота по срединной линии несколько слева не проникающую в брюшную полость; колото-резаную рану на передней поверхности живота, не проникающую в брюшную полость; колото-резаную рану на передней поверхности живота, не проникающую в брюшную полость; колото-резаную рану в левой подвздошной области. Данные телесные повреждения причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель. Смерть ФИО5 наступила на месте происшествия от проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева с повреждением сердца, осложнившегося развитием обильной кровопотери. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Степанов Н.Н. вину в совершении указанных преступлений признал частично, не оспаривая факта причинения ножевых ранений потерпевшим ФИО5, настаивал на том, что он вынужден был защищаться от неправомерных действий братьев ФИО5, которые в ходе ссоры с ним стали избивать его ногами и руками по различным частям тела и он опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынужден был защищаться, используя свой складной нож, которым отмахивался от потерпевших. Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве обвиняемого и при проведении очной ставки с потерпевшим ФИО6 Степанов показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время распивал спиртное со своими знакомыми ФИО5 и ФИО6 в гараже последних, около 3 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ они втроем сели на его мопед «<данные изъяты>», он сел за руль, выехал на <адрес>, собираясь отвезти ФИО5 домой. Однако на пересечении <адрес> и <адрес>, так как был в состоянии алкогольного опьянения не справился с управлением и наехал на трамвайные пути, повредив мопед. ФИО6 взялся за руль и стал газовать, пытаясь ехать дальше, а он пытался помешать ФИО6 и бил его в бок, в это время ФИО5 схватил его за руку и стал заламывать. После чего началась словесная ссора, при этом в руках у <данные изъяты> и <данные изъяты> ничего не было. Кто-то из них стал наносить ему удар, увернувшись он упал и в этот момент он увидел на земле свой складной нож, который открыл и стал махать ножом по одежде ФИО7 Потом со спины его толкнул <данные изъяты>. Что происходило далее он плохо помнит. Смутно помнит, что ФИО5 <данные изъяты> подошел к <данные изъяты>, который находился на обочине проезжей части и обнял его. После чего он сел на мопед и поехал к своему брату <данные изъяты> Г.Н. по адресу: <адрес>. Последнему он рассказал, что подрался с ФИО6 и ФИО5 После этого, оставив мопед дома у брата, он приехал к своей сожительнице ФИО8 Днем к ФИО8 пришли сотрудники милиции, которые разыскивали его. Желая избежать ответственности за содеянное, он привязал к батарее бельевую веревку и по ней через окно спустился на улицу, скрывшись от сотрудников милиции. При этом нож, которым он наносил удары ФИО5, он оставил в раковине в квартиры ФИО8. Там же остались его куртка и брюки, в которых он находился накануне. (т.1 л.д.101-104, 113-116, 117-122) Суд допросив потерпевшего, свидетелей, изучив материалы уголовного дела считает, что вина Степанова Н.Н. в предъявленном обвинении и совершении указанных преступлений нашла подтверждение в судебном заседании и наряду с частичным признанием самого подсудимого, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств. Потерпевший ФИО6, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ со своим братом ФИО5 находились у своего гаража в районе пересечения <адрес> и <адрес>. Около <данные изъяты> часов 30 минут к ним на мопеде желтого цвета с надписью «<данные изъяты>» подъехал их знакомый Степанов Н.Н. Они стали совместно распивать спиртное, при этом никаких ссор у них со Степановым не было. Около 3 часов ДД.ММ.ГГГГ они собрались домой. Степанов сказал, что довезет их. Они с ФИО5 сели на мопед, Степанов Н.Н. сел за руль и они выехали на <адрес>, направившись в сторону дома. Однако на перекрестке <адрес> и <адрес> Степанов Н.Н. не справился с управлением и наехал на трамвайные пути, повредив мопед. Степанов встал с мопеда и стал говорить, что они с братом виноваты в том, что он повредил свой мопед. Он ответил Степанову, что тот сам виноват. На этой почве между ним и Степановым Н.Н. произошла ссора. Однако никакого насилия ни он, ни ФИО5 к Степанову Н.Н. не применяли, не били, не толкали последнего. В руках у них ничего не было. Неожиданно Степанов Н.Н. достал находившийся у него с собой нож и набросился на него. Он попытался выбить нож, но у него не получилось. Степанов Н.Н. нанес ему несколько ударов ножом в область туловища. У него закружилась голова, он перешел через трамвайные пути на другую сторону проезжей части, где упал. В этот момент он услышал, что ФИО5 стал заступаться за него и между ним и Степановым Н.Н. происходит конфликт. Дальнейшие события не помнит, т.