Дело № 1-690/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Барнаул 20 декабря 2010 года Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего Ершовой В.А. при секретаре судебного заседания Дерябиной Т.В. с участием: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Фоминой А.В. защитника - адвоката Дорофеева О.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшего ФИО4 подсудимого Москвина И.В., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Москвина И. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Москвин И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище. Преступление совершено в г. Барнауле Алтайского края при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 30 мин. до 17 час. 30 мин. Москвин И.В. находился у квартиры № дома № по <адрес> в г. Барнауле, где проживает ранее ему знакомый ФИО4, который дома отсутствовал. В этот момент у Москвина И.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно торцовочной пилы, находящейся в металлическом ящике сарая, расположенного в ограде вышеуказанного дома. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанные время и месте, Москвин И.В. подошел к сараю и имеющимся при себе ключом открыл навесной замок двери, после чего прошел внутрь сарая, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, при помощи монтажки отогнул край дверцы металлического ящика, при этом повредив замок, и взял из указанного ящика, то есть тайно похитил, принадлежащую ФИО4 торцовочную пилу стоимостью 2 450 руб. С похищенным имуществом Москвин И.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 2 450 руб. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Москвин И.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против ходатайства подсудимой, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Действия Москвина И.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище. При назначении наказания суд учитывает: Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, оконченным, относится к категории средней тяжести, посягает на отношения собственности. Личность Москвина И.В., который на учете у нарколога не состоит, соседями по месту жительства характеризуется положительно, участковым инспектором - удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, объяснение Москвина И.В. об обстоятельствах совершенного преступления, которое суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба, активное способствование расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, состояние здоровья подсудимого, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание с соблюдением требований ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком, поскольку суд признает исправление Москвина И.В. возможным без реального отбывания им наказания. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Москвина И. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого Москвин И.В. должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Москвина И.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в отношении Москвина И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - накладную №, торцовочную пилу «<данные изъяты>», кассовый чек и гарантийный талон на нее, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего, - оставить по принадлежности у последнего; - копии накладной, кассового чека и гарантийного талона - хранить при уголовном деле. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Москвина И.В. от уплаты процессуальных издержек в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии и участии его адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья В.А. Ершова