обвинительный приговор в отоншении Баранова по ч. 1 ст. 228 УК РФ



                   Дело № 1-679/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 декабря 2010 года                                                                                            г. Барнаул

Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Басаргина К.Б.,

с участием:

подсудимого - Баранова Д.А.,

защитника - адвоката Шамариной И.В., представившей удостоверение № 836 и ордер ,

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Барнаула Серебровой Е.А.,

при секретаре - Дерябиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Баранова Д. А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, военнообязанного, со средне-специальным образованием, холостого, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баранов Д.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ часов у Баранова, находящегося около торгового центра <данные изъяты> расположенного по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - героина в крупном размере без цели сбыта.

Действуя в нарушение ст. 14, 20, 24 Федерального закона РФ от 18.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», Баранов, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в вышеуказанные время и месте у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации», массой не менее 1,04 грамма, что в соответствии Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1,229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером.

Вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере Баранов стал незаконно хранить при себе без цели сбыта и перемещаться с ним по улицам г. Барнаула. Однако, ДД.ММ.ГГГГ часов Баранов был задержан сотрудниками милиции у дома <адрес>, и доставлен в ОМ №1 УВД по г.Барнаулу, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,04 грамма.

С предъявленным обвинением Баранов согласился, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и от прокурора возражений не поступило.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Баранов Д.А. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является умышленным и законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, а так же принимает во внимание вид и размер наркотического средства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.

Баранов проживает с родителями, оказывает помощь престарелой бабушке, занимается общественно-полезным трудом. По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно, <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, в связи с чем, а также с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом вышеизложенного суд находит возможным достижение целей наказания путем назначения наименее строгого вида наказания из числа предусмотренных санкцией закона, то есть, в виде штрафа. При определении размера штрафа суд, помимо изложенного, принимает во внимание и имущественное положение семьи подсудимого, как это предусмотрено ч. 3 ст. 46 УК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Баранова Д. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему за указанное деяние наказание в виде штрафа в доход государства в размере 4 500 рублей.

Избранную в отношении Баранов Д.А. меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства - пакет с наркотическим средством, смывы с кистей рук и контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения через Железнодорожный районный суд.

Судья                                                     К.Б. Басаргина