к. потерял сознание. Когда очнулся, то Степанова и мопеда уже не было. Его брат лежал на земле возле магазина «<данные изъяты>», одежда его была вся в крови, он еще дышал, но когда приехала скорая он умер. Аналогичные показания потерпевший ФИО6 давал при проведении очной ставки между ним и Степановым, уличая последнего в совершении умышленных преступлений, а также при проведении проверки его показаний на месте (т.1 л.д.117-122,143-150) Свидетель ФИО19., показала суду, что несколько лет сожительствует со Степановым Н.Н. Проживают по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов она пришла домой, Степанова дома не было. Последний пришел домой около 4 часов утра ДД.ММ.ГГГГ. При этом находился в сильной степени алкогольного опьянения. На левой щеке у Степанова была шишка без кровоподтека, других телесных повреждений не было, одежда была целой. Степанов сразу лег спать. Утром она ушла на работу, он оставался в квартире. Около 12 часов к ней на работу приехали сотрудники милиции, которые искали Степанова. Они поехали к ней домой, где она обнаружила, что к батарее в комнате была привязана веревка, которая свисала через окно на улицу. Степанова дома не было. В комнате находились вещи, в которых Степанов утром пришел домой - куртка и трико. Кроме того, в ванной комнате она обнаружила складной нож с рукоятью черного цвета, которые ранее не видела. Данная куртка, трико и нож были изъяты у нее следователем. Свидетель ФИО20., показал, что проживает по адресу: <адрес> со своим братом ФИО21. также у них есть еще один брат - Степанов Н.Н., который проживает со своей сожительницей ФИО8 в квартире последней Ночью ДД.ММ.ГГГГ Степанов Н.Н. приехал к нему на мопеде. При этом мопед был поврежден. С собой у Степанова Н.Н. была накладная панель от мопеда. Последний пояснил ему, что распивал спиртное в гараже со своими знакомыми и подрался с ними, т.к. они разбили ему мопед. При этом никаких телесных повреждений у Степанова Н.Н. не было, одежда была целой. Также Степанов Н.Н. сказал ему, что если кто-либо будет спрашивать про него, он должен будет сказать, что его не видел Свидетель ФИО10 показал, что у него есть родные браться ФИО9 и Степанов Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ утром ему стало известно, что Степанова Н.Н. ищут сотрудники милиции. Он позвонил последнему и тот сказал, что порезал своего знакомого. При этом сильных повреждений ему не нанес, т.к. нож был маленький. Свидетель ФИО11, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он совместно с ФИО22 дежурил в ГСК № Напротив гаража № стоял автомобиль (иномарка белого цвета). На капоте автомобиля была разложена рыб а, стояли бутылки из-под пива. Рядом с данным автомобилем стоял мопед. Находившиеся там трое или четверо парней распивали спиртное. При этом вели они себя спокойно никаких конфликтов между ними не было Примерно около 03 часов ночи к выезду из гаражного кооператива проехал мопед, который до этого стоял возле гаража №. Сколько точно человек находилось на мопеде - он не видел. Аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО11 дал свидетель ФИО23 Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО12следует, что работает продавцом в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> (на пересечении <адрес> и <адрес>). ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов ночи в магазин зашел ранее не знакомый ей парень, сейчас ей известно, что это был ФИО6 и попросил вызвать скорую помощь. Одежда последнего была в крови, он держался за свой левый бок. Она позвонила в скорую медицинскую помощь и сообщила о случившемся. После этого она с охранником ФИО24 вышла на улицу, где на парковочном месте, на расстоянии пяти метров от магазина, на спине лежал ранее ей незнакомый ФИО5, который ничего не говорил, только стонал. Через несколько минут приехали врачи скорой помощи, которые погрузли ФИО5 в свой автомобиль, начали оказывать медицинскую помощь, однако последний скончался. Потом приехал второй автомобиль скорой медицинской помощи, который увез ФИО6 Свидетель ФИО13, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часа он приехал в ГСК № и проезжая мимо бокса №, увидел ранее ему знакомых ФИО5 и ФИО6, с которыми находился ранее не знакомый ему парень. Возле ворот гаража стоял мопед желтого цвета. <данные изъяты> и незнакомый парень распивали пиво, находились состоянии алкогольного опьянения. При нем указанные парни между собой общались нормально, каких-либо конфликтов не было. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 обнаружены следующие телесные повреждения: 1. Колото-резаная рана в проекции 7-го межреберья по передней подмышечной линии слева (1), раневой канал которой ориентирован слева направо, сверху вниз, спереди назад, проникает в левую плевральную полость и далее, через рану диафрагмы, в брюшную полость, без повреждения внутренних органов. Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. 