Дело № 1-635/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 16 ноября 2010 года г. Барнаул Судья Железнодорожного районного суда <адрес> края Винокуров А.А., при секретаре Рябовой Е.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Сербовой Е.Н., защитника - адвоката Ревво Л.Л., предъявившей ордер №, удостоверение №, подсудимого Королева Д.Е., потерпевшего П, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Королева Д.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1/ ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> края по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.1 ст.159, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; 2/ ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> края по ч.1 ст.161, ст.70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы; 3/ ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> по п.«а» ч.2 ст.166, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожденного от отбывания наказания условно-досрочно на 11 месяцев 03 дня по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; 4/ ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> края (с учетом кассационного определения <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.70 УК РФ (с приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа до 02 часов 10 минут, Королев у <адрес> встретил ранее ему незнакомого П, с которым в указанном месте стали распивать спиртное. В ходе распития спиртных напитков Королев попросил у П, принадлежащий последнему сотовый телефон марки «<данные изъяты>» для того, чтобы послушать музыку. П добровольно передал Королеву указанный телефон. Осмотрев сотовый телефон, Королев, преследуя корыстные цели, решил не возвращать его П, а открыто похитить, при этом высказав в адрес П угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. С этой целью Королев, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, находясь в указанном месте, попросил П отойти с ним к гаражам, расположенным напротив дома по <адрес>. П, не подозревая о преступных намерениях Королева, подошел с последним ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа до 02 часов 10 минут к гаражам, расположенным напротив дома по <адрес>, где П попросил Королева вернуть ему сотовый телефон. Королев, продолжая реализовывать свой преступный умысел, высказал в отношении П угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, сказав, что изобьет последнего, если тот не отдаст ему сотовый телефон. П, опасаясь применения насилия, оказывать сопротивления не стал и прекратил требовать у Королева вернуть ему сотовый телефон. Таким образом, открыто похитив сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1900 рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности, флэш-картой, стоимостью 200 рублей, принадлежащие П, Королев, забрав похищенное, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему П материальный ущерб на общую сумму 2100 рублей. С предъявленным обвинением Королев согласился, вину признал полностью, раскаялся, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения без судебного разбирательства. Данное ходатайство поддерживают государственный обвинитель, защита подсудимого, потерпевший. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства в добровольном порядке, после проведения консультации с защитой, а также принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимому разъяснено, что приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия Королева суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Подсудимый Королев на учете в <адрес> клинической психиатрической больнице не состоит, поведение подсудимого в судебном заседании, в том числе адекватные ответы на поставленные вопросы, также не вызывает у суда сомнения в его вменяемости. При назначении вида и размера наказания Королеву, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления против собственности, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Как смягчающие наказание Королева обстоятельства суд признает и учитывает при назначении наказания: признание вины, раскаяние, явку с повинной, <данные изъяты> мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, активное способствование расследованию преступления, в качестве чего суд расценивает объяснения и признательные показания Королева в ходе предварительного следствия об обстоятельствах совершения преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Королева, не имеется. С учетом изложенного, что Королев ранее судим, совершил тяжкое преступление против собственности, в соответствии с задачами и принципами, закрепленными в ст.ст.2-7 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Королева и предупреждения совершения новых преступлений суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом ч.7 ч.1 ст.62 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы. Суд не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ. На основании ст.316 УПК РФ суд освобождает Королева от уплаты процессуальных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 308, 309, 316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Королева Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу Королеву оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Королеву в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: товарный чек, кассовый чек, гарантийный талон, сотовый телефон «<данные изъяты>» с флеш-картой, хранящиеся у потерпевшего - оставить по принадлежности у П. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд <адрес>, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участие в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья А.А.Винокуров