обвинительный приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



    Дело № 1-677/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Барнаул                                                                                                      10 декабря 2010 года

Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Ершовой В.А.

при секретаре судебного заседания Григоревском А.С.

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Железнодорожного района

г. Барнаула Фоминой А.В.

защитника - адвоката Ревво Л.Л., представившей удостоверение и ордер

от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Губарева П.В.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Губарева П. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                                    У С Т А Н О В И Л:

        Губарев П.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в г. Барнауле Алтайского края при следующих обстоятельствах.

Губарев П.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ перемещался по улицам г. Барнаула, действуя в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно храня при себе без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, включенную на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», массой 8,6 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером.

Однако, ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 45 мин. у дома по <адрес> г. Барнаула Губарев П.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ УВД по г. Барнаулу, расположенный по адресу: г. Барнаул, <адрес>, где в период времени с 02 час. 10 мин. до 02 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него было обнаружено и изъято незаконно хранимое без цели сбыта наркотическое средство - марихуана массой 8,6 грамма, что является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Губарев П.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, но просившего исключить из объема предъявленного обвинения за недоказанностью квалифицирующий признак «приобретение наркотического средства», приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия, поскольку исключение из объема предъявленного обвинения квалифицирующего признака «приобретение наркотического средства» не требует исследования собранных доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

          Действия Губарева П.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает:

Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Личность Губарева П.В., который ранее привлекался к административной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, соседями по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение Губарева П.В. об обстоятельствах совершенного преступления, которое суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, а также активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание с соблюдением требований ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком, поскольку суд признает исправление Губарева П.В. возможным без реального отбывания им наказания.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Губарева П. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого Губарев П.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Губарева П.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - пакет с наркотическим средством марихуаной, массой 8,6 грамма, смывами с кистей рук Губарева П.В., контрольным ватным тампоном, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г. Барнаулу, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Губарева П.В. от уплаты процессуальных издержек в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии и участии его адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должна указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья       В.А. Ершова