обвинительный приговор в отоншении Юрченко по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 665/2010

                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 декабря 2010 года                                                             г.Барнаул                

Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Басаргина К.Б.,

с участием:

подсудимого - Юрченко Ю.Ю.,

защитника - адвоката Зенкиной Л.И., представившей удостоверение № 214 и ордер ,

государственного обвинителя - старшего помощника Барнаульского транспортного прокурора Волковой Н.Е.,

при секретаре - Голдобиной Я.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Юрченко Ю. Ю. родившегося14 ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина <данные изъяты> не военнообязанного, со средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, временно пребывающего в <адрес> судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого (с учетом позиции государственного обвинителя, в подготовительной части изменившего обвинение в сторону смягчения, а именно, отказавшегося от обвинения в части незаконной перевозки наркотического средства) в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юрченко Ю.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Юрченко находился в гостях у своих родственников в <адрес>. В начале сентября 2010 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, он увидел, что на полях за поселком растет дикорастущая конопля, являющаяся наркосодержащим растением. В этот момент у него возник умысел на приобретение и хранение данного наркотического средства.

Реализуя свой преступный умысел, Юрченко в вышеуказанные время и месте, осознавая общественно-опасный характер своих действий, в нарушение ст.ст. 14. 20, 23-25 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, на <адрес> путем сбора стеблей и листьев растений дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой не менее 615 граммов в высушенном состоянии, а путем перетирания конопли через материю - наркотическое средство - гашиш, массой не менее 248,5 граммов в высушенном состоянии, включенные на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список 1 «Список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», а так же согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относятся к особо крупным размерам.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Юрченко сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет незаконно приобретенные наркотические средства - марихуану и гашиш, принес их домой к родственникам, сложил в рюкзак, и стал незаконно хранить в хозяйственной пристройке, находящейся рядом с домом, расположенном по адресу: <адрес>, не имея умысла на сбыт.

После этого ДД.ММ.ГГГГ Юрченко на попутном автомобиле приехал в <адрес>, храня при себе вышеуказанные наркотические средства. Из Барнаула Юрченко собирался выехать на поезде в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Юрченко, продолжая свои преступные действия, приехал на железнодорожный вокзал <адрес>, расположенный по адресу: г. <адрес> и около <данные изъяты> совершил посадку в поезд сообщением <данные изъяты> вагон , место . Рюкзак с наркотическими средствами - марихуаной, массой не менее 615 граммов, и гашишем, массой не менее 248,5 граммов, он положил в рундук места . Перед отправлением вышеуказанного поезда со <данные изъяты> Юрченко около <данные изъяты> местного времени был задержан сотрудниками милиции, как лицо находящееся в розыске за ОМ № 2 УВД г.Барнаула, и снят с поезда. Рюкзак, с находящимися в нем наркотическими средствами - марихуаной массой 615 граммов и гашишем массой 248,5 граммов был изъят в служебном купе проводников вагона поезда сообщением <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции ЛОВД на <адрес>

С предъявленным обвинением Юрченко согласился, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает его характер и последствия, высказано оно им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и от прокурора возражений не поступило.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Юрченко Ю.Ю. по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является умышленным и законом отнесено к категории тяжких преступлений. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, а так же принимает во внимание вид и размер наркотического средства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает полное признание Юрченко вины и искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, неудовлетворительное состояние его здоровья и родственников, наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Юрченко по месту временного пребывания характеризуется положительно, ухаживает за больной родственницей.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая вид наркотического средства, а так же совокупность вышеизложенных смягчающих обстоятельств, в том числе, и предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Наказание по приговору Индустриального районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнять самостоятельно.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Юрченко Ю.Ю. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Юрченко Ю. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему за указанное деяние наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Юрченко Ю.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, и являться туда 1 раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения отменить. Освободить Юрченко из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Юрченко под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Наказание по приговору Индустриального районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнять самостоятельно.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Юрченко Ю.Ю. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: рюкзак с наркотическим средством - марихуаной массой 615 граммов и гашишем массой 248,5 граммов, хранящийся в камере хранения <данные изъяты> диск с видеоинформацией, хранящийся при деле - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения через Железнодорожный районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об обеспечении участия защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                      К.Б. Басаргина