2. Колото-резаная рана на передней брюшной стенке слева под реберной дугой по передней подмышечной линии снизу вверх, спереди назад, слева направо и слепо заканчивается в предбрюшинной клетчатке под реберной дугой, в брюшную полость не проникает. Данное повреждение причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не более 3-х недель, так как для заживления подобных ран, как правило, требуется вышеуказанный срок. Указанные телесные повреждения образовались от двух ударов колюще-режущим предметом, возможно ножом, незадолго до поступления ФИО6 в больницу (ДД.ММ.ГГГГ в 4 час. 20 мин.) (т.2 л.д.31-32) Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ на трупе ФИО5 обнаружены следующие телесные повреждения: 1.колото-резаная рана (№) на левой боковой поверхности грудной клетки по среднеключичной линии проекции 7-го межреберья, проникающая в левую плевральную полость, с повреждением сердца, длина раневого канала около 13 см, направление раневого канала снизу вверх, спереди назад и слева направо. Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. 1.1 колото-резаная рана (№) на передней поверхности грудной клетки справа в проекции 5 межреберья не проникающая в грудную полость, с длиной раневого канала 4 см, направление спереди назад, сверху вниз и справа налево; колото-резаная рана (№) на задней поверхности грудной клетки слева по лопаточной линии, не проникающая в грудную полость, с длиной раневого канала 5 см, направление спереди назад, сверху вниз, слева направо; колото-резаная рана (№) на передней поверхности живота по срединной линии несколько влево, на 2 см выше пупка, не проникающая в брюшную полость, с длиной раневого канала 2 см, в направлении спереди назад, сверху вниз, слева направо; колото-резаная рана (№) на передней поверхности живота, не проникающая в брюшную полость, с длиной раневого канала 2,7 см, в направлении спереди назад, сверху вниз, слева направо; колото-резаная рана (№) на передней поверхности живота, не проникающая в брюшную полость, с длиной раневого канала 1 см, в направлении спереди назад, сверху вниз и слева направо; колото-резаная рана (№) в левой подвздошной области с длиной раневого канала 3 см, в направлении спереди назад, сверху вниз и справа налево. Данные телесные повреждения причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, так как обычно у живых лиц для заживления подобных повреждений требуется срок не свыше 3-х недель. Раны на передней поверхности грудной клетки справа (№), боковой поверхности грудной клетки слева (№), задней поверхности грудной клетки слева по лопаточной линии (№), передней брюшной стенки (№) причинены поступательно возвратными воздействиями, вероятно одного плоского, колюще-режущего объекта, клинок которого одностороннеострый. После причинения данных телесных повреждений потерпевший мог совершать активные действия в течении промежутка времени исчисляемого десятками секунд, минутами Все указанные повреждения образовались в короткий промежуток времени, незадолго до наступления смерти. Смерть ФИО5 наступила от проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением сердца, осложнившейся развитием обильной кровопотери.3. При химическом исследовании крови трупа ФИО5 обнаружен этиловый спирт - 2,6 промилле, что у живых лиц соответствует сильной степени алкогольного опьянения. (т.2 л.д. 4-27). Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО14 показал суду, что все имеющиеся у потерпевших ранения причинены целенаправленными ударами и не могли быть причинены путем беспорядочного «отмахивания» ножом, как указывает в судебном заседании подсудимый. Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что т у Степанова Н.Н. телесных повреждений, образовавшихся ДД.ММ.ГГГГ не обнаружено.(т.2 л.д. 36). Согласно протоколов осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены участок местности, расположенный на пересечении <адрес> и <адрес>. В ходе осмотра были обнаружены следы бурого цвета на тротуаре, проезжей части и бордюре, откуда было сделано 4 смыва на марлевые тампоны. В автомобиле скорой медицинской помощи, на указанном участке местности обнаружен труп ФИО5 с колото-резаными ранами туловища. С трупа изъята одежда - рубашка и куртка. Участок местности в г.Барнауле около гаража № в ГСК № В ходе осмотра изъяты на дактопленки следы рук с кузова автомобиля в указанном гараже, следы со стаканов в автомобиле, следы с бутылок в гараже. Также рядом с указанным гаражом обнаружен и изъят мотоциклетный шлем красного цвета. Осмотрен дом адресу: г.Барнаул, <адрес>, где обнаружен мопед «<данные изъяты>» желтого цвета с повреждениями корпуса. (т.1 л.д. 40-56, 57-69,178-186) Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ,следует, что у свидетеля ФИО8 были изъяты куртка, брюки и нож Степанова Н.Н. (т.1 л.д. 216-218) Согласно заключения судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, на куртке Степанова Н.Н. обнаружена кровь ФИО6 На брюках Степанова Н.Н. обнаружена кровь человека, установить генетические признаки которой не представилось возможным.(т.2 л.