Дело № 1 -668 / 2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Барнаул 10 декабря 2010 года Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Е.В. Пашкова, при секретаре Цива О.Л., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Серебровой Е.А. подсудимого Васильченко М.А., защитника - адвоката Толкачева В.А., предоставившего удостоверение № 587, ордер № 116568 от 10.12.2010 г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Васильченко М. А. <данные изъяты> не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Васильченко М.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени 11 часов 00 минут до 16 часов 50 минут, у Васильченко М.А. находящегося на участке местности, расположенном у <адрес> в г. ФИО2, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - гашиш, в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления. Реализуя преступный умысел Васильченко М.А. в нарушение статей 14,20,23-25 Федерального Закона от 08.01.1998 г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в указанное время и указанном месте, предварительно убедившись в наркотических средствах дикорастущей конопли, сорвал листья и верхушки растения конопля, сложив их в пакет, после чего проследовал на участок местности в лес, расположенный в 200 метрах от <адрес> по проезду Земляничный в г. ФИО2, где сложил на ткань листья и верхушки растения конопля и через нее пробил нарванную им коноплю на чашку, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, массой не менее 2,2 грамма, что в соответствии со списком №1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, и которое Васильченко М.А. стал незаконно хранить непосредственно при себе без цели сбыта для личного употребления. После чего Васильченко М.А. с незаконно приобретенным и хранимым им наркотическим средством стал перемещаться по ул. г. Барнаула. Однако в этот же день около 16 часов 50 минут Васильченко М.А. у <адрес> в г. Барнауле был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ №1 УВД по г. Барнаулу по адресу: пр. Строителей, 46 г. Барнаула, где в помещении дежурной части, в ходе личного досмотра у Васильченко М.А. в этот же день в период времени с 17 часов 25 минут до 17 часов 55 минут в левом наружном кармане куртки, одетой на нем было обнаружено и изъято приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, массой 2,2 грамма, что является крупным размером, и которое, он ранее незаконно приобрел и хранил непосредственно при себе без цели сбыта. В судебном заседании Васильченко М.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитой и прокурором. Суд соглашается с заявленным ходатайством, учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 3х лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Васильченко М.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является умышленным, законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, выразившееся в подробных объяснениях об обстоятельствах совершения преступления \ л.д.9,\ отсутствие судимостей, занятие общественно полезным трудом, положительные характеристики по месту жительства и работы, состояние здоровья его родственников и оказание им материальной помощи, отсутствие тяжких последствий от содеянного. Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Васильченко М.А. Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № 637 от 15.10.2010 года Васильченко М.А. наркотической зависимостью не страдает. На учете в АКНД не состоит. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, а также ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ. В соответствии с задачами и принципами, закрепленными в ст.ст.2-7 УК РФ, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, имущественного положения подсудимого и его семьи, суд считает возможным достижение целей наказания путем назначения Васильченко М.А. наименее строгого вида наказания, предусмотренных санкцией статьи закона - штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Васильченко М. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3 000 (три тысячи) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Васильченко М.А. отменить, после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - гашиш, массой 2,2 грамма, смывы с кистей рук Васильченко М.А., контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения ОМ №1 УВД по г. Барнаулу, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Железнодорожный районный суд г.Барнаула. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.В. Пашкова