обвининтельный приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



        Дело № 1 - 676 / 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул                   09 декабря 2010 года                                                                                     

Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Е.А. Пашкова,

при секретаре         Цива О.Л.,

с участием:

государственного обвинителя -

помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Мухиной О.Б.

подсудимого -          Волкова В.В.,

защитника - адвоката       Зенкиной Л.И.

представившего удостоверение №214 ордер №098089 от 08.12.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Волков В. В. <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волков В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов 00 минут, у Волкова В.В., находясь на участке местности около <адрес> в г. ФИО3 реализуя возникший умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства- марихуаны в крупном размере, в нарушение статей 14,20,23-25 Федерального Закона от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», убедившись в наркотических свойствах дикорастущей конопли, нарвал листья и верхушки конопли, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой не менее 69 грамм, что в соответствии со списком №1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Волков В.В. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления и стал передвигаться с ним по улицам г. ФИО3. Однако, в этот же день около 15 часов 00 минут находясь у <адрес> в г. ФИО3 Волков В.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ УВД по г. ФИО3 по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра, произведенного в установленном законом порядке, в кабинете ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 35 минут до 16 часов 00 минут у Волкова В.В. из левого кармана брюк было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, массой 69 грамм, что является крупным размером.

В судебном заседании Волков В.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитой и прокурором.

Суд соглашается с мнением сторон, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 3х лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

           Подсудимому разъяснено, что приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Действия Волкова В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является умышленным, законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Волкова В.В. суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследования и раскрытию преступления, выразившееся в подробных объяснениях об обстоятельствах совершения преступления на л.д.9, отсутствие судимостей, а также отсутствие тяжких последствий от содеянного, состояние здоровья.

          Волков В.В. на учете АКНД и АКПНД не состоит,                                         участковым инспектором по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее бродяжнический образ жизни.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, в связи с чем, а также ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, в соответствии с задачами и принципами уголовного закона, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Волкову В.В. наказание в виде лишения свободы. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы и назначает ему наказание в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, при этом в целях исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, возлагает на него определенные обязательства, считая назначенное наказание справедливым, соответствующим целям исправления подсудимого.

Суд не находит исключительных обстоятельств, для применения к Волкову В.В. положений ст.64 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Волкова В. В., ДД.ММ.ГГГГ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Волкову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 8 месяцев. Обязать Волкова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также периодически, не реже одного раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных для регистрации в дни, установленные уголовно- исполнительной инспекцией

Меру пресечения Волкову В. В. виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить, из под стражи не освобождать как содержащегося по другому уголовному делу.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Волкова В.В. от оплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство -марихуана, массой 69 грамм, ватный тампон со смывами с кистей рук Волкова В.В. и контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения ОМ №1 УВД по г. Барнаулу, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Осужденному разъясняется, что в соответствии с ч.2 и ч.3 ст. 74 УК РФ, если условно-осужденный уклонится от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершит нарушение общественного порядка, за которое на него будет возложено административное взыскание, суд по представлению специализированного органа, может продлить испытательный срок до одного года. В случае систематического или злостного не исполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если условно осужденный скрылся от контроля, суд по представлению специализированного органа, может постановить об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Железнодорожный районный суд г.Барнаула. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                   

Судья                                                                                     Е.В. Пашкова