д.151-153) Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в 4 смывах с тротуара, проезжей части и бордюра, изъятых при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ обнаружена кровь, которая может происходить от ФИО5 и ФИО6(т.2 л.д. 61-65, 69-74) Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ обнаруженные на рубашке и куртке ФИО5 повреждения, могли быть причинены ножом Степанова Н.Н., изъятым у ФИО8 Раны на кожных лоскутах трупа ФИО5 могли быть причинены ножом Степанова Н.Н., изъятым у ФИО8(т.2 л.д. 121-142) Из протокола осмотра следует, что осмотрены вещественные доказательства: ветровка и футболка ФИО6; рубашка и куртка ФИО5; куртка, брюки, нож, мотоциклетный шлем Степанова Н.Н.; 4 смыва с тротуара, проезжей части и бордюра изъятые ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия; 3 дактопленки со следами рук ФИО5 и 1 дактопленка со следами рук ФИО6, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия с кузова автомобиля «Тойота-Корона» №; 2 дактопленки со следами рук Степанова Н.Н., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия со стаканов в салоне автомобиля «Тойота-Корона» №; 1 дактопленка со следами рук ФИО5 и 1 дактопленка со следами рук ФИО6, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в ГСК № г.Барнаула с бутылки в гаражном боксе №. (т.1 л.д.228-237). Суд изучил, проверил, оценил представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и находит их соответствующими требованиям действующего УПК и в совокупности достаточными для разрешения данного уголовного дела. Действия Степанова Н.Н. суд квалифицирует по эпизоду с потерпевшим ФИО6 по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Действия Степанова Н.Н. по эпизоду с потерпевшим ФИО5 суд квалифицирует по ч.1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. О том, что Степанов действовал с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО6 и с прямым умыслом на убийство потерпевшего ФИО5 свидетельствуют его действия, как во время, так и после причинения потерпевшим телесных повреждений. Способ и орудие совершенных преступлений, а также механизм причинения потерпевшим телесных повреждений свидетельствует о том, что подсудимый целенаправленно наносил удары, ножом в жизненно важные органы потерпевших, а именно потерпевшему ФИО5 в сердце и потерпевшему ФИО6 в область грудной клетки и живота, осознавая тем самым реальную опасность для жизни и здоровья последних. После совершения преступлений, покинул место происшествия. К доводам подсудимого и адвоката о наличии в действиях Степанова необходимой обороны, суд относится критически, считая их избранным способом защиты от предъявленного обвинения и стремлением избежать ответственности за содеянное. Так версия подсудимого Степанова Н.Н. о том, что он причинил телесные повреждения потерпевшим беспорядочно отмахиваясь ножом, защищаясь от их нападения не нашла своего подтверждения в ходе судебного следствия и опровергается показаниями потерпевшего ФИО6, который постоянно и последовательно как на предварительном следствии, так и в судебном заседании утверждал, что на Степанова и ни он ни его брат не нападали, физического насилия к нему не применяли, напротив Степанов был инициатором конфликта и в ходе ссоры неожиданно взяв нож и набросился на него, а после того как он пытался выбить нож из рук нанес ему два удара этим ножом в область туловища, а после того как он упал, он слышал как за него стал заступаться брат, и Степанов вступил в конфликт с ним. От полученных ранений он потерял сознание. очнувшись, он увидел лежащего всего в крови брата ФИО5. Степанова на месте происшествия не было. Данные показания суд берет за основу доказательств по делу поскольку они согласуются с иными доказательствами, а именно заключениями судебно-медицинских экспертиз, биологических экспертиз, показаний свидетелей. Так согласно выводам судебно-медицинских экспертиз у потерпевших обнаружены проникающие колото-резаные ранения, при этом длина раневого канала у ФИО6 4 см. и ФИО5,В. длина раневого канала составляет 13 см., что свидетельствует о значительной силе нанесения удара ноожом. Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО14 показал суду, что имеющиеся у потерпевших ранения причинены целенаправленными ударами и не могли быть причинены путем беспорядочного «отмахивания» ножом, как указывал в судебном заседании подсудимый. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы проведенной в отношении Степанова Н.Н. у последнего не обнаружено каких-либо телесных повреждений, относящихся по давности к инкриминируемому ему периоду. Свидетель ФИО9 родной брат подсудимого к которому непосредственно после совершения преступления приехал Степанов показал суду, что ни каких телесных повреждений у Степанова Н.