Приговор по ч.1 ст.161, ч.1 ст.159 УК РФ. Обжалован, оставлен без изменения.



                                                                          Дело № 1-576/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 октября 2010 года                                                                                                  г. Барнаул

Судья Железнодорожного районного суда <адрес> Винокуров А.А.,

при секретаре Рябовой Е.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Фоминой А.В.,

защитника - адвоката Коваль С.П., предъявившей ордер , удостоверение , подсудимого Шаромова К.С.,

потерпевших Е, Г,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:                                          

Шаромова К.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1/ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч.1 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

2/ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, п.«г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно из мест лишения свободы на 1 год 9 месяцев 4 дня по постановлению <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ,     

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.159 УК РФ,                   

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут Шаромов находился у <адрес> в <адрес>, где увидел ранее незнакомого Б, в руках у которого находился сотовый телефон «<данные изъяты>», в это время у Шаромова возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего Б, а именно сотового телефона «<данные изъяты>».

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества и желая этого, Шаромов в вышеуказанные время и месте, осознавая то, что его действия открыты для Б. и пренебрегая этим, действуя из корыстных побуждений, выхватил из рук Б. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 7193 рублей, тем самым открыто похитил его. После чего, удерживая сотовый телефон, принадлежащий Б в руках, игнорируя законные требования Б о возврате телефона с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив собственнику Б материальный ущерб на общую сумму 7193 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов Шаромов находился у <адрес> по <адрес> в <адрес>, где увидел ранее незнакомого Г. В это время у Шаромова, предположившего, что у Г имеется сотовый телефон, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно сотового телефона. С этой целью Шаромов попросил у Г сотовый телефон якобы для того, чтобы позвонить, Г, введенный в заблуждение относительно преступных действий Шаромова, добровольно передал ему принадлежащий Е сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 3500 рублей.

Шаромов, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в целях безвозмездного и незаконного обращения в свою собственность чужого имущества, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, удерживая сотовый телефон «<данные изъяты>» в руках, стал перемещаться по улицам <адрес> совместно с Г. После чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов Шаромов, находясь по адресу: <адрес>, на лестничной площадке третьего этажа, используя обман как средство достижения своей цели, сообщил Г заведомо ложные сведения о том, что ему якобы должны перезвонить на этот сотовый телефон. Завладев сотовым телефоном, принадлежащим Е, Шаромов с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Е материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

С предъявленным обвинением Шаромов согласился, вину признал полностью, раскаялся, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения без судебного разбирательства.

Данное ходатайство поддерживают государственный обвинитель, защита подсудимого, потерпевшие.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства в добровольном порядке, после проведения консультации с защитой, а также принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкциями ч.1 ст.161, ч.1 ст.159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимому разъяснено, что приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Действия Шаромова по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия Шаромова по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом уточнения обвинения государственным обвинителем в судебном заседании) суд квалифицирует по ч.1 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Подсудимый Шаромов на учете в <адрес> клинической психиатрической больнице не состоит. Поведение подсудимого в судебном заседании, его адекватные ответы на поставленные вопросы также не вызывают у суда сомнения в его вменяемости.

При назначении вида и размера наказания Шаромову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений небольшой и средней тяжести против собственности, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Как смягчающие наказание Шаромова обстоятельства суд признает и учитывает при назначении наказания: признание вины, раскаяние, явку с повинной, <данные изъяты> мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании. Также суд расценивает объяснение и признательные показания Шаромова в ходе дознания об обстоятельствах совершенного преступления и месте сбыта похищенного имущества, как активное способствование расследованию преступлений и розыску имущества добытого преступным путем, признает данное обстоятельство смягчающим наказание и учитывает при назначении наказания.

Отягчающим наказание Шаромова обстоятельством суд признает и учитывает при назначении наказания рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, что Шаромов совершил два умышленных преступления небольшой и средней тяжести против собственности в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, суд считает справедливым и соразмерным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом ч.7 ч.2 ст.68 УК РФ. Суд считает, что исправление Шаромова более мягким видом наказания невозможно.

На основании ст.316 УПК РФ суд освобождает Шаромова от уплаты процессуальных издержек.

Суд считает необходимым, в соответствии с действующим гражданским законодательством, заявленный потерпевшей Е гражданский иск удовлетворить. В соответствии со ст.1064 ГК РФ, с виновных лиц подлежит возмещению ущерб, причиненный их действиями. По делу вина подсудимого Шаромова установлена, поэтому с него следует взыскать ущерб в сумме 3500 рублей в пользу потерпевшей Е

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 308, 309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Шаромова К.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 4 месяцев        лишения свободы,

-по ч.1 ст.159 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Шаромову наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию Шаромову назначить 2 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шаромову оставить заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Шаромова под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Шаромова К.С. в пользу потерпевшей Е 3500 рублей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: коробку из под сотового телефона «<данные изъяты>», хранящуюся у потерпевшей Б, - оставить у Б; кассовый чек, товарный чек, страховой полис на сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшей Е - оставить по принадлежности у Е; вырезы ленты скотч со следами пальцев рук и следами ладоней рук, хранящихся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд <адрес>, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участие в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

       

        Судья                                                                                                     А.А. Винокуров