Н. не было, его одежда была в порядке, что также опровергает доводы подсудимого о применении к нему насилия потерпевшими, а именно нанесении многочисленных ударов ногами и руками по различным частям тела. Кроме того согласно заключения судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО5, установлено, что в крови потерпевшего обнаружен этиловый спирт в концентрации 2.6 промилле, что у живых лиц соответствует сильной степени алкогольного опьянения. Таким образом, стороной защиты не представлено доказательств тому, что со стороны потерпевших к Степанову было применено насилие, в результате чего подсудимый находился в состоянии необходимой обороны, либо превысил ее, что исключает возможность переквалификации его действий на иные менее тяжкие составы. Согласно заключению комплексной судебно психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Степанов Н.Н., каким-либо психическим расстройством или слабоумием не страдает, имеет признаки «<данные изъяты>, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию в настоящее время испытуемый может осознать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Степанов Н.Н., не нуждается. В момент совершения инкриминируемого деяния он не находился в состоянии физиологического аффекта, либо в ином значимом эмоциональном состоянии, ограничивающем осознанность и произвольность поведения в исследуемой ситуации. С учетом поведения Степанова Н.Н. в судебном заседании, его активной и целенаправленной защитой, имеющихся в материалах дела характеристик, суд не находит оснований подвергать сомнению данное заключение и признает Степанова Н.Н. вменяемым. При назначении наказания суд учитывает: Характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжкого и особо тяжкого, совершены против жизни и здоровья, являются умышленными. Личность виновного, который характеризуется по месту жительства соседями положительно участковым инспектором посредственно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания:: частичное признание вины, состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, сына гражданской жены ФИО8 Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Учитывая влияние наказания на исправление осужденного лица и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, по ч.1 ст. 105 УКРФ без ограничения свободы. На основании п.»в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Степанову Н.Н. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. Судом обсужден вопрос о применении к Степанову Н.Н. ст. 64 УК РФ, но с учетом тяжести содеянного суд не находит исключительных обстоятельств для ее применения. Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отделения по Железнодорожному району Барнаульского городского следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю: ветровку и футболку ФИО6; рубашку и куртку ФИО5; куртку, брюки, нож, мотоциклетный шлем Степанова Н.Н.; 4 смыва с тротуара, проезжей части и бордюра изъятые ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия; 3 дактопленки со следами рук ФИО5 и 1 дактопленка со следами рук ФИО6, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия с кузова автомобиля «Тойота-Корона» №; 2 дактопленки со следами рук Степанова Н.Н., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия со стаканов в салоне автомобиля «Тойота-Корона» №; 1 дактопленка со следами рук ФИО5 и 1 дактопленка со следами рук ФИО6, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в ГСК № г.Барнаула с бутылки в гаражном боксе №-уничтожить после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Степанова Н. Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание: по ч.1 ст. 111 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы. по ч.1 ст. 105 УК РФ - 9 (девять) лет лишения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Степанову Н. Н. к отбытию 11 (одиннадцать) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Степанову Н.Н. оставить прежнюю-. заключение под стражей до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Железнодорожному району БГСО СУ СК при прокуратуре РФ по АК: ветровку и футболку ФИО6; рубашку и куртку ФИО5; куртку, брюки, нож, мотоциклетный шлем Степанова Н.Н.; 4 смыва с тротуара, проезжей части и бордюра изъятые ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия; 3 дактопленки со следами рук ФИО5 и 1 дактопленка со следами рук ФИО6, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия с кузова автомобиля «Тойота-Корона» №; 2 дактопленки со следами рук Степанова Н.Н., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия со стаканов в салоне автомобиля «Тойота-Корона» №; 1 дактопленка со следами рук ФИО5 и 1 дактопленка со следами рук ФИО6, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в ГСК № г.Барнаула с бутылки в гаражном боксе №-уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 дней с момента провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный суд г. Барнаула, а осужденным- в течение 10 суток с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его адвоката при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Судья В.А. Ершова